Otra oportunidad para el Almagro FSF de sellar la fase de ascenso

Raúl Fernández Ciudad Real
Un tiempo muerto del Almagro FSF / Foto: A.R.

Un tiempo muerto del Almagro FSF / Foto: A.R.

El equipo encajero certificará matemáticamente la segunda plaza en esta antepenúltima jornada si gana este domingo en la pista del Segosala o si no lo hace y el Chiloeches no vence en Mora (12 horas).

Tras dos semanas de parón, una porque tocaba descanso propio y otra por descanso de la competición, el Almagro FSF Marqués retorna este domingo a la pista para disputar la 28ª y antepenúltima jornada. Las de Pedro Madrid afrontan así una nueva oportunidad de certificar matemáticamente el segundo puesto y, con ello, su presencia otra vez en una fase de ascenso a la máxima categoría.

Para conseguirlo este domingo, tendrán que ganar en la pista del Segosala, cuarto clasificado pero que ya no tiene opciones de alcanzar a las almagreñas (12 horas). Pero también habrá otra premisa, ya que si el conjunto encajero no consigue vencer en el pabellón Pedro Delgado de Segovia, sellará la fase de ascenso si el Chiloeches no gana en su enfrentamiento en la pista del Mora, duodécimo en la tabla.

«Estamos con muchas ganas de retomar la competición después de la derrota en Telde y de dos semanas sin competir por el parón», explica en la previa el técnico Pedro Madrid, que recuerda que se entra en el tramo decisivo del campeonato «y queremos ya certificar el play off y tratar de mejorar el coeficiente de puntos», algo esto último importante para los cruces de esa fase de ascenso, de cara al rival y al factor campo.

Con esa motivación afronta el duelo el Almagro FSF ante un rival del que Pedro Madrid avisó que «será complicado de ganar, es un equipo joven, de los que mejor juegan en la categoría y que hace las cosas bien».

FÚTBOL SALA / SEGUNDA DIVISIÓN FEMENINA GRUPO 4 (28ª JORNADA)
 Segosala-Almagro FSF 12:00 (15)
 Arona Costa Sur-UDAF 17:00 (14)
 Leganés-Villcañas 12:00 (15)
 Alcorcón-Futsi Atlético Navalcarnero B 20:00 (14)
 San Fernando-Rivas 18:30 (14)
 Mora-Chiloeches 13:00 (15)
 Salesianos Puertollano FSF-Unami 12:00 (15)
 Descansa: Gran Canaria Teldeportivo
CLASIFICACIÓN
# Equipo Puntos Jugados
1  Gran Canaria Teldeportivo 66 26
2  Almagro FSF   56 25
3  Chiloeches 49 25
4  Segosala 49 26
5  Rivas 37 25
6  Salesianos Puertollano FSF 36 25
7  Leganés 34 25
8  San Fernando 34 25
9  Unami 32 25
10  Alcorcón 31 25
11  Villacañas 31 25
12  Mora 30 25
13  Futsi Atlético Navalcarnero B 26 25
14  UDAF Albacete 17 26
15  Arona Costa Sur 16 25