Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
24 abril 2024
ACTUALIZADO 21:54
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Festival 2024 Skating Eurovision / Elena Rosa
      Manolo Ruíz Toribio mostró sus trabajos de fotografía / Elena Rosa
      Todo a punto en la Plaza Mayor para zambullirse en las páginas de un buen libro /Clara Manzano
      Inauguración de la Feria de Abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      Presentación de la programación de la cuadragésimo séptima edición del Festival / Clara Manzano
      Aparatoso incendio de un avión para desguace en el aeropuerto de Ciudad Real /Clara Manzano
      170 aniversario del Colegio Público Santo Tomas de Villanueva / J. Jurado
      Encuentro de centurias romanas /Clara Manzano
  • Vídeos
    • Visita guiada a la renovada Plaza de Toros de Ciudad Real
      • Disfrutando del almuerzo
      • Varios toros de saca de El Cotillo
      • Juan Ortega (1)
      • Juan Ortega (2)
      • Pablo Aguado (1)
      • Pablo Aguado (2)
      • Pablo Aguado (3)
      • Roca Rey (1)
      • Roca Rey (2)
      • Roca Rey (3)
      • Roca Rey (4)
      • Ajuste y entrega en la faena de Ortega al sexto
      • El poderío de Daniel Luque
      • Trincherilla de Morante al primero
      • Verónica de Juan Ortega
      Portada Fatigas maletilla.indd
      • Andrés Palacios a la verónica frente al primero JCS
      • La corrida de Martín Lorca estuvo bien presentada JCS
      • Aspecto de parte de los tendidos ayer en Tomelloso JCS
      • Palacios pasando al cuarto con la mano derecha JCS
      • Pase cambiado por la espalda de Molina al quinto JCS
      • Sergio Felipe estuvo dispuesto toda la tarde JCS
      • Derechazo de Sergio Felipe JCS
      • A la corrida le faltó fuerza y casta JCS
      • Perera entre los pitones del primero
      • Perera comenzó de hinojos la faena al cuarto
      • Vuelta al ruedo al cuarto de El Parralejo
      • Buen natural de Paco Ureña
      • Borja Jiménez doblándose de capote
      • Ceñimiento y garra en Borja Jiménez
      • Larga cambiada a porta gayola de Garrido al primero
      • José Garrido en un derechazo al primero
      • Así metió la cara el quinto, de nombre Tabarro, número 30
      • De Miranda salió trompicado al matar al quinto
      • Leo Valadez no destacó
      • Tarde maciza de Garrido ayer en Sevilla
      • David de Miranda a hombros
      • Buena verónica de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Verónica de Carlos Aranda al quinto JCS
      • Ceñido natural de Carlos Aranda JCS
      • Los tendidos de Carrión de Calatrava pidiendo trofeos ayer JCS
      • Natural de buen aire de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Natural de Juan Robles JCS
      • Remate de capote de Juan Robles en el tercero JCS
      • Satisfacción de Juan Robles al recibir el rabo del tercero JCS
      IMG-20240407-WA0014
      Presentación del I Encuentro Internacional de Capellanes y Sacerdotes. / Europa Press Photo
      Imagen de archivo de la venta de entradas para asistir al evento taurino del 28 de abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Gala del Deporte

La VIII Gala del Deporte celebrará el talento deportivo alcazareño con la entrega de 33 galardones

Se celebrará este jueves 22 de febrero a las 20:30 en el Teatro Emilio Gavira de Alcázar de San Juan

El presidente del Instituto Municipal de Deportes (IMD), Javier Ortega / Foto: Ayto Alcázar de San Juan
El presidente del Instituto Municipal de Deportes (IMD), Javier Ortega / Foto: Ayto Alcázar de San Juan
Lanza / ALCÁZAR DE SAN JUAN

El presidente del Instituto Municipal de Deportes (IMD), Javier Ortega, ha presentado esta mañana en rueda de prensa la próxima VIII Gala del Deporte de Alcázar de San Juan, que tendrá lugar este jueves 22 de febrero a las 20:30 en el Teatro Emilio Gavira. Un evento en el que la Junta Rectora de Deportes va a entregar un total de 33 condecoraciones a deportistas individuales y clubes por la temporada 2022-2023, en el que también habrá reconocimientos para la trayectoria de algunos atletas en el mundo deportivo.

La entrada al evento es totalmente gratuita y no es necesaria invitación alguna, motivo por el que Ortega ha instado a la ciudadanía alcazareña a acompañar a nuestros deportistas para que no solamente sientan el apoyo institucional que les brinda tanto el Instituto Municipal de Deportes como el Ayuntamiento de Alcázar de San Juan, sino que también perciban el calor de los vecinos y vecinas Alcázar de San Juan, una ciudad donde el deporte constituye un pilar fundamental. 

Asimismo, el presidente del Instituto Municipal de Deportes ha aprovechado para recordar que las redes sociales del IMD están a disposición de todos los clubes y deportistas alcazareños, sirviendo como portal para dar a conocer a los vecinos y vecinas los logros de todas aquellas personas de Alcázar de San Juan vinculadas con el deporte, sea dentro o fuera de nuestra localidad.

La lista de galardonados y galardonadas, clasificada por disciplina deportiva, es la siguiente:

Baloncesto

  • Grupo 76 Cadete Femenino: Campeón Regional y representante de Castilla-La Mancha en el Campeonato de España.
  • Vicky Robles – Reconocimiento por su amplia trayectoria en el baloncesto.

Fútbol

  • Equipo Alevín de la Escuela de Fútbol – Campeón de Interescuelas y del Torneo Regional de Fútbol 8 de la Federación.
  • Equipo Femenino de la Escuela de Fútbol – Campeón de Interescuelas
  • Gimnástico de Alcázar – Reconocimiento a los jugadores y equipo directivo por su participación en la Copa del Rey frente al Sevilla F.C. hace 30 años.

Fútbol Sala

  • Racing de Alcázar Senior – Ascenso a la Tercera División.
  • Racing de Alcázar Cadete – Campeón Provincial.
  • Equipo Alevín del CEIP Juan de Austria – Campeón Provincial y tercer clasificado Regional.
  • C.D. Futsal Infantil – Subcampeón Provincial.
  • Reiniero Úbeda Cencerrado “Nerio” – Reconocimiento a título póstumo por su contribución como árbitro durante más de 30 años en la Liga Local.

Atletismo

  • Daniel Escribano – Bronce en Campeonato Regional de Campo A Través, Bronce en Campeonato de España por Equipos, Campeón Regional de 1.000 y 3.000 metros lisos
  • Rubén Monreal – Subcampeón de Castilla-La Mancha en 10.000 metros.
  • Manuela Massó – Campeona regional de aire libre en 800 metros lisos absolutos y 400 metros lisos vallas
  • Fátima Cortés – Campeona provincial de Campo A Través Sub-18 y bronce en el Campeonato de España de Campo A Través por equipos
  • María Paniagua – Campeona de España de FECI de la Selección de Castilla-La Mancha, oro tanto en 800 metros lisos como en 3.000 metros lisos.

Tenis

  • Daniel Navarro: Tercer clasificado provincial y quinto clasificado regional en categoría Alevín.
  • Héctor Jaime Cuartero: Campeón provincial y semifinalista regional en categoría Benjamín.

Natación

  • Hugo Quirós – Campeón regional en 100, 200, 400 y 800, y premio al mejor nadador alevín masculino en Castilla-La Mancha.
  • Pablo Galán – Campeón provincial de 50 y 100 metros, subcampeón provincial en 200 metros y segundo en el campeonato regional por provincias.

Tenis de Mesa

  • Carla Hernández, Paula Sánchez Mateos y Julia García – Medalla de bronce en el Campeonato de España Escolar por Equipos dentro de la Selección de Castilla-La Mancha
  • Guillermo Díaz-Miguel – Subcampeón de España en dobles y tercero por equipos en el campeonato de la Asociación de Veteranos de Tenis de Mesa.

Ciclismo

  • Carolina Notario – Campeona del BTT Bajo Tiétar en Máster 40, campeona de la Titán en Parejas Mixtas y subcampeona provincial de la BTT Open Ciudad Real
  • Mario García – Subcampeón Cadete de la Copa BTT XC.
  • Pablo Díaz – Participación en la UltraTrail Internacional de MontBlanc y en más de 10 UltraTrail durante toda la temporada.
  • José Luis Pinar – Bronce en el Campeonato de España de XCO Máster 60, Medalla de Oro en los Máster 60 en los III Juegos Europeos en Finlandia, y campeón del Máster 60 de la Copa BTT XC.

Golf

  • Laura Torres – Campeona Provincial en Toledo y Albacete, Subcampeona Regional en Sub-18 y Subampeona del ranking juvenil de Castilla-La Mancha.

Triatlón

  • Alba Reguillo – Campeona de media distancia por equipos en España, además de participación en muchas competiciones.

Ajedrez

  • Equipo absoluto de Nuestro Ajedrez en Europa compuesto por Ana Isabel González, Alonso López, David Crespo, Roberto López, Ángel Collado y Silvia Toribio – Campeones de Castilla-La Mancha por clubes en la categoría Blitz y cuartos clasificados por clubes en Ritmo Olímpico
  • Elvira Cicuéndez – Campeona Provincial Sub-12
  • Jaime Vila – Campeón Provincial en Toledo Sub-12 y 8º en la Copa de España por Equipos.

Motociclismo

  • Alberto Villalba – Bronce en Castilla-La Mancha en Motocross Sub-18 y representante en el Campeonato de España de Motocross Sub-18.

Gimnasia Rítmica

  • Teresa García – Campeona Provincial y Regional Individual en Base B en Categoría Juvenil.

Reconocimientos especiales

  • Programa de televisión “Pista a Pista” – Por 20 años de emisión y difusión del deporte local.
Noticias relacionadas:
Afición del Manchego en el Rey Juan Carlos I / Foto: J. Jurado
La tiradora Ana Molina / Foto: Club Esgrima Ciudad Real
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
  • Premiados en la VI Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
Javier Ortega, presidente del Instituto Municipal de Deportes, ha dado a conocer la lista de reconocimientos de la gala
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
  • Gala del Deporte de Alcázar de Sam Juan
Premiados en la IV Gala del Deporte de Alcázar de San Juan
Cerrar