lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
16 junio 2024
ACTUALIZADO 20:23
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • I Feria del Asociacionismo de Ciudad Real /Clara Manzano
      Miss Violina ha amenizado la gala / Elena Rosa
      Imagen de las candidaturas de este 9J / Elena Rosa
      Viva Suecia, un proyecto musical en estado de gracia- Foto. Elena Rosa (1 de 1)-17
      La Actuación de Bravorán llenó el Carrillón de la Plaza_Foto. Elena Rosa
      Clausura del curso de gimnasia rítmica / Foto: Clara Manzano
      Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
      En la zona de la Variante del Minero / G.G.
  • Imágenes del día
  • Vídeos
    • Momento del descubrimiento del cartel ayer en Almadén
      Críspulo coronel junto al representante de Funtuasa
      Un momento de la mesa de contratación de esta tarde / FS
      • Aspecto de los tendidos. F.V.Medina
      • Joselito de Córdoba
      • Media verónica de Israel Aparicio F.V.Medina
      • Natural de Israel Aparicio F.V Medina
      • Los novilleros junto al hijo del ganadero F.VMedin
      • DSC_5264 (Copy)
      Plaza de toros Manzanares
      Fernando Adrián salió por la Puerta Grande en la Corrida de la Beneficencia / Plaza 1
      • 2024 06 07_AAR0973
      • 2024 06 07_AAR1019
      • 2024 06 07_AAR1146
      • 2024 06 07_AAR1190
      • 2024 06 07_AAR1307
      • 2024 06 07_AAR1778
      • 2024 06 07_AAR1868
      • 2024 06 07_AAR1883
      • 2024 06 07_AAR1897
      • 2024 06 07_AAR2169
      Borja Jiménez abrochando la media verónica ante uno de los victorinos / Plaza 1
      Israel Aparicio en Puertollano el pasado mes de mayo JCS
      El torero Gómez del Pilar ante uno de los astados de José Escolar / Plaza 1
      Aaron Infantes en una imagen de archivoando en la anochecida de Alcázar de San Juan el pasado mes de septiembre  Foto Julio C. Sánchez
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Álvaro Lorenzo en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Triatlón

Francisco Ruiz y Laura Gallego, campeones regionales de Triatlón Olímpico

El ciudarrealeño y la tomellosera ganaron el Campeonato de Castilla-La Mancha en la modalidad olímpica, que coincidió con el II Triruidera

Francisco Ruiz Romero, en lo alto del podio como campeón regional de Triatlón Olímpico
Francisco Ruiz Romero, en lo alto del podio como campeón regional de Triatlón Olímpico
Raúl Fernández / CIUDAD REAL
El Triatlón Manzanares fue el tercer mejor equipo de la prueba.

El Triatlón Triruidera 2024, celebrado el pasado sábado en la localidad y sus lagunas, tuvo sus ganadores y a la vez coronó a los campeones regionales de triatlón en la modalidad olímpica, que fueron los ciudarrealeños Francisco Ruiz y Laura Gallego.

En la categoría masculina el vencedor fue Abraham Serrano (CDT Resistentia 3), con un tiempo de 1h:48.10 en recorrer los 1.500 metros de natación en la Laguna del Rey, 33 kms de ciclismo por la carretera de las lagunas hasta redondilla y 10 últimos kms de carrera desde la Laguna del Rey al Huerto y volver. Segundo fue Francisco Ruiz Romero, del Club Triatlón Forjadores de Ciudad Real, que a la vez se proclamó campeón de Castilla-La Mancha con un registro de 1h:50.48.

Francisco Ruiz Romero, durante el Regional de Triatlón
Francisco Ruiz Romero, durante el Regional de Triatlón

David Sánchez Calixto fue tercero de la general y subcampeón regional (1h:50.57), mientras que Ismael Madrid completó el tercer escalón del podio castellanomanchego con el quinto puesto de la general y un tiempo de 1h:53.24.

En la categoría femenina se impuso en la general y en el Campeonato Regional la tomellosera Laura Gallego (CT Tomelloso), con un tiempo de 2h:09.00. Segunda fue Laura Villar (Triatlón Albacete), con 2h:14.47, y tercera fue Ana Sanroma (Tritoledo), con 2h:20.27.

Laura Gallego cruza primero la meta para proclamarse campeón regional de Triatlón Olímpico
Laura Gallego cruza primero la meta para proclamarse campeón regional de Triatlón Olímpico

Por equipos, el Triatlón Manzanares ocupó la tercera posición, por detrás del Tritoledo, que fue campeón, y del Triatlón Albacete, que fue segundo.

Además del título de Francisco Ruiz, el Club Triatlón Forjadores logró dos medallas más en este Regional, un bronce de Raquel Balmaseda en la categoría sénior femenina tras ser cuarta de la general y otro bronce de Agustín Quintana en la categoría de Veteranos 2.

Raquel Balmaseda, Francisco Ruiz Romero y Agustín Quintana, medallistas del Club Forjadores en el Regional de Triatlón
Raquel Balmaseda, Francisco Ruiz Romero y Agustín Quintana, medallistas del Club Forjadores en el Regional de Triatlón

Publicidad Lanza Digital
Publicidad Lanza Digital
Noticias relacionadas:
Prueba de natación del Tritomelloso 2024
Presentación del Tritomelloso 2024, que será este domingo
Reunión de Milagros Calahorra con José Higalgo, presidente de la Federación Española de Triatlón
Antonio Benito, en el centro del podio como vencedor del Triatlón de Zarautz / Foto: Fetri
Marta Francés, en una pasada prueba / Foto: World triathlon
José Antonio Ruiz cruza la meta del Triatlón de Torre del Mar
Cerrar