‘Manita’ en Caudete de un Calvo Sotelo que mete presión a La Solana

Los jugadores del Calvo Sotelo celebran uno de los cinco goles / Foto: CSotelo

Los jugadores del Calvo Sotelo celebran uno de los cinco goles / Foto: CSotelo

Los puertollaneros golearon este sábado 0-5 y están ahora a un punto del líder, que juega en la tarde de este domingo en Carrión

El Calvo Sotelo metió este sábado presión al líder, a la Solana, al que tiene ahora a un punto a la espera de que los solaneros disputen en la tarde de este domingo un complicado partido en Carrión.

Los puertollaneros golearon por 0-5 al Caudetano, en un encuentro en el que ya ganaban por 0-3  los 20 minutos, gracias a los goles de Reyes (2′), Luismi (11′) y nuevamente Reyes (21′). Fue un chaparrón de fútbol y goles del Calvo Sotelo en este arranque en el que el duelo ya quedó prácticamente sentenciado. Fue en el tramo final de la segunda parte cuando los de Andrés Viñas sellaron la manita con dos tantos más, anotados por Cristian (81′) y Mañas (89′).

En el otro encuentro adelantado al sábado hubo sorpresa, ya que el Urda superó por 3-2 al Sporting La Gineta, un resultado favorable para los conjuntos ciudarrealeños que ocupan las primeras posiciones de la tabla, casos de La Solana y Calvo Sotelo, además de Atlético Puertollano y Daimiel Racing, tercero y cuarto, respectivamente.

FÚTBOL / PRIMERA PREFERENTE GRUPO I (13ª JORNADA)
 Huracán de Balazote– Porzuna
16:00 (19)
Urda – La Gineta 3-2
Daimiel Racing – Cultural Valdeganga 16:30 (19)
Atlético Puertollano – Manzanares
16:30 (19)
Atlético Jareño –  Atlético Pedro Muñoz 16:00 (19)
Caudetano – Calvo Sotelo
0-5
San Clemente- Miguel Esteban
16:00 (19)
Carrión – La Solana
16:30 (19)
 La Fuente-Valdepeñas
16:00 (19)
CLASIFICACIÓN
# Equipo Puntos Jugados
1  La Solana  30  12
2  Calvo Sotelo  29  13
3  Atlético Puertollano  25  12
4  Daimiel Racing  24  12
5  Sporting La Gineta  23  13
6  San Clemente  22  12
7  Manzanares
 20  12
8  Carrión  17  12
9  Huracán de Balazote  16  12
10  Urda  16  13
11  Miguel Esteban  14  12
12  Cultural Valdeganga  12  12
13  Porzuna  12  12
14  La Fuente
 12  12
15  Atlético Jareño  11  12
16  Caudetano
 10  13
17  Valdepeñas
 8  12
18  Atlético Pedro Muñoz  6  12