El FS Valdepeñas será premiado con el Trofeo Quijote en el XXII Día Institucional del Fútbol de CLM

Lanza Ciudad Real
La FFCM volverá a entregar premios a los campeones de la pasada temporada, además de menciones especiales

La FFCM volverá a entregar premios a los campeones de la pasada temporada, además de menciones especiales

El acto se celebrará el próximo viernes 3 de agosto en Cuenca, con la entrega de trofeos a los campeones de las distintas categorías en la pasada temporada, a los vencedores del juego limpio, a los máximos goleadores y a los equipos y árbitros ascendidos. Habrá, además, menciones especiales y reconocimientos.

La Federación de Fútbol de Castilla-La Mancha celebrará el próximo viernes 3 de agosto el Día Institucional, acto en el que se hará entrega de los trofeos y distinciones a que se han hecho acreedores los clubes, árbitros, jugadores y entrenadores durante la finalizada temporada 2017/18. Será la 22ª edición que, de manera ininterrumpida, celebrará la Federación manchega en su sede en Cuenca, con un denominador común en todas ellas: el deseo de compartir la alegría e ilusión de todos los premiados por la obtención de su éxito, meta u objetivo.

En este acto el CFS Ciudad del Vino Valdepeñas recibirá el Trofeo Quijote, por su ascenso a la Primera División de Fútbol Sala, ostentando la representación manchega en la máxima categoría del fútbol sala español. Además, Joaquín Caparrós recibirá el Trofeo Sancho Panza, por su trayectoria como entrenador y su disposición y entrega al fútbol manchego.

Además de la entrega de trofeos a los campeones de las distintas categorías, a los vencedores del juego limpio, a los máximos goleadores y a los equipos y árbitros ascendidos, destacará este año el reconocimiento a título póstumo que se concederá a Eusebio Muñoz Cruz, ex secretario general de la Federación, que nos dejó el pasado mes de enero.

También merecen ser subrayadas, entre otras, las distinciones otorgadas a Enrique Hernando, seleccionador infantil de fútbol sala que se proclamó campeón de España, Antonio Cazalilla, seleccionador absoluto que resultó subcampeón de la Copa de las Regiones de UEFA, o la que se le entregará al árbitro Sergio Olmo, por su actuación humanitaria en un partido federado, atendiendo a un portero que había sufrido una peligrosa y aparatosa caída, practicándole unas maniobras que bien pudieron salvarle la vida.

Los clubes galardonados provinciales serán:

Menciones especiales

C.F. La Solana, por su ascenso a 3ª División Nacional Grupo XVIII

Membrilla C.F., por su ascenso a Primera División Autonómica Preferente

C.D. Manchego Ciudad Real, por su ascenso a Liga Nacional Juvenil

Trofeo Quijote

C.F.S. Ciudad del Vino, por su ascenso a Primera División de Fútbol Sala, ostentando la representación castellano manchega en la máxima categoría del fútbol sala español.

Trofeo a los campeones de las competiciones oficiales

Futbol 11

Primera División Autonómica Preferente Grupo I: Calvo Sotelo Puertollano C.F.

Primera División Autonómica Grupo II: Sporting de Alcázar C.F.

Segunda División Autonómica Grupo II: C.D.B. F.B. Atlético Puertollano

Liga Juvenil Grupo III: Calvo Sotelo Puertollano C.F.

Liga Juvenil Grupo IV: Manzanares C.F.

Interescuelas de fútbol base: C.D.B. F.B. Atlético Puertollano

Futbol Sala

Primera División Autonómica Grupo II: Tomelloso F.S.

Primera Autonómica Femenina   Grupo I y campeón regional: C.D. Malagón F.S.F.

II Copa Regional Femenina: C.D. Malagón F.S.F.

Fútbol Playa

Liga Regional Juvenil: Atlético Teresiano

Femenino: F.F. La Solana

Trofeos Juego Limpio

Primera División Autonomica: Deportivo Manchego C.F.

 

Menciones a personas

Cristian Fernández Conchuela, por haber materializado el mejor gol en Segunda División “B”

Lázaro Esquivias Pérez, por los servicios prestados a las selecciones de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha desde 1996.

Enrique Hernando Barrio, por haberse proclamado campeón de España con la Selección Infantil de Fútbol-Sala en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas

Antonio Cazalilla Cano, por haberse proclamado subcampeón de España con la Selección Absoluta de Castilla La Mancha en la Copa de las Regiones de UEFA

Sergio Olmo Cerrada, en reconocimiento a su actuación humanitaria en el partido Salesianos Guadalajara – Al Basit

Alfredo Rodríguez Moreno, por su ascenso a Primera División en calidad de árbitro asistente

Julián Pérez Guimera, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro principal

Usman Ayodele Alubankudi Sultan, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro asistente

Raquel Díaz Rodríguez, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro asistente

Alejandro Mejía Alvarez, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro de fútbol sala

Diego Pedraza García-Serrano, por su ascenso a Segunda División “B” en calidad de árbitro de fútbol sala

Eusebio Muñoz Cruz, a título póstumo, por su aportación al fútbol castellano manchego como Secretario General de la Federación de Fútbol de Castilla La Mancha