Fran Lara juega desde este sábado con España el Mundial de baloncesto en silla de ruedas

Lanza Ciudad Real
Fran Lara (derecha), junto a un compañero / Foto: FEDDF

Fran Lara (derecha), junto a un compañero / Foto: FEDDF

La selección jugará la fase previa encuadrada en el Grupo D junto a Argentina, Australia y Países Bajos.

España debuta este sábado en el Mundial de baloncesto en silla de ruedas que se disputa en Hamburgo. En la selección, como viene siendo habitual, el bolañego Fran Lara. En la competición masculina, España jugará la fase previa encuadrada en el Grupo D junto a Argentina, Australia y Países Bajos. En el A están Alemania, Canadá, Irán y Marruecos; en el B competirán Estados Unidos, Gran Bretaña, Polonia y Sudáfrica, y en el C harán lo propio Brasil, Italia, Japón y Turquía.

Un total de 29 selecciones nacionales masculinas habrán participado en los 13 campeonatos del mundo contando con el de Hamburgo, donde debutará Marruecos.

Gran Bretaña es el único país que ha estado presente en todos los Mundiales (13), seguida de Estados Unidos y Países Bajos (12); Canadá (11); Australia y Francia (10); Alemania, Japón y Suecia (9); Israel e Italia (7); España (6); Bélgica y Corea del Sur (5); Argentina, Brasil, México, Polonia y Turquía (3); Argelia, Irán, Sudáfrica y Suiza (2), y Austria, Colombia, Egipto, Finlandia, Marruecos y Yugoslavia (1),

El equipo español masculino, dirigido por Óscar Trigo, afrontará su sexta participación mundialista, tras las de Brujas 1973 (séptimo puesto), Tampa 1979 (séptimo), Edmonton 1994 (séptimo), Sidney (sexto) e Incheon 2014 (cuarto), con el principal deseo de mantenerse en la aristocracia mundial del baloncesto en silla de ruedas, puesto que fue subcampeona paralímpica en Río 2016 y bronce europeo en Nazaret 2011 y Fráncfort 2013.

La relación de jugadores la forman Fran Lara y Pablo Lavandeira (clase 1,0); Óscar Onrubia (1,5); David Mouriz y Jordi Ruiz (2,5); Amadou Diallo, Jesús Romero, Alejandro Zarzuela y Pablo Zarzuela (3,0); Asier García e Ignacio ‘Pincho’ Ortega (4,0), y Agustín Alejos (4,5).

La edad media del equipo nacional es de 27,58 años, la más baja del último cuatrienio, ya que fue de 31,42 años en el Mundial de Incheon 2014 (cuarto puesto); 29,25 en el Europeo de Worcester 2015 (quinto); 30,42 en los Juegos Paralímpicos de Río 2016 (medalla de plata), y 29,58 en el Europeo de Adeje 2017 (quinto).

Las principales novedades de la selección respecto del Europeo de Adeje 2017 son Lavandeira, Onrubia y Ortega, tres de las más firmes promesas del baloncesto español en silla de ruedas. No en vano, tienen 18, 18 y 17 años, respectivamente.

Y respecto del anterior Mundial, celebrado en Incheon (Corea del Sur) en 2014, la renovación llega a la mitad del equipo, puesto que se mantienen seis deportistas: Lara, Mouriz, Ruiz, los hermanos Zarzuela y García.

La preparación de la selección masculina para Hamburgo 2018, gracias al apoyo de CaixaBank, ha sido la más intensa de la historia después de la de los Juegos Paralímpicos de Río 2016 y comenzó con 18 jugadores preseleccionados.

España ha participado en tres torneos amistosos: uno en Blankenberge (Bélgica) y otro en Nieuwegen (Países Bajos), donde quedó subcampeona, y el Continental Clash en Sheffield (Gran Bretaña), donde acabó tercera. Además, en una concentración celebrada en Lignano-Sabbiadoro y Trieste (Italia) jugó cinco partidos contra la selección anfitriona.

Por tanto, el equipo nacional masculino ha disputado 19 partidos contra selecciones como Italia (cinco veces); Países Bajos (cuatro); Alemania, Gran Bretaña y Japón (dos veces con cada una de ellas), y Bélgica, Canadá, Polonia y Turquía, con un resultado de 11 victorias y 8 derrotas.

CALENDARIO MASCULINO

DÍA HORA GRUPO PARTIDO
16/08/2018 17.45 A Alemania Marruecos
17/08/2018 09.30 C Japón Italia
11.45 A Marruecos Canadá
12.15 D Australia Argentina
19.45 B Corea del Sur Gran Bretaña
20.15 C Turquía Brasil
18/08/2017 09.30 B Estados Unidos Polonia
10.00 D Argentina Países Bajos
11.45 C Brasil Italia
14.30 D ESPAÑA Australia
18.00 A Alemania Irán
20.15 C Turquía Japón
19/08/2018 09.30 B Polonia Corea del Sur
12.15 A Irán Marruecos
15.00 C Italia Turquía
18.00 A Alemania Canadá
19.45 D Países Bajos ESPAÑA
20.15 B Estados Unidos Gran Bretaña
20/08/2018 10.05 C Japón Brasil
11.45 A Canadá Irán
12.15 D ESPAÑA Argentina
14.00 B Corea del Sur Estados Unidos
14.30 D Países Bajos Australia
17.30 B Gran Bretaña Polonia
21/08/2018 09.30 octavos 1 2º Grupo D 3º Grupo C
10.00 octavos 2 2º Grupo C 3º Grupo D
11.45 octavos 3 1º Grupo A 4º Grupo B
12.15 octavos 4 1º Grupo B 4º Grupo A
14.30 octavos 5 1º Grupo C 4º Grupo D
17.30 octavos 6 1º Grupo D 4º Grupo C
19.45 octavos 7 2º Grupo A 3º Grupo B
20.15 octavos 8 2º Grupo B 3º Grupo A
22/08/2018 11.45 cuartos 1 ganador octavos 3 ganador octavos 1
14.00 cuartos 2 ganador octavos 5 ganador octavos 8
18.00 cuartos 3 ganador octavos 4 ganador octavos 2
20.00 cuartos 4 ganador octavos 6 ganador octavos 7
23/08/2018 12.15 5/8 1 perdedor cuartos 1 perdedor cuartos 2
14.30 5/8 2 perdedor cuartos 3 perdedor cuartos 4
17.30 15/16    
20.00 13/14    
24/08/2018 13.30 semi 1 ganador cuartos 1 ganador cuartos 2
18.00 semi 2 ganador cuartos 3 ganador cuartos 4
25/08/2018 11.45 7/8 perdedor 5/8 1 perdedor 5/8 2
12.15 11/12    
14.00 5/6 ganador 5/8 1 ganador 5/8 2
14.30 9/10      –     
26/08/2018 13.15 3/4 perdedor semi 1 perdedor semi 2
15.30 1/2 ganador semi 1 ganador semi 2

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA MASCULINA

  JUGADOR CLASE PUESTO NACIMIENTO PARTIDOS
7 Pablo Zarzuela 3,0 alero 02/04/1987 107
8 Fran Lara 1,0 escolta 11/08/1989 134
9 Alejandro Zarzuela 3,0 pívot 02/04/1987 130
10 Amadou Diallo 3,0 pívot 04/01/1992 66
11 Jordi Ruiz 2,5 base 02/12/1990 100
13 Asier García 4,0 base 11/06/1981 132
14 David Mouriz 2,5 alero 31/12/1982 139
16 Óscar Onrubia 1,5 escolta-alero 11/05/2000 4
17 Jesús Romero 3,0 base-alero 12/09/1984 120
21 Pablo Lavandeira 1,0 escolta 05/03/2000 8
24 Pincho Ortega 4,0 pívot 30/10/2000 11
51 Agustín Alejos 4,5 ala-pívot 08/11/1987 73
CUERPO TÉCNICO
Óscar Trigo seleccionador
Miguel Vaquero ayudante seleccionador
Javier López ayudante seleccionador
Xavi Carvajal ayudante seleccionador
Fran Rosa fisioterapeuta
Raúl Elía team manager