Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
02 marzo 2024
ACTUALIZADO 08:34
  • Ciudad Real
  • El Campo
  • Toros
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
  • Galerías
  • Vídeos
  • Semana Santa 2024
  • Carnaval 2024
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

La nueva Ejecutiva de Page en el PSOE C-LM se eleva a 51 miembros y sólo nueve de ellos repiten en la cúpula

Emiliano García Page 1
Emiliano García-Page en una imagen de archivo
Lanza / TOLEDO
Da entrada a diputados regionales como Isabel Abengózar o José Luis Escudero, a senadores como Riánsares Serrano; y salen históricos como el alcalde de Valdepeñas, Jesús Martín; la consejera de Fomento, Agustina García Élez; el exalcalde de Cuenca, Juan Ávila; o el secretario provincial de Guadalajara, Pablo Bellido

La nueva Ejecutiva de Emiliano García-Page, que tendrá que ser refrendada este domingo al cierre del XI Congreso Regional de la formación, tendrá un total de 51 personas –14 más que la anterior–, una lista en la que sólo repiten 9 miembros. Esta lista cuenta con alcaldes importantes como Ramón Lara (Hellín); Luis Díaz Cacho (La Solana); Pilar Zamora (Ciudad Real); Francisco Pérez Torrecilla (Sacedón); o Siro Ramiro (Almadén).

Da entrada a diputados regionales como Isabel Abengózar o José Luis Escudero, a senadores como Riánsares Serrano; y salen históricos como el alcalde de Valdepeñas, Jesús Martín; la consejera de Fomento, Agustina García Élez; el exalcalde de Cuenca, Juan Ávila; o el secretario provincial de Guadalajara, Pablo Bellido.

La Presidencia será para la alcarreña María Soledad Herrero; y la Vicesecretaría General y Portavocía recaerá de nuevo en Cristina Maestre. Dentro de esta área, Elena García será secretaria de Comunicación Interna y José Manuel Patón secretario de Redes Sociales. Jesús Fernández Vaquero deja la Secretaría de Organización en manos del toledano Sergio Gutiérrez.

En este ámbito, el alcalde de Almadén, Siro Ramiro, será secretario de Formación; Irene Barahona continúa en la Ejecutiva con la Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante; y el toledano Fernando Muñoz, que también repite, será secretario de Acción Electoral. Martínez Guijarro, todavía secretario general del PSOE conquense, entra en la Ejecutiva toda vez que está claro que dejará el liderazgo en Cuenca por llevar ocho años al frente, y será secretario de Coordinación Institucional.

En su área, Estudios y Programas será para Maria dolores Zapardiel; Administraciones Públicas para Alfonso Escudero; y Política Europea para Soledad Velasco.

Política municipal, economía y empleo

La Secretaría de Política Municipal recaerá en Miguel Zamora. Aquí se circunscribirá la Secretaría de Grandes Ciudades, a cargo de la alcaldesa de Ciudad Real, Pilar Zamora; y la Secretaría de Apoyo a los Grupos de la Oposición, para María Jesús Gómez del Moral. La Secretaría de Economía va a parar a Riánsares Serrano.

En este apartado, José García Salinas se hace con la Secretaría de Desarrollo Industrial; Antonio Luengo –que repite en la Ejecutiva– será secretario de Empresas y Autónomos; Cecilia Jiménez será secretaria de Economía Digital; y José María Pastor estará al mando de una nueva Secretaría de I+D+i. El alcalde de La Solana, Luis Díaz Cacho, se hace con la Secretaría de Empleo, con Sixto Rol dentro de su apartado al frente de Diálogo Social.

Resto de secretarías

La Secretaría de Educación y Cultura, que estará bajo la responsabilidad de Trinidad Moyano, contará con secretarias de Educación, Universidades, Cultura y Deportes, que irán a parar a Noelia Pérez, Manuel Martínez, María Jesús Villaverde y José Luis Escudero, respectivamente.

Fernando Mora, otro de los que repiten, será el responsable de la Secretaría de Transparencia y Participación Ciudadana. En este ámbito, Gema García estará al frente de Movimientos Sociales; Enrique Pagán de Innovación, Política y Participación Ciudadana; y Miguel Peña en la Secretaría de Seguridad, Libertades Públicas y Memoria Histórica. La Política Sanitaria estará dirigida por Ana Isabel Abengózar, con Montserrat Moreno en la Secretaría de Consumidores.

De su Lado, Ramón Lara será secretario de Solidaridad, área donde Antonio Oñate, Alba Rodríguez y María José Vzquez se encargarán de Dependencia y Discapacidad; Mayores; e Infancia y Familia respectivamente. Montserrat Muro será secretaria de Igualdad, con Gracia Canales encargada de la Secretaría contra la Violencia de Género; Ignacio de la Iglesia en LGTBi y Diversidad; y Concepción Monzon en Cooperación Internacional.

Además, Javier Úbeda comandará la Secretaría de Agricultura y Medio Ambiente. Aquí, José Juan Fernández será responsable de Agricultura y Ganadería; Francisco Javier Jaime de Desarrollo Rural; y María Rosario Navas de Medio Ambiente. Por último, Carmen Torralba, que también repite, será secretaria de Desarrollo Sostenible.

Dentro de este capítulo, Francisco Pérez Torrecilla liderará la Secretaría de Agua; Rubén Sobrino se hace cargo de Infraestructuras y Vivienda; Sara Simón de Despoblamiento; y Mari Carmen Martín de Economía Circular.

COMISIÓN EJECUTIVA REGIONAL

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

  • Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve
  • Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

  • Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto
  • Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros
  • Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

  • Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel
  • Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega
  • Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

  • Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante
  • Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales

  • Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas
  • Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez
  • Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura
  • Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada

SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo

  • Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra

  • Secretaría de Educación: Noelia Pérez González
  • Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez
  • Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón
  • Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo

SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez

  • Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos
  • Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo
  • Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García

SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo

  • Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez

  • Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro
  • Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
  • Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín

  • Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque
  • Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero
  • Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto

  • Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco
  • Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa
  • Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente

  • Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla
  • Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García
  • Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo
  • Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría
COMISIÓN REGIONAL DE ÉTICA
PATROCINIO GÓMEZ CÓRCOLES
SANDRA YAGÜE SABIDO
FRANCISCO LÓPEZ LÓPEZ
PALOMA MARTÍN ÁVILA
SEBASTIÁN FUENTES GUZMÁN
REPRESENTANTES AL COMITÉ FEDERAL
JOSÉ MANUEL CABALLERO SERRANO
ÁLVARO GUTIÉRREZ PRIETO
PABLO BELLIDO ACEVEDO
LUIS CARLOS SAHUQUILLO GARCÍA
RAQUEL RUIZ LÓPEZ
MATILDE VALENTÍN NAVARRO
AGUSTINA GARCÍA ELEZ
ARACELI MARTÍNEZ ESTEBAN
SUPLENTE:
EUSEBIO ROBLES GONZÁLEZ
COMITÉ REGIONAL
Matilde Valentín Navarro              Rocío Rodríguez Martín

Aberto Rojo Blas                            Rosa Melchor Quiralte

Agustina García Elez                     Santiago García Aranda

Alberto González García               Sara Martínez Bronchalo

Alicia Morales de la Llana             Sergio García Navas Corrales

Antonio Ruiz Lucas                                  Sergio Medina Martín

Bárbara García Torijano                Tomás Mañas González

Carlos Pedrosa Serrano                Verónica García Gómez

Carmen Ballesteros Vélez                        Vicenta Garcia Fuentes

Carmen Campoy Herrera              Maria Teresa Valera Cortina

Carmen Navalón Pérez                 Antonio Miguel Casas Torres

Cruz Tribaldos Martínez                Antonio Sánchez Requena

Dolores Sánchez Conde              Carlos Mora de Marco

Emilio Sáez Cruz                           Carmen Pimienta Vallez

Encarnación Cañas Sobrino       Cortes Buendía Sánchez

Esther Padilla Ruiz                      Cristina Ortí Delegido

Eva Morales Mozos                                           Fernando Gil Pérez-Higueras

Félix Ortega Fernández                       Jesús Alique López

Fernando de Miguel Cuesta               José Antonio Contreras Nieves

Francisco Javier Alonso Hernanz                  José Antonio García

Ignacio José Andarias Moríñigo         José Luis Cabezas Delgado

Irene González Payo                          José Manuel Villarrubia de la Rosa

Isabel Rodríguez García                       Juan Ángel Sánchez Moreno

Javier de Irízar Ortega                           Juan Armando Monge Gómez

Javier Rodríguez Torres                       Juan José Rodríguez Hernández

Jerónimo Mansilla Escudero               Julio Hernández Picazo

Jesús Martín Rodríguez                       Luis Amancio Párraga Guijarro

José Luis Chamón Mota                      Mª Ángeles Gabardino Sánchez

José Luis Hervás Herrera                    Mª Gracia Valderas Valero

José Manuel Tofiño Pérez                              Manuela Castaño Serrano

José Mateo Gómez Aparicio               Mariano Ucendo Díaz-Pintado

Julián Bolaños Pozo                           Paloma Martín Martín

Mª Ángeles Pérez Montero                  Pedro Valero Montoya

Mª Dolores Cutanda Valiente             Ricardo Calzado Gómez

Mª Dolores Fernández Moreno           Sonia Alonso Pantoja

Mª Dolores Serrano Gutiérrez             Tomás Sánchez-Durán López-Rey

Mª Jesús Martínez Villena                               Mª Victoria Sobrino García

Mª José Gallego Ruiz                           Virginia Lozano Sánchez

Mª José Ruiz Sánchez

Mª Rosario Sevillano Calero                    SUPLENTES

Mª Teresa Paz Zarzuelo                         Ana Isabel Gómez Ramírez

Manuel Valcárcel Iniesta                       Antonia Recuero Navarro

Manuela Nieto Márquez Nieto              Anunciación Martínez Serrano

María del Señor Fresneda Guerra       Darío Dolz Fernández

Mario Mansilla Hidalgo                           Eladia Abánades Mozo

Mercedes Márquez Alcantud                Esmeralda Mena Martínez

Miguel Ángel Martínez Martínez           Fausto Marín Megía

Modesto Belinchón Escudero               Fernando Marchán Moreno

Nemesio de Lara Guerrero                    Gema García Mayordomo

Pedro Ángel Jiménez Carretón            Javier Dueñas García

Pedro Antonio Ruiz Santos                   Jesús Díaz Bueno

Pedro Javier Tendero Martínez             Joaquín González Mena

Pilar Martínez Ruiz                                Mª del Carmen Rodrigo Morillas

Ramón García Rodríguez                      Mª Rosario Galán Pina

Ricardo Valiente Gómez                        Manuela Galiano López

Roberto Sabrido Bermúdez                   Teresa Sánchez del Rey

Publicado en:
Noticias relacionadas:
Pilar Zamora y Patricia franco durante el Foro Infodefensa del Senado / Lanza
 PSOE
Sergio Gutiérrez, en una imagen de archivo / lanza
El alcalde de Azuqueca, José Luis Blanco
PP y PSOE presentan una moción de censura para desbancar a Pilar Marín (CS) de la Alcaldía de Villaverde de Guadalimar
El jefe del Gobierno de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page
Cerrar