Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
25 febrero 2024
ACTUALIZADO 22:26
  • Castilla-La Mancha
  • El Campo
  • Toros
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
  • Galerías
  • Vídeos
  • Semana Santa 2024
  • Carnaval 2024
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Balonmano

Carmen Arroyo y Esther Martín-Buró iniciarán la nueva temporada con las ‘Guerreras Júnior’

Ambas jugadoras manzanareñas han sido convocadas para la primera concentración que será en Elche del 8 al 16 de octubre, con tres partidos amistosos programados

Carmen Arroyo y Esther Martin Buro con las Guerreras Juveniles Fotografia RFEBM scaled
Carmen Arroyo y Esther Martín-Buro / Foto: RFEBM
Lanza / CIUDAD REAL
También ha entrado en la lista la portera canaria del BM Bolaños Andrea Suárez.

Las ‘Guerreras Júnior’ afrontarán entre el 8 y el 16 de octubre la primera concentración de la nueva temporada 2023/24. El conjunto dirigido por Joaquín Rocamora se concentrará en Elche (Alicante) disputando tres encuentros amistosos ante el BM Elche y el CBM Morvedre, en los que estarán de nuevo las jugadoras manzanareñas Carmen Arroyo (Super Amara Bera Bera) y Esther Martín-Buró (Vino Doña Berenguela BM Bolaños). También ha sido convocada la portera canaria del BM Bolaños Andrea Suárez.

El combinado español preparará durante esta semana de parón internacional el reto más importante e inmediato: la fase de clasificación para el Campeonato del Mundo 2024. Tras proclamarse campeonas del EHF Championship el pasado mes de julio, las Guerreras Júnior se medirán en noviembre a Croacia, Italia, Islas Feroe y Serbia. Únicamente uno de los cinco equipos logrará el billete para la próxima cita mundialista.

Las jugadoras que componen la convocatoria son:

  • Portería | Andrea Suárez (CBM Bolaños), Marían Mera (CBM Pereda), Sabina Mínguez (CB Remudas).
  • Central | Blanca Benítez (CBM Sporting La Rioja), Claudia Juan Huertas (CBM Morvedre), Marta Regordán (CDE Montequinto).
  • Lateral Izquierdo | Carmen Arroyo (Bera Bera), Maialen Orbañanos (CBM Zuazo), Ester Somaza (BM Granollers).
  • Lateral Derecho | Eider Poles (CB Remudas), Esther Martín-Buró (CBM Bolaños), Estitxu Rodríguez (CD Beti-Onak).
  • Extremo Izquierdo | Lucía Laguna (BM La Calzada), María Carrillo (CBM Elche).
  • Extremo Derecho | Paula María Agulló (CBM Elche), Garoa Sarrionandia-Ibarra (CBM Zuazo).
  • Pivote | Lyndie Tchaptchet (CD Beti-Onak), Vanessa Rubio (CD Orriols Marni), Eider Tapia (Zarautz ZKE).

CALENDARIO DE COMPETICIÓN

  • Guerreras Júnior vs. Elche | Pabellón Esperanza Lag | 13 de octubre (19:30h.)
  • Guerreras Júnior vs. Morvedre | Pabellón Esperanza Lag | 14 de octubre (18:30h.)
  • Guerreras Júnior vs. Elche | Pabellón Esperanza Lag | 15 de octubre (18:30h.)
Noticias relacionadas:
 Foto: RFEBM
  • Guerreras Júnior, con Esther Martín-Buró (13) y Carmen Arroyo (3) / Foto: RFEBM
  • Las Guerreras Júnior celebran la clasificación para el Mundial / Foto: RFEBM
  • Carmen Arroyo, con las 'Guerreras Júnior' / Foto: RFEBM
  • Esther Martín-Buró, con las Guerreras Júnior / Foto: RFEBM
 Foto: RFEBM - J. L
 Foto: IHF
Foto: Federación Lituana de Balonmano
Las Guerreras Junior jugarán la final de la EHF Championship
Cerrar