Eduardo Navarro, campeón de España de Fórmula Windsurf en categoría máster

Lanza Ciudad Real
Eduardo Navarro, en una pasada prueba

Eduardo Navarro, en una pasada prueba

El ciudarrealeño del Club Vicario-Pantanícolas se coronó en el Nacional disputado en Pontevedra, en el que fue octavo en la clasificación absoluta.

El pasado fin de semana tuvo lugar en Raxó (Pontevedra) el Campeonato de España de Fórmula Windsurf 2019, en el que participaron cerca de 40 deportistas llegados de diferentes puntos de la geografía nacional que se dieron cita en la bellísima Ría de Pontevedra.

En esta regata, el ciudarrealeño Eduardo Navarro, del Club Vicario-Pantanícolas, se proclamó campeón de España máster, categoría que agrupa a deportistas entre los 40 y 50 años de edad. Navarro consiguió un meritorio octavo puesto absoluto de la clasificación general y al mismo tiempo fue segundo clasificado máster. No obstante, al haber sido un participante extranjero el primer máster de la regata (el portugués Vasco Chaveca), el título fue a parar a manos del windsurfista de Ciudad Real

Junto a Eduardo Navarro, participaron también en este Campeonato de España su hermano David Navarro y Antonio Díaz Cabra, todos ellos pertenecientes al Club Vicario-Pantanícolas de Ciudad Real.

Las clasificaciones fueron las siguientes:

CATEGORÍA ABSOLUTA:

  1. JUAN VIEITO COBIAN. (STARBORD/SEVERNE/KAILUA)
  2. IGNACIO FERNÁNDEZ GARCÍA (LIMENS WIND AND SUP CLUB)
  3. VASCO CHAVECA
  4. FRANCISCO ROBLEDA (WAIRA)
  5. JAIME ANDRÉS CASTRO
  6. JORGE ROBLEDA SIMÓN (KAILUA / ION)
  7. ALFONSO TERTRE TORÁN (WWW.SURF3.ES)
  8. EDUARDO NAVARRO SERRANO (IMPRIMARTE / DON APOLONIO)
  9. JAIME PIÑEIRO ESTRELLA
  10. PILAR PRIETO CALVO (CASA RURAL ANDREA)
  11. JUAN PARADA FERNÁNDEZ (CLUB CUATRO VENTOS)
  12. LUCAS MACEIRAS PAZ
  13. NICOLAS BLANCO MAYORGAS
  14. FERNANDO CALVO PASTRANA
  15. OSCAR POUSEU ARGIBAY
  16. SIMÓN FERNÁNDEZ HIDALGO
  17. SECUNDINO FANDIÑO PARCERO
  18. JOAN ERADES
  19. JOSÉ MARÍA OCHOA PINAR
  20. JUAN LOZANO BEGOÑA
  21. PEDRO PIÑEIRO ESTRELLA
  22. VICTOR VILLAMARÍN PAZ
  23. SERGIO ÁLVAREZ BLANCO
  24. DAVID NAVARRO SERRANO
  25. ANTONIO DÍAZ CABRA
  26. JOSÉ RAMÓN MARTÍNEZ PENA
  27. IGNACIO IGLESIAS ARAUJO
  28. ÁNGELA LOZANO PRIETO
  29. MANUEL JAVIER ÁLVAREZ SEOANE
  30. DIEGO LORENZO CASAL
  31. JUAN ALFARO HERAS
  32. DAVID MACEIRAS PAZ

CATEGORÍA JUVENIL

  1. JORGE ROBLEDA SIMÓN
  2. LUCAS MACEIRAS
  3. NICOLAS BLANCO

CATEGORÍA FEMENINA

  1. PILAR PRIETO
  2. ÁNGELA LOZANO

CATEGORÍA MÁSTER

  1. VASCO CHAVECA
  2. EDUARDO NAVARRO
  3. JUAN PARADA

CATEGORÍA GRAN MÁSTER

  1. FRANCISCO ROBLEDA
  2. JAIME ANDRÉS CASTRO
  3. ALFONSO TERTRE