Unos 270 jóvenes deportistas de la capital han sido premiados en la tarde de este martes en la Gala del Deporte Escolar de Ciudad Real, un evento organizado por el Patronato Municipal en el Paraninfo Luis Arroyo de la Universidad.
En la gala se ha reconocido a esos deportistas que en la pasada temporada se proclamaron campeones provinciales o quedaron entre los tres primeros clasificados en sus modalidades, individuales o colectivas, del Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar. Integrantes de equipos del Prado Marianistas o del Cervantes, en baloncesto, o del BM Alarcos y Prado Marianistas, en balonmano, además de dos equipos del Club Alegría de Gimnasia Rítmico han sido galardonados en deportes colectivos, mientras que a nivel individual deportistas de la Escuela de Tenis de Mesa de Ciudad Real, Club Ajedrez CR, Club Esgrima CR, Espadas de Calatrava, Club Sportia de patinaje, Club Quinto Aliento de Orientación, Club Natación Alarcos, Club Natación Ciudad Real, Club Deportivo Bunkai, Club Alegría, Unión Atlética CUA y Colegio Público Ferroviario han subido al escenrio a recoger sus premios por los éxitos conseguidos la pasada temporada.
En el acto han intervenido felicitando a los escolares la alcaldesa de Ciudad Real, Pilar Zamora, la concejala de Deportes, Nohemí Gómez-Pimpollo, y la vicerrectora de Estudiantes de la Universidad de Castilla-La Mancha, Ana María Carretero. Todas ellas participaron en la entrega de premios, junto a Francisco Navarro, director provincial de Educación, Cultura y Deportes de la JCCM en Ciudad Real, Luis García-Morato, jefe del servicio de Deportes de la JCCM en Ciudad Real, y Miguel Ángel Rodríguez, portavoz del PP en el Ayuntamiento. La gala fue amenizada por la Academia de Baile In Corpore Danza.
La lista de premiados por modalidades deportistas es la siguiente:
TENIS DE MESA
ESCUELA DE TENIS DE MESA CIUDAD REAL
– ALMUDENA FERNÁNDEZ
– ALBERTO LOPEZ MERLO
AJEDREZ
CLUB DE AJEDREZ DE CIUDAD REAL
– JUAN ANTONIO GARCIA BALLESTEROS
ESGRIMA
CLUB ESGRIMA CIUDAD REAL
– JAVIER DE LA OSSA ILLESCAS
CLUB ESPADAS DE CALATRAVA
– VERA GONZALEZ
– ALFONSO SELAS
– CARLOTA GONZALEZ PEÑA
– Mª ROSA MAESTRE
PATINAJE
CLUB SPORTIA
– ÁFRICA EVANGELISTA MORAL
– ADRIÁN PARDO GONZÁLEZ
– ALBA ROMERO CARREÑO
– JOEL CASAS ANDRES
– SERGIO TRUJILLO GARCÍA‐MADRID
– LUCÍA GONZALEZ DE CAMPOS
– ALBA ROMERO CARREÑO
ORIENTACION
CLUB QUINTO ALIENTO
– CARLOS GOMEZ DORADO
NATACIÓN
CLUB NATACION ALARCOS
– PAULA GARCIA VILLARACO DE TORO
– JUAN MENCHEN MARTIN
– HUGO APARICIO CABAÑAS
– CELIA HUERTAS LORENTE
– SARA MORENO RODRIGUEZ
– ALONSO GONZALEZ RODERO
– GUILLERMO PASCUAL CABAÑERO
– SERGIO BALLESTEROS LABRADA
– JESUS CORTES BORRALLO
– ANGEL DAVID BENITO PINES
– JULIA MENCHEN MARTIN
– JULIA PLANAS CAMACHO
– BRIANDA LOPEZ GALIÑANES
– ISABEL CABANILLAS
– AMALIA GARCIA MORATO FERNANDEZ DE SIMON
– LUCIA DEL CAMPO BOIZA
– ALBERTO NOBLEJAS TORROBA
– MARIO BURDALLO CAMARGO
– ENRIQUE ROBLES PUENTES
– MARTA RUIZ SANCHEZ
– MARIO PECO CAÑIZARES
– JUAN PABLO SALIDO SIERRA
– HECTOR AREVALO UREÑA
– AMAIA GARCIA GARCIA
– DEBORAH ARRIAGA BASTANTE
– CARLOS RODRIGO FERNANDEZ
CLUB NATACIÓN CIUDAD REAL
– JESUS RODRIGUEZ REY
– Mª PRADO RUBIO MORENO
– CELIA CAMACHO SERNA
– BLANCA LOPEZ ASTILLEROS
– SARA MENIOLA LABRADOR
– RADU VALENTIN NEATA SAGUIN
– ALVARO GARCIA GOMEZ
– MARIA HUETE GARCIA DEL CASTILLO
– LUCIA LOPEZ ASTILLEROS
– NURIA CABEZAS
– GUILLERMO MORCILLO CAMACHO
– FIDEL URIAS MONTEAGUDO
– DIEGO PEÑA FERNANDEZ
– CARLA NOVELLI GARCIA
– ADRIANA DE LA CRUZ RODRIGO
– IRENE DELGADO MARTIN
– RAQUEL FERNANDEZ EXPOSITO
– CLAUDIA CHACON CHACON
– PILAR MUÑOZ GOMEZ
– RUBEN QUILON GOMEZ
– GONZALO CAMACHO SERNA
– ALVARO VICENTE CARRANZA
– MARTINA PEÑA FERNANDEZ PACHECO
– ALEJANDRO FERNANDEZ MEJIA
– ROBERTO RUBIA GONZALEZ
– DIANA PATON
– PAULA PELLECIN MACIAS
– IRENE CABEZAS FERNANDEZ
KARATE
CLUB DEPORTIVO BUNKAI
– OSCAR HEREDIA
– VICTOR HEREDIA
– MARCO LOPEZ
GIMNASIA RITMICA
CLUB ALEGRÍA
– EQUIPO CADETE (ROSA)
– EQUIPO CADETE (BLANCO)
– SERGIO HONRADO
– IKER HERRERA
– ALICIA MUÑOZ RUDOCHILOW
– ANGELA HERRERO
– MERCEDES CALVO MARTIN
BALONCESTO
– PRADO‐MARIANISTAS CIUDAD REAL EQUIPO INFANTIL FEMENINO A 20
– PRADO‐MARIANISTAS CIUDAD REAL EQUIPO ALEVIN FEMENINO A 17
– E‐LECLERC CERVANTES A EQUIPO ALEVIN MASCULINO 11
– E‐LECLERC CERVANTES A EQUIPO INFANTIL FEMENINO 12
BALONMANO
– VESTAS BM ALARCOS CIUDAD REAL EQUIPO ALEVIN MASCULINO A 24
– PRADO‐MARIANISTAS CIUDAD REAL EQUIPO INFANTIL MASCULINO A18
– PRADO‐MARIANISTAS CIUDAD REAL EQUIPO CADETE MASCULINO A 20
ATLETISMO
CUA ATLETISMO
– NAOMI NCHANA
– IRENE ZUÑIGA
– ANA MARIN
– SARHA PAVON
– MARTA HERRERA
– CELIA PEREZ
– AFRICA EVANGELISTA
– ADRIANA GARZAS
– LUIS RODRIGUEZ
– PEDRO MORALLON
– ALVARO GARRIDO
– MIGUEL NUÑEZ
– NIEVES MARIA SANCHEZ TOMAS
– MARIO GARRIDO SIMARRO
– MILAGROS CABELLOS CORTES
– ANA MARIA LAGUNA
– LUNA PASTOR
– NIEVES SANCHEZ
– IRENE PEREZ
– LOLA ROMERO
– SERGIO MAESO
– CARLOS MONREAL
– VICTOR MATAS
– CRISTIAN SOBRINO
– JAVIER ROJAS
– RAQUEL DE LA CRUZ ALACHE
– EMMA CARRASCO
– ALBA VICENTE
CEIP FERROVIARIO DE CIUDAD REAL (ATLETISMO)
– ANTONIO RUIZ SEGUNDO
– ALEJANDRO VILLANUEVA PEREZ
– CARLOS VILLAVERDE PARRA
– ALVARO PASTOR RUIZ
– DIEGO BLANCO SANCHEZ
– PABLO SANCHEZ VAQUERO
– ALVARO DONOSO VELASCO
– CARLOS SANCHEZ CRESPO MENDIOLA
– LUIS MIGUEL GONZALEZ
– CARLOS GARCIA GUTIERREZ
– LUIS ROA MARTIN
– PEDRO ALONSO GARCIA MUÑOZ
– MIGUEL RINCON PARRAS
– MANUEL PEÑA CESPEDES
– DAVID CALVO LOZANO
– ANA SANCHEZ VAQUERO
– TERESA CAMACHO LAHOZ
– AMALIA RODRIGUEZ SESELLE
– ALBA BAEZA LOZANO
– LUCIA RUIZ MORENO
– EMMA VICENTE SALGADO
– MARIA CHICO BETETA
– AARON DENIS DIAZ LEON
– ALEJANDRO SAEZ HERVAS
– ALVARO DIAZ BELLON
– GONZALO FERNANDEZ TORRES
– ANA MAESTRE PERDIGUERO
– CELIA PASTOR RUIZ
– BLANCA LAGUNA ALCAIDE
– MARIA HERRERO COELLO
– SARA MEGIA PUERTA
– IRENE RODRIGUEZ TEJADA