Los nadadores provinciales brillan con cinco medallas en el Regional de Larga Distancia

Lanza Ciudad Real
Alonso González (centro) y Jesús Villar (izq.), en el podio / Foto: FNCLM

Alonso González (centro) y Jesús Villar (izq.), en el podio / Foto: FNCLM

Alonso González (CN Alarcos) y Laura Calahorra (CN Daimiel) se proclamaron campeones en la categoría infantil, en la que Jesús Villar (CN Daimiel) fue plata al igual que Isabel Cavanillas (CN Alarcos) y Marta Cabanes (CN Daimiel fue bronce). La competición se disputó el pasado domingo en la Piscina Cubierta de Tomelloso

El pasado domingo se celebró en la Piscina Cubierta de Tomelloso el Campeonato Regional de Larga Distancia, una prueba clasificatoria para la fase final nacional que se celebrará el 24 de febrero y en la que los nadadores provinciales tuvieron una gran actuación, con cinco medallas, dos de oro, las de Alonso González (CN Alarcos) y Laura Calahorra (CD Daimiel).

Esos cinco podios ciudarrealeños se consiguieron en la categoría infantil, en la que los nadadores completaron la prueba de 2.000 metros libre, quedando las clasificaciones así:

En masculino, Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos, fue el ganador de la prueba, con un tiempo de 22:54,40. Segundo fue Jesús Villar Rodríguez-Bobada, del C.N. Daimiel (23:49,86), y tercero quedó  el nadador del C.N. La Roda Samuel Rodríguez Segovia (24:23,78).

Y en féminas, Laura Calahorra González Gallego, del C.N. Daimiel, fue primera clasificada (25:54,05), por delante de Isabel Cavanillas Rodríguez, del C.N. Alarcos, segunda clasificada (26:06,37) y de Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, que fue tercera  (26:12,53).

Podio infantil femenino con las tres nadadoras provinciales

Podio infantil femenino con las tres nadadoras provinciales

Para las categorías júnior y mayores, la distancia a nadar era la de 3.000 metros para chicos y chicas y en ellas no hubo ninguna medalla provincial.

En masculino, el ganador fue el nadador del C.N. Toledo Jaime Marqués Velasco, con un tiempo de 33:19,12. Segundo clasificado fue Álvaro Rodríguez Pérez -Cejuela, del C.N. Oriol Imperial (35:21,00), y tercer clasificado quedó Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete (35:40,41).

En mujeres, Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Torrijos obtuvo el primer puesto con un tiempo de 36:45,30. Segunda fue Sara Ferrero Fernández, del C.N. La Roda, y tercera fue Noelia Ortiz Aguilar, del C.N. Almansa.

Participantes del CN Alarcos en el Regional de Larga Distancia

Participantes del CN Alarcos en el Regional de Larga Distancia

Los nadadores clasificados para la fase final (5.000 metros para categorías júnior y mayores y 3.000 metros para infantiles) se conocerán una vez elaborado el ránking estatal por parte de la RFEN. Asistió a la entrega de medallas el jefe del Servicio de Deportes de la Dirección Provincial de Educación de la Junta en Ciudad Real, Luis García Morato, acompañado por el Presidente de la FNCLM, Luis Reguillo, y por el Director Técnico de la FNCLM, Antonio Oca.