Nueva lista de la selección de CLM con siete futbolistas de los conjuntos provinciales

Lanza Ciudad Real
Juanpe, central del Atlético Tomelloso, regresa a una convocatoria / Foto: Atlético Tomelloso

Juanpe, central del Atlético Tomelloso, regresa a una convocatoria / Foto: Atlético Tomelloso

Regresa a la convocatoria Juanpe (Atlético Tomelloso) y se mantienen de la última Zurdo y Pepe Delgado (Socuéllamos), Agus y Astillero (Almagro), Pascu (CD Manchego) y Manu Monteagudo (Atlético Tomelloso). El combinado regional entrenará el próximo martes de nuevo en Villacañas.

El seleccionador absoluto de fútbol de Castilla-La Mancha, Antonio Cazalilla, ha dado una nueva lista de jugadores que en este caso entrenarán el próximo martes 20 de marzo nuevamente en Villacañas, para preparar la fase final de la Copa de las Regiones UEFA. Hay que recordar que el combinado manchego se medirá en semifinales a la Comunidad Valenciana el viernes 30 de marzo en Zaragoza; si gana, disputará la final el domingo 1 de abril ante el vencedor del Aragón-Castilla y León.

En esta nueva lista se mantienen los seis jugadores provinciales que ya entrenaron el pasado 27 de febrero con la selección, es decir, Zurdo y Pepe Delgado (Socuéllamos), Agus y Astillero (Almagro), Pascu (CD Manchego) y Manu Monteagudo (Atlético Tomelloso). A ellos se une, además, otro provincial del conjunto tomellosero, el central Juanpe, que no estuvo por lesión en esa última lista, pero que sí jugó la primera fase de la Copa de las Regiones, en la que Castilla-La Mancha se clasificó directamente a las semifinales al ganar a Madrid y empatar con Ceuta.

La convocatoria completa es la siguiente:

AGUSTÍN FERNÁNDEZ CASTILLEJO (ALMAGRO C.F.)

BERNARDO DE LA CRUZ CALERO (CP VILLARROBLEDO)

BORJA ESCOREDO CIRUELOS (MORA C.F.)

CARLOS MARTÍNEZ GARCÍA (ATL. IBAÑÉS)

DANIEL GERICA VISA (U.B. CONQUENSE)

DANIEL RODRÍGUEZ OLIVA (C.D. AZUQUECA)

DANIEL CABANILLAS AYLLÓN (C.D. GUADALAJARA)

DANIEL CABEZUELO BLÁZQUEZ  (C.P. VILLARROBLEDO)

JAVIER PRADA PONTONES (U.B. CONQUENSE)

JAVIER VELÁZQUEZ NÚÑEZ  (C.D. VILLACAÑAS)

JAVIER FERNÁNDEZ SOLER  (C.D. VILLACAÑAS)

JAVIER ALONSO GARCÍA  (C.D. AZUQUECA)

JESÚS ASTILLERO COLADO (ALMAGRO C.F.)

JOSÉ LUIS DELGADO LÓPEZ (YUGO-U.D. SOCUELLAMOS)

JOSÉ MANUEL MUÑOZ CASTAÑO, ‘ZURDO’ (YUGO-U.D. SOCUELLAMOS)

JOSE RAMÓN MOYA GARCÍA  (C.D. PEDROÑERAS)

JUAN PEDRO SÁNCHEZ DE LA NIETA  (C.D. ATLÉTICO TOMELLOSO)

MANUEL MONTEAGUDO GIL (CD ATLÉTICO TOMELLOSO)

PABLO GARCÍA MORENO  (C.P. VILLARROBLEDO)

PASCUAL PÉREZ SOBRINO (MANCHEGO CIUDAD REAL)

RICARDO BONILLA CALERO  (C.D. PEDROÑERAS)

ROBERTO CUEVAS GARCÍA  (C.D. PEDROÑERAS)