El pasado domingo 18 y 25 de febrero dio comienzo el calendario de las pruebas de deporte escolar de ciclismo en carretera y BTT.
La primera de ellas en Socuéllamos en la pista municipal, en las categorías Infantil y cadete, donde se dieron cita más de 60 participantes, los cuales realizaron dos pruebas, una prueba de 200 mts, salida lanzado y una segunda prueba Tempo Race.
Las clasificaciones de los corredores provinciales fueron las siguientes:
Cadete Masculino:
Pos. | Nombre | Club | Puntos |
1º | MIGUEL PORTILLO CARCELEN | VALDEPEÑAS | 60 |
2º | SERGIO CASTELLANOS SERRANO | VALDEPEÑAS | 54 |
3º | MANUEL SANCHEZ VERA | VALDEPEÑAS | 49 |
4º | DANIEL HERREROS JIMENEZ | PHI | 45 |
5º | DIEGO PACHECO BIUENO | VALDEPEÑAS | 41 |
Cadete Féminas:
Pos. | Nombre | Club | Puntos |
1º | MARIA GARCIA CONSUEGRA | PHI | 60 |
2º | CRISTINA CAMACHO SAAVEDRA | PHI | 54 |
3º | AMALIA ROMERO MARTINEZ | PHI | 49 |
Infantil Masculino:
Pos. | Nombre | Club | Puntos |
1º | SERGIO GARCIA SANCHEZ | VALDEPEÑAS | 60 |
2º | JOSE CARLOS LOPEZ SAAVEDRA | VALDEPEÑAS | 54 |
3º | ALFONSO BAUTISTA MAROTO | VALDEPEÑAS | 49 |
4º | JOAQUIN RODRIGUEZ ARANDA | PHI | 45 |
5º | ALEJANDRO ARTESERO SANCHEZ | VALDEPEÑAS | 41 |
Infantil Féminas:
Pos. | Nombre | Club | Puntos |
1º | PILAR TERCERO LOPEZ | VALDEPEÑAS | 60 |
La segunda prueba celebrada en Fuente El Fresno, se celebró en el paraje de la Ermita, donde se dieron cita 31 participantes de las categorías Promesa, Alevín, Infantil y Cadete.
Las clasificaciones de los corredores provinciales fueron las siguientes:
CADETE MASCULINO | ||
POS. | PARTICIPANTE | PUNTOS |
1 | DE LA FUENTE SERRANOS SAMUEL | 60 |
2 | JIMENEZ MARTINEZ DANIEL | 54 |
3 | GONZALEZ ASUNCION ALVARO | 49 |
4 | MORALES LOPEZ ALBERTO | 45 |
5 | PEREZ ISIDRO AITOR | 41 |
6 | SERRANO CASTEJON SANTIAGO | 37 |
7 | HUMANES FERNANDEZ RAUL | 33 |
8 | CASTILLO MAS SERGIO | 30 |
9 | CASTELLANOS SEGUIDO SAMUEL | 28 |
10 | PEÑA PAREJO JOSE MARIA | 26 |
11 | SALTO NAVARRO MARCOS | 24 |
12 | ANDRADA GUIO LEANDRO | 22 |
13 | MARTIN-NIETO RODRIGUEZ IVAN | 20 |
14 | SAEZ SABIDO IGNACIO | 18 |
15 | BERNALDO SANCHEZ DAVID | 16 |
ALEVIN MASCULINO | ||
POS. | PARTICIPANTE | PUNTOS |
1 | JIMENEZ MARTINEZ ELEAZAR | 60 |
2 | MORA ORTIZ ADRIAN | 54 |
3 | REDONDO REBENAQUE MARCOS | 49 |
4 | PEREZ MORA CRISTIAN | 45 |
5 | GONZALO GARCIA PABLO | 41 |
6 | GARCIA MIGUEL ALBERTO MAURELO | 37 |
INFANTIL MASCULINO | ||
POS. | PARTICIPANTE | PUNTOS |
1 | RODRIGUEZ FUENTES ALBERTO | 60 |
2 | PACHECO OJERO PABLO | 54 |
3 | SORIA ESPADA ADRIAN | 49 |
|
||
PROMESA MASCULINO | ||
POS. | PARTICIPANTE | PUNTOS |
1 | NAVARRO SERRANO OLIVER | 60 |
2 | DEL RIO WIERZCHOWSKA JUAN MARIUSZ | 54 |
3 | NAVARRO PARRAGA RAUL | 49 |
4 | VERA VERBO SERGIO | 45 |
5 | CASERO ALMODOVAR PABLO | 41 |
6 | ALMODOVAR RINCON ANGEL | 37 |
PROMESA FÉMINAS | ||
POS. | PARTICIPANTE | PUNTOS |
1 | CANO PEREZ NOELIA | 60 |