Las selecciones sub 16 y sub 18 masculinas se desplazan a Ceuta

Francisco J. Otero Ciudad Real
Las selecciones regionales se miden a Ceuta y Melilla

Las selecciones regionales se miden a Ceuta y Melilla

Los dos combinados regionales jugarán el miércoles contra Ceuta y el jueves contra Melilla. La segunda fase del Nacional será en febrero.

Las selecciones de Castilla La Mancha sub-16 y sub-18 entran en escena en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas correspondiente a la temporada 2017/18. Los equipos que dirigen Jesús Moreno y Martín Monteagudo, respectivamente, fueron encuadrados en el grupo F de la primera fase de este Campeonato, junto a Ceuta y Melilla, por lo que se desplazarán a la Ciudad Autónoma de Ceuta para intentar conseguir unos resultados óptimos que posibiliten afrontar en febrero una segunda fase con opciones para alcanzar la fase final, a la que acceden, como saben, las cuatro selecciones que mejor puntuación obtienen una vez sumados los resultados cosechados en las dos fases previas.

Las selecciones se ejercitaron el martes por última vez después de un programa preparatorio de cinco sesiones, en las que los técnicos han tratado de inculcar la forma de juego y la disposición táctica necesaria para abordar estos dos primeros partidos del campeonato. Se trata de controlar todos los aspectos en una competición donde no cabe el error, y es que cuatro encuentros, los que integran la fase de clasificación, no dan lugar al descuido porque en el momento que fallas en uno las posibilidades de clasificación disminuyen sustancialmente. La experiencia nos dice que para alcanzar las semifinales del campeonato hay que sumar, al menos, diez puntos, y en casos muy puntuales nueve pero gozando de un golaveraje muy favorable, pues en este último caso la puntuación rivalizaría con varias selecciones. Por todo ello los seleccionadores han trabajado arduamente en todos los campos, desde la concentración hasta el más mínimo detalle del juego, con el fin de extraer el máximo rendimiento a los futbolistas.

La Federación de Ceuta ha programado esta primera fase de acuerdo con el siguiente calendario:

Día 27-12-17

10,00 Castilla La Mancha – Ceuta (Sub-16)
12,15 Castilla La Mancha – Ceuta (Sub-18)

Día 28-12-17

10,00 Melilla – Castilla La Mancha (Sub-16)
12,15 Melilla – Castilla La Mancha (Sub-18)

Día 29-12-17

10,00 Ceuta – Melilla (Sub-16)
12,15 Ceuta – Melilla (Sub-18)

Tras las pertinentes deliberaciones, los seleccionadores territoriales han convocado para esta cita deportiva a los siguientes futbolistas:

Selección Sub-16

Alejandro Fernández Cano (EF Odelot Toletum)
Alonso Flores Torrillas (Albacete Balompié SAD)
Alvaro González Abajo (C.D.E. Salesianos Guadalajara)
Daniel Escribano Gamero (C.D. Toledo S.A.D.)
David Nieto Seco (F.D. Formación Deportiva)
Diego Alcázar García (E.F. Odelot Toletum)
Iván Peinado Márquez (Albacete Balompié SAD)
Javier Jiménez Ponce (Albacete Balompié SAD)
Javier Fernández Vicente (E.F. Futbcuenca)
Jesús Moreno Guerrero (C.D. E.F.B. Valdepeñas)
José Israel Villasevil Gálvez (C.F. Talavera de la Reina)
Miguel Baquero Peña (Albacete Balompié SAD)
Pablo Olivares Valverde (E.F. Futbcuenca)
Rodrigo Sánchez Camacho Aguirre (E.M.F.B. Ciudad Real)
Sergio Castro Oliva (E.F. Odelot Toletum)
Sergio Rodríguez Sánchez (E.F. Futbcuenca)
Tomás Romero Cejudo (EDM El Carmen de Daimiel)
Yeray Carpio García (EFB Almansa)

Selección Sub-18

Álvaro Robledo Perez (C.D. Yuncos)
Álvaro Castellanos Yébenes (Ciudad de Cuenca C.F.)
Álvaro Garcia Segovia (Albacete Balompié SAD)
Borja Marchante Cañizares (C.D. Pedroñeras)
Borja Blázquez Gil (C.D. Toledo S.A.D.)
Carlos Villar Callejas (C.D. Atlético Tomelloso)
Carlos Jiménez de los Galanes Villar (C.D. Atlético Tomelloso)
Daniel Fernández García (C.D. Azuqueca)
Daniel Rodríguez González (F.D. Formación Deportiva)
Emilio Núñez Mateo (Albacete Balompié SAD)
Gonzalo Alberca Sevilla (C.D.U. Criptanense Tierra de Gigantes)
Ignacio Sáez Ponce (Albacete Balompié SAD)
Javier Torres Gómez (C.F. Elite Talavera)
Javier Hilario Ruiz (C.D. Atlético Tomelloso)
Jesús Ángel Aranda Perea (Sporting Alcázar C.F.)
José Durán González Calero (C.D. Toledo SAD)
Raul Aparicio García Muñoz (C.D. Atlético Tomelloso)
Victor Segura Tendero (Albacete Balompié SAD)