Mercedes Castellanos, convocada para la preparación del Europeo de Noruega y Dinamarca

Lanza Ciudad Real
Mercedes Castellanos celebra una victoria con el Rincón Fertilidad Málaga en la Copa de la Reina / Foto: RFEBM

Mercedes Castellanos celebra una victoria con el Rincón Fertilidad Málaga en la Copa de la Reina / Foto: RFEBM

La guardameta ya fue convocada para la primera actividad del curso con el combinado nacional, el Programa ‘Objetivo 2021’, tras proclamarse campeona de la Copa de la Reina con el BM Málaga a principios de este mes.

El seleccionador nacional, Carlos Viver, ha ofrecido la lista de jugadoras convocadas para la primera actividad de la selección absoluta femenina, tras varios meses de parón por la COVID-19. El preparador español trabajará por primera vez este año con el combinado absoluto después de la cancelación del Preolímpico Femenino 2020, que debía disputarse en Llíria en el mes de marzo, y lo hará en régimen de doble sesión en el Palau D’Esports de Granollers, de cara a preparar el Campeonato de Europa de Noruega y Dinamarca 2020, que tendrá lugar del 3 al 20 de diciembre como estaba previsto, tal y como confirmó la Federación Europea de Balonmano a través de un comunicado.

Las 17 jugadoras están citadas el próximo domingo 27 de septiembre en la estación RENFE Barcelona Sants para su posterior traslado al Hotel Granollers, donde permanecerán concentradas hasta el domingo 4 de octubre.

Recordemos que Castellanos ya fue convocada para la primera actividad del curso con el combinado nacional, el Programa ‘Objetivo 2021’. 

La convocatoria está formada por:

 Portería | Silvia Navarro (Rocasa Gran Canaria), Mercedes Castellanos (Rincón Fertilidad Málaga), Nicole Wiggins (KH-7 Granollers).

Central | Alicia Fernández (Ramnicu Valcea), Ana Isabel Martínez (Balonmano Elche).

Lateral Derecho | Almudena Rodríguez (CS Gloria Bistrita), Mireya González (Ramnicu Valcea).

Lateral Izquierdo | Alexandrina Cabral (CSM Bucarest), Lara González (ESBF Besançon), Nerea Pena (Siofok KC).

Extremo Derecho | Carmen Martín (CSM Bucarest), Marta López (Ramnicu Valcea).

Extremo Izquierdo | Jénnifer Gutiérrez (Borussia Dortmund), Soledad López (Rincón Fertilidad Málaga).

Pivote | Ainhoa Hernández (Zubileta Evolution Zuazo), Kaba Gassama (KH-7 Granollers), Lysa Tchaptchet (Balonmano Elche).

Viver mantiene casi en su totalidad el bloque que se proclamó subcampeón del Mundo en Japón 2019, con la gran novedad de Lysa Tchaptchet. La pivote, que una semana antes trabajará con el grupo del ‘Objetivo 2021’, disfrutará de su primera concentración con las Guerreras a las órdenes de Carlos Viver, que premia de esta manera el trabajo en su club, el Balonmano Elche, en este inicio de temporada.