lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
23 mayo 2024
ACTUALIZADO 20:26
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Sandra Sánchez visita el CEIP Ferroviario de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
      Romería de Alarcos 2024 / J. Jurado
      Explosión Ciudad Real siembra el pánico
      Miles de vecinos de Ciudad Real han salido este domingo para acompañar a la Virgen de Alarcos en su Romería / J. Jurado
      XXV Festival Folclórico Nacional Virgen de Alarcos en la Plaza Mayor Foto. Elena Rosa (1 de 1)-33
      recepcion_festival_folclorico_virgen_de_alarcos__(ER)_ (1 de 1)-35
      El CD Salesianos despide la temporada con victoria/ H.P
      Derrota del Caserío ante el Alcobendas en el último partido de la Liga / Foto: J. Jurado
  • Imágenes del día
  • Vídeos
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Álvaro Lorenzo en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Natural de Alejandro Peñaranda
      • Voltereta a Peñaranda
      • Bernadinas de cierre de Ismael Martín
      • Verónica de Martín
      • Buen natural de Jarocho
      • Recibo de rodillas de Jarocho al novillo que le ofreció el triunfo
      • 2024 05 21_AAR1762
      • Ficha de la novillada
      Álvaro Ramos, que acaba de exponer en Las Venas, ha pintado el cartel del Festival / Clara Manzano
      En la muestra “De José a Juan”, del pintor almagreño Álvaro Ramos
      • Algunas de las obras de Álvaro Ramos JCS
      • Visitantes a la exposición, entre ellos el matador de toros Rubén Sanz JCS
      • Burladero de ganaderos, triunfadores del festejo J
      • Mando en el derechazo de Samuel Navalón J
      • Media verónica de Diego Bastos J
      • Paseíllo novilleril en Las Ventas J
      • Samuel Navalón a porta gayola en el sexto J
      • Samuel Navalón en una media verónica de remate J
      • Nek Romero en un inicio de faena J
      El vicepresidente primero de C-LM, José Luis Martínez Guijarro, reunido con la Fundación Toro de Lidia
      Varios ejemplares de Toros de Mollalta
      Uno de los paisajes taurinos contemplados ayer / Lanza
      Emblema del Ateneo Taurino Manchego JCS
      José Caro, en el festival taurino de Villanueva de la Fuente / JCCM
      Núñez en el festejo taurino / Lanza
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

37 ciclistas manchegos participarán en el Nacional Escolar y Júnior

escolares
Convocatoria de los escolares / Foto: Federación de Ciclismo de Castilla-La Mancha
Lanza / CASTILLA-LA MANCHA
Estos campeonatos se disputarán en Valladolid del 30 de junio al 2 de julio donde se reunirán los ciclistas más destacados del país comprendidos entre los 13 y los 18 años.

Treinta y siete corredores infantiles, cadetes y junior integran la selección de Castilla-La Mancha que disputará los Campeonatos de España Escolares y Junior de Carretera 2022, competición que reunirá en Valladolid, del 30 de junio al 2 de julio, a los ciclistas más destacados del país comprendidos entre los 13 y los 18 años.

Campeonato de España Escolar

Veintisiete corredores infantiles y cadetes integran el grupo que disputará los Campeonatos de España Escolares. Los castellanomanchegos competirán en dos disciplinas, BTT y carretera.

Bajo la dirección técnica de las seleccionadoras regionales Concha Fernández y Toñi López, en el caso de los infantiles, y de Ramón Perona y Javier Bastante, en los cadetes, componen la selección para las pruebas de carretera, -en línea, contrarreloj y yincana-, catorce ciclistas:

Ruta Infantil

José Miró Pastor de Tobarra (Albacete), Alejandro Miro Pastor de Tobarra (Albacete), José Luis Díaz Sánchez de Ontur (Albacete), Ismael del Valle Costoso de Almagro (Ciudad Real).

Ruta Infantil Femenina

Carolina Tormo Iravedra de Illescas (Toledo), Gema Tornero Ortega de Villarrobledo (Albacete), Claudia Menasalvas Brigidano de Ciudad Real (Ciudad Real), Laura Lucas Vergara de Illescas (Toledo).

Ruta Cadete

David Muñoz del Cerro de Valdepeñas (Ciudad Real), Alejandro Paredes Garrido de Barcience (Toledo), Marcos García Sánchez de Valdepeñas (Ciudad Real), Pablo Padilla Moya de Albacete (Albacete), Alejandro Lorente Miguel de Mira (Cuenca).

Ruta Cadete Femenina

Ángela García Guerrero de Tejadillos (Cuenca).

Junto a ellos, trece ciclistas castellanomanchegos componen el grupo que disputará las pruebas de BTT bajo la dirección de los técnicos Vicente Castellanos y Víctor Rey.

BTT Cadete

Juan Manuel Ibáñez Martínez de Hellín (Albacete), Iker Bauzán Aranega de Carranque (Toledo), Isaac Pérez Cabañas de Mocejón (Toledo), Alonso Arroyo García de Guadalajara (Guadalajara).

BTT Cadete Femenino

Adriana Alguacil Sánchez de Ajofrín (Toledo), Lara Oliva García-Huertos de Illescas (Toledo), Patricia Porris Zalewska de El Viso de San Juan (Toledo).

BTT Infantil

Adrián Lizano Correas de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), Daniel Rivas Párraga de Alcázar de San Juan (Ciudad Real), Jeremy Pinillos Ureña de Yeles (Toledo), Juan Manuel Herrera de Argés (Toledo).

BTT Infantil Femenino

Inés Heras Moreno de Quintanar de la Orden (Toledo), Gisela López López de Camarena (Toledo).

Campeonato de España Junior

Por su parte, el seleccionador regional Victoriano Cerezo ha convocado a diez ciclistas junior que disputarán un Nacional integrado por pruebas de contrarreloj y carrera en línea:

Rocío García Martínez de Quintanar de la Orden (Toledo), Pilar Tercero López de Valdepeñas (Ciudad Real), Carlos López Aroca de Villarrobledo (Albacete), Francisco Javier López Atienza de Albacete (Albacete), Pedro José López Lizán de Pozo Cañada (Albacete), Álex Fajardo Toledo de Almansa (Albacete), Manuel Sanroma Arroyo de Almagro (Ciudad Real), Adrián Rodrigo Huertas de Tomelloso (Ciudad Real), José Carlos López Saavedra de Valdepeñas (Ciudad Real) y Javier Méndez Nieto de Numancia de la Sagra (Toledo).

Programa de competición

El programa de competición de los Campeonatos de España Escolares abarca la celebración de pruebas en línea de carretera, contrarreloj individual, contrarreloj por equipos, carreras XCO y Yincanas:

30 de junio: contrarreloj por equipos e individuales cadetes, femenina y masculina.

1 de julio: pruebas en línea cadete femenina y masculina; y pruebas en línea infantil masculina y femenina

2 de julio: carreras XCO cadete masculina y femenina; carreras XCO infantil masculina y femenina; y Yincana infantil, masculina y femenina.

Por su parte, el Campeonato de España junior de carretera celebrará el jueves 30 de junio la contrarreloj individual femenina y masculina y el domingo 2 de julio las pruebas en línea, femenina y masculina.

Noticias relacionadas:
Algunas de las medallistas del Valdepeñas AC / Foto: Valdepeñas AC
Uno de los podios del Provincial / Foto: Atletismo Criptana
Nieve en la pista de atletismo
La 5ª Vuelta a España Ultreya hará parada en Villarrubia de los Ojos / Foto: Movimiento Ultreya Más Sol
 Foto: Eolo Kometa
Mapa del recorrido de la edición 2024 de La Vuelta Ciclista a España
Cerrar