El Ayuntamiento de Miguelturra ha realizado, como viene siendo costumbre, una recepción oficial en la Casa de Cultura por parte de Laura Arriaga, alcaldesa de Miguelturra, a las escuelas deportivas, los clubes y deportistas locales que han obtenido algún mérito en el segundo semestre del año 19, tal y como rigen las normas del protocolo aprobado por el Consejo Municipal de Deporte.
En dicha recepción estuvo además el concejal de Deportes, Diego Rodríguez Tercero, y diferentes miembros de la corporación municipal que dieron un merecido reconocimiento a los y las deportistas miguelturreñas.
Arriaga comenzó diciendo que es una “gran alegría” y se mostró orgullosa estar entre los deportistas de Miguelturra, donde tanto valores se transmiten y que además llevarán el nombre de Miguelturra por todas partes”.
La alcaldesa quiso felicitar a los niños y adolescentes que practican deporte y donde ha querido reconocer el valor de las familias, y los profesionales “que se dedican a educar en valores a nuestros hijos e hijas”. “Un sacrificio por parte de todos que hace que Miguelturra siga siendo referente en el deporte”.
“Queremos seguir mejorando y hacemos lo posible para que tengáis todas las instalaciones deportivas que necesitéis y las tengáis en las mejores condiciones ya que el deporte no es solo ejercicio físico, es salud, compañerismo, solidaridad, y esfuerzo por eso, vamos a promocionar el deporte en nuestro mayores queremos que cada vez se implique más y disfruten de los beneficios del deporte”.
La regidora también felicitó al área de Deportes por su esfuerzo en colaborar con todos y cada uno de los deportistas miguelturreños y miguelturreñas.
Por su parte, Diego Rodríguez también quiso felicitarles por sus “éxitos en el deporte, por el trabajo y esfuerzos diarios, vuestros y de vuestras familias y como no, el de vuestros compañeros que aunque hoy no estén aquí presentes y premiados también merecen nuestro reconocimiento”.
“Quiero agradecer también el trabajo de los monitores y entrenadores y el de los técnicos del área de Deportes pues entre todos formamos un gran equipo humano y de profesionales”. “Todos juntos hacéis de Miguelturra un buen lugar para hacer deporte” concluyó el edil.
RECONOCIMIENTOS
CDE TAEKWONDO MIGUELTURRA
NATALIA RUEDAS DÍAZ
- Primera clasificada Open de Serbia, Belgrado, categoría senior, -53 kg, 26 de Octubre.
- Tercera clasificada Campeonato De España, Valladolid, categoría senior, -53 kg, 7 de Julio.
- Segunda clasificada Open de Croacia, Zagreb, categoría senior, -53 kg, 9 de Noviembre.
- Cuarta clasificada Open de París noviembre.
- Clasificada la 74 del Ranking Mundial en menos de 53 kg.
CDE FONDISTAS DE MIGUELTURRA
MARCIAL GONZÁLEZ RIVERO
Ultra Trail Mont Blanc (30 de agosto a 1 de septiembre de 2019)
Distancia: 171 kms
Tiempo: 42 h. 2 min. 31 seg.
NATACIÓN
JAVIER RIVAS GALLEGO:
- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO OPEN DE VERANO (Tarrasa-3 al 7 agosto-2019); Medalla de Oro y Campeón de España Absoluto en 4 X 100 estilos con Record del Campeonato
- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO DE INVIERNO P-25 (Gijón-14 al 17 noviembre-2019); Medalla de Oro y Campeón de España Absoluto en 4 X 100 estilos.
- TROFEO INTERNACIONAL CASTALIA CASTELLÓN (Castellón 6 al 8 diciembre-2019); 1º Clasificado y Campeón de las rondas de eliminación en 50 mariposa.
CD VOLAVERUNT (GIMNASIA RÍTMICA)
CRISTINA GONZÁLEZ GARCIA PARDO: 1ª Clasificada Campeonato Provincial en categoría Promesas Cadete Aro.
CELIA RIVERO RUDA: 1ª Clasificada Campeonato Provincial en categoría promesas Juvenil Mazas.
JULIA CÁCERES ZARATE: 1ª Clasificada en categoría promesas Cadete Pelota ORO.
CLUB AJEDREZ MIGUELTURRA
LGALIA MAHAJUB SIDI ABAS:
- Campeona Provincial Femenina 2019.
- Campeona del Campeonato Provincial Autonómico Infantil Femenino en Edad Escolar de Castilla La Mancha 2019.
ATLETISMO
SANTIAGO MASCARAQUE CRESPO:
- Campeón de Castilla La-Mancha 400 metros lisos Máster.
- Campeón de España 400 metros Vallas Categoría Máster M-45.
- Cuarto clasificado de Europa en Italia 400 metros vallas Máster -45.
AD SHOTOKAN MIGUELTURRA ( KARATE)
HUGO GONZÁLEZ MORAL:
- CAMPEÓN DE CASTILLA LA- MANCHA de karate en categoría kumite cadete menos de 52 kg, celebrado en octubre en Quintanar de la Orden (Toledo).
- SUBCAMPEÓN DE LA SEGUNDA FASE DE LA LIGA NACIONAL de karate en categoría kumite cadete menos de 52 kg, celebrado en octubre en Torrijos (Toledo).
- ORO en el Trofeo Internacional Villa de Mora en categoría kumite, cadete menos de 52 kg, celebrado en octubre en Mora (Toledo).
- CAMPEÓN DE ESPAÑA DE KARATE, en categoría kumite, cadete menos de 52 kg, celebrado en noviembre en Talavera de la Reina (Toledo).
- BRONCE, en la Fase Final de la liga Nacional, en categoría kumite, cadete menos de 52 kg, celebrado en diciembre en Valdepeñas.
- Seleccionado para formar parte de LA FEDERACIÓN ESPAÑOLA DE KARATE, con entrenamiento en el Centro de Alto Rendimiento (CAR) de Madrid.
- SELECCIONADO para participar en el CAMPEONATO DE EUROPA DE KARATE, en kumite, que se va a celebrar en Budapest (Hungría), los días 6 al 9 de febrero.
AITANA GONZÁLEZ MORAL:
- SUBCAMPEONA, en el Trofeo Internacional Villa de Mora en categoría kata infantil.
- CAMPEONA PROVINCIAL de karate en kata alevín femenino, celebrado en el Viso de San Juan (Toledo) en diciembre de 2019.
- CAMPEONA PROVINCIAL de karate en categoría kumite alevín femenino menos de 36 kg, celebrado en el Viso de San Juan (Toledo) en diciembre de 2019.
JOSÉ CARLOS RIVERO LEÓN:
- CAMPEÓN DE CASTILLA LA -MANCHA de karate en kumite Cadete – 63 kg.
- CAMPEÓN DE CASTILLA LA- MANCHA de karate en kumite Equipos Cadete-Junior.
ENRIQUE RUIZ ARENAS:
- CAMPEÓN DE CASTILLA LA -MANCHA de karate en kumite Veteranos.
JULIO JOSÉ MORENO MARTÍNEZ:
CAMPEÓN DE CASTILLA LA- MANCHA de karate en kumite por equipos infantil mixto.
ADV MIGUELTURRA (VOLEIBOL)
- Campeones de España Selecciones Autonómicas categoría Cadete
Jugadores/as :
Marcos Moncada Negrete.
Daniel Muñoz Salgado.
Iván De la Cruz Fernández, 2º Entrenador.
Jesús Nieto Arenas.
Vóley Playa
Carlos Sobrino Martín /Alberto Díaz Gómez-Limón.
Bianca Cerro Moya/Victoria Briñas Rivas.
Marcos Moncada Negrete/ Daniel Muñoz Delgado.
Amelia Briñas Parra /Raquel Ávila Yébenes.
Vóley Playa Federado
Rubén Roco Carmona /Alberto Muñoz Delgado
Lorena Sánchez Delgado/Marta Gómez Ocaña
Carmen Vidal Bartolomé/ Tania Muñoz Vizoso