lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
18 junio 2024
ACTUALIZADO 13:50
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • I Feria del Asociacionismo de Ciudad Real /Clara Manzano
      Miss Violina ha amenizado la gala / Elena Rosa
      Imagen de las candidaturas de este 9J / Elena Rosa
      Viva Suecia, un proyecto musical en estado de gracia- Foto. Elena Rosa (1 de 1)-17
      La Actuación de Bravorán llenó el Carrillón de la Plaza_Foto. Elena Rosa
      Clausura del curso de gimnasia rítmica / Foto: Clara Manzano
      Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
      En la zona de la Variante del Minero / G.G.
  • Imágenes del día
  • Vídeos
      • Israel Aparicio
      • Javier Fernández
      • José El Candela
      • Juan Castiblanque
      • Luis Expósito
      • Sergio Cartas
      Momento del descubrimiento del cartel ayer en Almadén
      Críspulo coronel junto al representante de Funtuasa
      Un momento de la mesa de contratación de esta tarde / FS
      • Aspecto de los tendidos. F.V.Medina
      • Joselito de Córdoba
      • Media verónica de Israel Aparicio F.V.Medina
      • Natural de Israel Aparicio F.V Medina
      • Los novilleros junto al hijo del ganadero F.VMedin
      • DSC_5264 (Copy)
      Plaza de toros Manzanares
      Fernando Adrián salió por la Puerta Grande en la Corrida de la Beneficencia / Plaza 1
      • 2024 06 07_AAR0973
      • 2024 06 07_AAR1019
      • 2024 06 07_AAR1146
      • 2024 06 07_AAR1190
      • 2024 06 07_AAR1307
      • 2024 06 07_AAR1778
      • 2024 06 07_AAR1868
      • 2024 06 07_AAR1883
      • 2024 06 07_AAR1897
      • 2024 06 07_AAR2169
      Borja Jiménez abrochando la media verónica ante uno de los victorinos / Plaza 1
      Israel Aparicio en Puertollano el pasado mes de mayo JCS
      El torero Gómez del Pilar ante uno de los astados de José Escolar / Plaza 1
      Aaron Infantes en una imagen de archivoando en la anochecida de Alcázar de San Juan el pasado mes de septiembre  Foto Julio C. Sánchez
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Triatlón Paralímpico

Bronce para Marta Francés en la Copa del Mundo de Vigo

La triatleta paralímpica puertollanera sigue sumando medallas en grandes pruebas internacionales

Marta Francés, en una pasada prueba / Foto: World triathlon
Marta Francés, en una pasada prueba / Foto: World triathlon
Raúl Fernández / CIUDAD REAL

La playa de Samil, en Vigo, acogió el pasado sábado la celebración de la Copa del Mundo de Triatlón Paralímpico que inauguraba las competiciones que finalizarían con las pruebas Élite de la Copa de Europa de Triatlón.

En ella participó la puertollanera Marta Francés, que una vez más logró subirse al podido en la categoría PTS4. Lo hizo para colgarse la medalla de bronce, gracias a su tercer puesto al finalizar los 750 metros de natación, 20 de bicicleta y 5 kms a la carrera.

La triatleta paralímpica provincial, clasificada ya para los Juegos Paralímpicos de París, firmó un tiempo de 1h:29.28. Salió segunda de la natación tras la australiana Grace Brimelow, que sería la ganadora con 1h:20.01. En el sector de bicicleta, Marta Francés fue adelantada por la estadounidense Kendra Herber, que finalizaría segunda (1h:27.27).

La triarmada paralímpica logró en Vigo un botín de nueve medallas, siendo cinco de ellas de oro, para Diego Lardón, Nil Ruidavets, Andrea Miguélez, Eva Moral y José Luis Serrano, siendo Diego, Nil y Andrea del programa Promesas Paralímpicas Caixa Bank.

Publicidad Lanza Digital
Publicidad Lanza Digital
Noticias relacionadas:
Prueba de natación del Tritomelloso 2024
Presentación del Tritomelloso 2024, que será este domingo
Reunión de Milagros Calahorra con José Higalgo, presidente de la Federación Española de Triatlón
Antonio Benito, en el centro del podio como vencedor del Triatlón de Zarautz / Foto: Fetri
Francisco Ruiz Romero, en lo alto del podio como campeón regional de Triatlón Olímpico
Marta Francés, segundo en la prueba de las Series Mundiales de Yokohama / Foto: World triathlon
Cerrar