El Comité Ejecutivo del PP regional propone que Cospedal sea nombrada presidenta de honor de los ‘populares’ en la región

Lanza Toledo
Núñez y Agudo en el Comité Ejecutivo Autonómico

Núñez y Agudo en el Comité Ejecutivo Autonómico

Velázquez acepta ser uno de los vocales de libre designación del Comité Ejecutivo

El Comité Ejecutivo del PP de Castilla-La Mancha ha aprobado por unanimidad proponer a la Junta Directiva del partido que la expresidenta de los ‘populares’ en la región y exsecretaria general del partido a nivel nacional, María Dolores de Cospedal, sea nombrada presidenta de honor del PP castellano-manchego.

Así lo ha confirmado el presidente del PP de Castilla-La Mancha, Francisco Núñez, en una rueda de prensa tras la celebración del Comité Ejecutivo Autonómico del partido que ha tenido lugar este miércoles.

De esta manera, en la próxima reunión de la Junta Directiva ‘popular’ que, según ha señalado Núñez, tendrá lugar “la próxima semana”, la propuesta de nombramiento de Cospedal figurará en el orden del día.

Además, el presidente ‘popular’ en la región ha confirmado que el que fuera su rival en el proceso para optar a la Presidencia del partido, el alcalde de Seseña (Toledo) Carlos Velázquez, ha aceptado ser uno de los vocales de libre designación del Comité Ejecutivo.

Sobre Velázquez, Núñez ha insistido en que es “uno de los grandes activos del partido” y ha asegurado que participará “de manera intensa” en el Comité Ejecutivo del PP autonómico.

Otros cargos

Además de los nombres ya sabidos de la nueva secretaria general del partido, que será la toledana Carolina Agudo; de la portavoz regional, Claudia Alonso; y del vicesecretario de Comunicación, que será el presidente del PP de Talavera de la Reina, Santiago Serrano, Núñez ha desvelado otros nombres que tendrán altas responsabilidades en el PP castellano-manchego, entre los que ha citado a Lorenzo Robisco, Lola Merino o Miguel Ángel Rodríguez, entre otros.

El presidente y la secretaria general del PP regional

El presidente y la secretaria general del PP regional

De esta manera, el presidente del PP regional ha explicado que Robisco será presidente del Consejo Territorial, un órgano que servirá para “dar protagonismo” al territorio y, especialmente, a las comarcas.

Por su parte, Lola Merino ocupará la Vicesecretaría de Participación y tendrá como misión, según ha detallado el máximo mandatario ‘popular’ en la región, que los afiliados del partido “participen desde ya en el día a día” del PP.

De su lado, el vicesecretario de Organización del PP en Ciudad Real, Miguel Ángel Rodríguez, será el coordinador de las mesas de trabajo que se van a crear en todas las provincias para que los afiliados “puedan participar y elaborar el discurso del partido”.

De igual modo, ha desvelado también los nombres que ocuparán otras vicesecretarías que ha denominado como “más tradicionales”.

De este modo, Antonio Serrano será vicesecretario de Organización, Manuel Guillén hará lo propio en el ámbito de Política Nacional, Gema Guerrero será vicesecretaria de Estudios y Programas, la Vicesecretaría de Formación recaerá en Mercedes Herrera Fogarty y la vicesecretaria de Política Social será Carmen Navarro.

Además, Silvia Valmaña será vicesecretaria de Acción Política, José Manuel Tortosa ocupará la Vicesecretaría Electoral y Manuel Fernández hará lo propio en la Vicesecretaría de Política Local.

Ejecutiva del PP de Castilla-La Mancha

PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ

SECRETARIA GENERAL: CAROLINA AGUDO ALONSO

PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL: LORENZO ROBISCO PASCUAL

PORTAVOZ: CLAUDIA ALONSO ROJAS

 

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN SOCIAL: LOLA MERINO CHACÓN

COORDINADOR: DIEGO VIVAS MORA

SECRETARIO PROVINCIA ALBACETE: JUAN ANTONIO MORENO MOYA

SECRETARIO PROVINCIA CIUDAD REAL: JAVIER NAVARRO MUELAS

SECRETARIO PROVINCIA CUENCA: PALOMA GARCÍA CASADO

SECRETARIO PROVINCIA GUADALAJARA: LUCAS CASTILLO

SECRETARIO PROVINCIA TOLEDO: JOSE LOPEZ GAMARRA

-Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

 

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: ANTONIO SERRANO AGUILAR

– Secretario de Organización: Pedro Congosto

– Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez

– Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona

-Secretario de Agenda: Bernardo Ortega

-Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito

 

GRUPOS PARLAMENTARIOS.

– Responsable diputados regionales: María Roldán

– Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla

– Responsable senadores: Carmen Riolobos

– Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo

– Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

 

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL: CARMEN NAVARRO LACOBA

– Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla

– Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín

– Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde

-Secretario de Asociacionismo: María Gil

– Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo

– Secretario de Universidad: Israel Pérez

-Secretario Innovación: Lucía Enjuto

 

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLITICA: SILVIA VALMAÑA OCHAÍTA

– Secretario de Economía: Carlos Madero

-Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras

-Secretario de Empresas: Alberto Domínguez

-Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez

– Secretario de Hacienda: Alberto Reina

– Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra

– Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano

-Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón

-Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna

-Secretario de Cultura: Fran Domenech

-Secretario de Deportes: Mario Navarro

-Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro

-Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.

-Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.

-Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero

-Secretaria de Turismo: Jesús Parra

-Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez

-Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia

-Secretario de Función pública: Soledad Frutos

-Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras

-Secretario de Cooperativas: Fernando Romero

-Secretario de Fomento: José Ángel Parra

-Secretario de Industria: Julián Triguero

-Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

 

VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN: SANTIAGO SERRANO GODOY

– Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo

– Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo

– Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador

– Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles

– Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos

– Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

 

VICESECRETARIO ELECTORAL: JOSÉ MANUEL TORTOSA RUIZ

– Secretario de Programa electoral:  José Jaime Alonso

-Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla

– Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco

– Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga

– Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

 

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL: MANUEL FERNÁNDEZ LÁZARO-CARRASCO

– Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas

– Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina

– Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego

– Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega

– Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

 

VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: GEMA GUERRERO GARCÍA

– Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla

– Secretario de Programas: Octavio Contreras

– Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma

– Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar

– Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja

-Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

 

VICESECRETARIA FORMACIÓN: MERCEDES HERRERA FOGARTY

-Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández

-Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz

-Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto

-Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

 

COORDINADOR MESAS DE TRABAJO ABIERTAS: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

 

– Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado

– Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán

 

– Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador

– Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena

 

– Presidente Comité Alcaldes: Antonio Lucas-Torres López-Casero

– Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez

 

– Presidente Comité de Portavoces: Sonia González

– Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín

 

– Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza

– Secretario Comité Asesor: Enrique Belda

 

-Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero

– Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro

– Tesorero: Luis González

– Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo

 

-Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

 

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:

-Valentín Bueno

-Vicente Aroca

-Pedro Jareño

-Carlos Algaba

-Montserrat Martínez

-Cristina Molina

-Ana González

-Marta Valdenebro

-Tomás Burgos

-Francisco Molinero

-Arturo García-Tizón

-Ramón Aguirre

-Rafael Catalá

-Cesárea Arnedo

 

Alcaldes:

-Manuel Serrano

-Ángel Mariscal

-Antonio Román

-Jaime Ramos

 

Presidente diputación:

-José Manuel Latre

 

Vocales:

-Carolina Agudo

-Claudia Alonso

-Manuel Borja

-Francisco Javier Bravo

-Pedro Casas

-Alfonso Esteban

-Sonia María Gómez

-Juan José Grande

-Ana Cristina Guarinos

-Julian Huete

-Jesús López

-Jose López

-Julia Prudencia Medina

-Maria Dolores Medina

-Carmen Navarro

-Raquel Oliver

-Clara Plaza

-Lorenzo Robisco

-Juan Pablo Sánchez

-Santiago Serrano

-Leopoldo Sierra

-Francisco Vizcaíno

Vocales de libre designación:

-Carlos Velázquez

-Agustín Conde

 

PRESIDENTES PROVINCIALES:

ALBACETE:

CIUDAD REAL: FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ

CUENCA: BENJAMIN PRIETO VALENCIA

GUADALAJARA: ANA GUARINOS LÓPEZ

TOLEDO: JOSÉ JULIÁN GREGORIO LÓPEZ

PRESIDENTA NUEVAS GENERACIONES CLM: MARTA MAROTO LEÑERO

 

PROPUESTA A LA JUNTA DIRECTIVA REGIONAL:

PRESIDENCIA DE HONOR: MARÍA DOLORES COSPEDAL GARCÍA