08 diciembre 2023
ACTUALIZADO 21:03
  • Castilla-La Mancha
  • El Campo
  • Toros
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
  • Vídeos
  • Suscríbete a nuestra newsletter

Atletismo

El Saturno Daimiel conquista tres títulos por equipos en el Regional 10K

El club daimieleño cuajó una gran actuación en la prueba celebrada en Tomelloso

391611963 769801561617561 8296240719917125643 n e1697455614716
Algunos atletas del Club Saturno Daimiel
Lanza / CIUDAD REAL

El Club Atletismo Saturno de Daimiel conquistó tres de los cuatro títulos regionales por equipos que se pusieron en juego este pasado domingo en Tomelloso, con motivo de la celebración de la sexta edición de la 10K CorreEnTomelloso, valedera también para el Campeonato de Castilla-La Mancha de 10K individual y club, absoluto y máster.

El Saturno se impuso en la clasificación por equipos femenina absoluta, con Esther Jiménez de los Galanes (3ª), Isabel Morales (8ª), María del Rocío Navarro (11ª), Gemma Hervás (12ª), Rocío Terriza (13ª), Carmen Giménez de los Galanes (16ª) y Rosana Calderón (17ª). Quedó por delante del Unión Atlética CUA Ciudad Real, con Ana Belén Bernalte (4ª), Nuria Fúnez de Gregorio (10ª) y Eva Moreno (15ª); tercero fue el Runfaster Juan Carlos de la Ossa Tarancón.

También el equipo daimieleño fue el mejor en la categoría femenina máster, por delante del Unión Atlética CUA y del Atletismo Manchego, y también ganó en la categoría masculina máster, con el Atlético San Pablo de Toledo segundo y el Atletismo Torrijos, tercero. Formó ese conjunto Alberto Rivera (18º), Ramón Gallego (19º), Eugenio Antonio Martínez (23º) y Arturo Díaz del Campo (51º).

En absoluto masculino el equipo campeón fue el Clínica Menorca Club Atletismo Unión Guadalajara, liderado por el pedroteño David Bascuñana que ganó la prueba masculina y se proclamó campeón regional, por delante del alcazareño Rubén Monreal (Atletismo Numantino) y de Javier Rosado.

En féminas, la campeona regional fue la tomellosera Alicia Berzosa (Pinto Seoane Pampín), seguida de Mariola Hernández y con la solanera del Saturno, Esther Jiménez de los Galanes, en tercera posición y campeona de la categoría F40, con su compañera Isabel Morales como tercera.

En cuanto a otros triunfos y podios provinciales, fueron los siguientes:

Ana Belén Bernalte (CUA) ganó en F45, Cristina Izarra (Atletismo Membrilla) fue segunda en F35, Gemma Hervás (Saturno Daimiel) fue tercera en F35, María del Pilar Sánchez (Atletismo Puertollano) fue segunda en F50, María Carmen Domínguez (Atletismo Membrilla) fue segunda en F55, Ramón Gallego (Saturno Daimiel) quedó segundo en M40, Eugenio Martínez (Saturno Daimiel) fue tercero en M40, Alberto Rivera (Saturno Daimiel) ganó en M45, José Luis Lara (Manchathon) fue tercero en M55, Santos Ruiz fue segundo en M60, Antonio Moya (Atletismo Santos) terminó tercero en M60 y Cipriano Benito se impuso en M65.

 

Noticias relacionadas:

  • Alberto Rivera cruza primero la meta del 10K Running Festival
  • Isabel Morales, primera en el 10K Running Festival
  • Integrantes del Pozo Norte
  • Mercedes Fernández, primera en el 5K Running Festival
  • Álvaro Trujillo, primero en el 5K Running Festival
Alba Reguillo (derecha), en el podio de la Media Maratón de Córdoba
Parte del cartel del Cross de la Constitución de Alcázar de San Juan
Foto: Federico Gómez Jiménez fotografiafede
El pedroteño David Bascuñana entra como ganador del 10K de Pedro Muñoz
Alicia Berzosa (izq.), en el podio del Cross de Alcalá
Cerrar