¿Qué campeón espera al ‘Socu’?

Antonio Martínez Socuéllamos
El 'Socu' disputará la eliminatoria de campeones / Foto: A. Martínez

El 'Socu' disputará la eliminatoria de campeones / Foto: A. Martínez

El lunes ya conocerá su rival, que saldrá de los otros diecisiete campeones de grupo. Once son seguros y los otros seis se decidirán en la última jornada.

Quedan ya pocos días para que por fin los hombres de Mario Simón conozcan el nombre del rival con el que se disputarán el ascenso a Segunda B. Concretamente el lunes a las 16:30 horas en la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, sede de la RFEF, será cuando tenga lugar el sorteo.

Diecisiete campeones del resto de grupos de Tercera de toda España esperarán en el bombo a la U.D. Socuéllamos.

A falta de cuatro jornadas para el final de Liga, el conjunto azulón se proclamaba campeón, por lo que hasta esta fecha han tenido que cubrir de la mejor manera el expediente de disputar partidos intrascendentes y carentes de mayor motivación, por lo que quizá esta espera, a la que le quedan horas, en su caso se ha hecho más larga.

El domingo el equipo disputará su último encuentro liguero en Tarancón antes de saber el nombre del equipo al que se emparejará en la eliminatoria de campeones para conseguir el ascenso por la vía rápida, por lo que este año las opciones de éxito son mayores, pues como ya es sabido, los campeones, además de contar con esta ventaja, si caen eliminados se reenganchan en la siguiente ronda.

Pero sin mirar más allá de esta eliminatoria y a falta de un partido en todos los grupos, estos son los posibles adversarios de los socuellaminos en el sorteo, once de los cuales ya son seguros y en los otros seis grupos hay dos equipos con opciones:

Racing de Ferrol – Grupo I Galicia.

Lealtad o Marino de Luanco – Grupo II Asturias.

Escobedo – Grupo III Cantabria.

Portugalete – Grupo IV País Vasco.

Llagostera u Hospitalet – Grupo V Cataluña.

Orihuela – Grupo VI Valencia.

Getafe B o Las Rozas – Grupo VII Madrid.

Zamora o Gimnástica Segoviana – Grupo VIII Castilla y León.

Real Jaén – Grupo IX Andalucía.

Cádiz B – Grupo X Andalucía.

Peña Deportiva Santa Eulalia – Grupo XI Islas Baleares.

Tamaraceite – Grupo XII Islas Canarias.

Yeclano o Lorca Deportiva – Grupo XIII Murcia.

Mérida – Grupo XIV Extremadura.

Osasuna B o Peña Sport – Grupo XV Navarra.

Haro – Grupo XVI – La Rioja.

Tarazona – Grupo XVII – Aragón.