Comienza la carrera hacia el Balón de Castilla-La Mancha 2020

Lanza Ciudad Real
Cainan, José Ruiz y Chino, tres de los jugadores nominados al Balón de CLM en el Viña Albali Valdepeñas / Foto: ACP-FS Valdepeñas

Cainan, José Ruiz y Chino, tres de los jugadores nominados al Balón de CLM en el Viña Albali Valdepeñas / Foto: ACP-FS Valdepeñas

Castilla La Mancha Media ha dado a conocer los primeros 94 candidatos y candidatas de las distintas categorías de fútbol y fútbol sala, además de los 30 árbitros de Tercera División.

Castilla-La Mancha Media ha dado a conocer los candidatos y candidatas a ganar el Balón de Castilla-La Mancha 2020. Un total de 94 futbolistas que representan a los 37 clubes castellano-manchegos de fútbol y fútbol sala que militan en categoría nacional y 30 árbitros castellano-manchegos de Tercera División. El jurado, compuesto por más de 150 capitanes, entrenadores y expertos en fútbol y fútbol sala, otorgará 5, 3 y 1 punto a los que consideren que deben estar en la final.

Posteriormente, el próximo 25 de marzo, Castilla-La Mancha Media dará a conocer el nombre de los finalistas antes de abrir una última ronda de votaciones para determinar quiénes son los vencedores de esta séptima edición, que tendrá su punto culmen el lunes 4 de mayo en la gala que se celebrará en el Teatro-Auditorio de Alcázar de San Juan.

Los nominados son los siguientes:

ALBACETE BALOMPIÉ

ACUÑA

DANI OJEDA

MANU FUSTER

TOMEU NADAL

ZOZULIA

 

SEGUNDA DIVISIÓN B

CIDONCHA (Talavera)

CRISTIAN FERNÁNDEZ (Talavera)

SAN JOSÉ (Talavera)

ZAMORANO (Talavera)

AGUS ALONSO (Villarrobledo)

PABLO GARCÍA (Villarrobledo)

RUBÉN SÁNCHEZ (Villarrobledo)

SALCEDO (Villarrobledo)

ANDRIU (Villarrubia)

ARRIBAS (Villarrubia)

DIEGUITO (Villarrubia)

NANDO COPETE (Villarrubia)

 

TERCERA DIVISIÓN

ASTILLERO (Almagro)

ENRIQUE (Almansa)

CASTILLO (Atlético Albacete)

DANI (Atlético Albacete)

MARCOS MORENO (Atlético Ibañés)

PACO TOMÁS (Azuqueca)

ABRAHAM (Calvo Sotelo)

VALDIVIA (Calvo Sotelo)

CANTI (Conquense)

ZEQUI (Conquense)

DOMENECH (Guadalajara)

FRATELLI (Guadalajara)

SANTANO (Guadalajara)

RIKI (Illescas)

DIOP (La Roda)

SEVILLA (La Solana)

CUCHILLO (Madridejos)

SERGIO (Manchego)

KIKE ESPINOSA (Las Pedroñeras)

KAÍN (Quintanar)

MAZZOCCHI (Quintanar)

CHUPI (Socuéllamos)

MEGÍAS (Socuéllamos)

MORROS (Socuéllamos)

CHRISTIAN BELTRÁN (Tarancón)

ÁLVARO ANTÓN (Toledo)

OLMEDO (Toledo)

JOKIN ESPARZA (Toledo)

ANGELITO (Torrijos)

MANU (Villacañas)

 

FUNDACIÓN ALBACETE

ALBA POMARES

CLAUDIA FLORENTINO

LELES

PAULETA

POTASA

 

PRIMERA DIVISIÓN NACIONAL FEMENINA

ÁNGELA SANCHÍS (Dínamo Guadalajara)

DESARAE FÉLIX (Dínamo Guadalajara)

LAURA ÁLVAREZ (Dínamo Guadalajara)

ÁNGELA NÚÑEZ (Femenino Albacete)

ESTHER CUESTA (Femenino Albacete)

MIRI (Femenino Albacete)

ANA BELÉN GÓMEZ (Fundación Albacete B)

LUCÍA MARTÍNEZ (Fundación Albacete B)

PAULA JIMÉNEZ (Fundación Albacete B)

ANDREA RINCÓN (FF La Solana)

NORMA MÉNDEZ (FF La Solana)

PAULA GARCÍA (FF La Solana)

 

PRIMERA DIVISIÓN LNFS VIÑA ALBALI VALDEPEÑAS

CAINAN

CHINO

JOSÉ RUIZ

RAFA RATO

EDU SOUSA

 

SEGUNDA DIVISIÓN LNFS

CHUS (Manzanares)

DANIEL (Manzanares)

MANU DIZ (Manzanares)

NACHO GIL (Manzanares)

OTERO (Manzanares)

ANAAS (Talavera)

NACHO PEDRAZA (Talavera)

PEPE (Talavera)

RAFA LUQUE (Talavera)

SERGIO GONZÁLEZ (Talavera)

 

SEGUNDA DIVISIÓN NACIONAL FÚTBOL SALA FEMENINO

MARIAJO (Almagro)

VERACRUZ MARTÍN (Almagro)

VICTORIA BELLA (Almagro)

ESTHER HOYA Chiloeches)

NOELIA DE LAS HERAS (Chiloeches)

VIRGINIA BALLESTEROS (Chiloeches)

MARÍA CARROBLES (Mora)

MARÍA LUISA MARTÍN DE SAN PABLO (Mora)

LAURA GARCÍA MARCHÁN (Mora)

ELENA ACEVEDO (Salesianos Puertollano)

MARÍA DEL SOL GARCÍA (Salesianos Puertollano)

MARIANA RESTREPO (Salesianos Puertollano)

ANITA TULA (Villacañas)

LAURA IRALA (Villacañas)

ROCÍO ACEDO  (Villacañas)

 

MEJOR ÁRBITRO

Miguel Ángel CARABALLO ROCHA

Samuel CARRASCO HERVÁS

Guillermo CIRUELOS ESTEBAN

José Manuel CUESTA GARCÍA-MUÑOZ

Pedro DÍAZ DE MERA ESCUDEROS

Pablo ESCRIBANO ORTIZ

David FERNÁNDEZ BENITO

Alexis Antonio GALLEGO SÁNCHEZ-NIETA

Javier GARCÍA MORA RODRÍGUEZ-REY

Javier GARCÍA RUBIO

Álvaro GÓMEZ-MIGUEL GONZÁLEZ

Raúl HERVÁS MUÑOZ

José Antonio HUERTAS MONREAL

Alberto MARCHANTE CAMPILLO

Luis Alberto MARCHANTE FLORES

Mohamed MASSAT BOUZAHAR

Carlos MIGUEL LÓPEZ

Ramón MORA CORREAS

Fernando MORENO OSUNA

Juan Manuel MUÑOZ MÉNDEZ

Javier J. PANDURO VILLEGAS

Pablo PARDOS MATAMOROS

Julián PÉREZ GUIMERA

Antonio José ROSADO MONTERO

Jesús RUIZ ALONSO

Javier SANCHO AMAT

Carlos SANDOVAL MARCHANTE

Raúl TARJUELO QUIJORNA

David TERCERO CAMPOS

Miguel Ángel TOLEDO GALINDO