Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
25 abril 2024
ACTUALIZADO 23:17
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Festival 2024 Skating Eurovision / Elena Rosa
      Manolo Ruíz Toribio mostró sus trabajos de fotografía / Elena Rosa
      Todo a punto en la Plaza Mayor para zambullirse en las páginas de un buen libro /Clara Manzano
      Inauguración de la Feria de Abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      Presentación de la programación de la cuadragésimo séptima edición del Festival / Clara Manzano
      Aparatoso incendio de un avión para desguace en el aeropuerto de Ciudad Real /Clara Manzano
      170 aniversario del Colegio Público Santo Tomas de Villanueva / J. Jurado
      Encuentro de centurias romanas /Clara Manzano
  • Vídeos
    • Visita guiada a la renovada Plaza de Toros de Ciudad Real
      • Disfrutando del almuerzo
      • Varios toros de saca de El Cotillo
      • Juan Ortega (1)
      • Juan Ortega (2)
      • Pablo Aguado (1)
      • Pablo Aguado (2)
      • Pablo Aguado (3)
      • Roca Rey (1)
      • Roca Rey (2)
      • Roca Rey (3)
      • Roca Rey (4)
      • Ajuste y entrega en la faena de Ortega al sexto
      • El poderío de Daniel Luque
      • Trincherilla de Morante al primero
      • Verónica de Juan Ortega
      Portada Fatigas maletilla.indd
      • Andrés Palacios a la verónica frente al primero JCS
      • La corrida de Martín Lorca estuvo bien presentada JCS
      • Aspecto de parte de los tendidos ayer en Tomelloso JCS
      • Palacios pasando al cuarto con la mano derecha JCS
      • Pase cambiado por la espalda de Molina al quinto JCS
      • Sergio Felipe estuvo dispuesto toda la tarde JCS
      • Derechazo de Sergio Felipe JCS
      • A la corrida le faltó fuerza y casta JCS
      • Perera entre los pitones del primero
      • Perera comenzó de hinojos la faena al cuarto
      • Vuelta al ruedo al cuarto de El Parralejo
      • Buen natural de Paco Ureña
      • Borja Jiménez doblándose de capote
      • Ceñimiento y garra en Borja Jiménez
      • Larga cambiada a porta gayola de Garrido al primero
      • José Garrido en un derechazo al primero
      • Así metió la cara el quinto, de nombre Tabarro, número 30
      • De Miranda salió trompicado al matar al quinto
      • Leo Valadez no destacó
      • Tarde maciza de Garrido ayer en Sevilla
      • David de Miranda a hombros
      • Buena verónica de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Verónica de Carlos Aranda al quinto JCS
      • Ceñido natural de Carlos Aranda JCS
      • Los tendidos de Carrión de Calatrava pidiendo trofeos ayer JCS
      • Natural de buen aire de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Natural de Juan Robles JCS
      • Remate de capote de Juan Robles en el tercero JCS
      • Satisfacción de Juan Robles al recibir el rabo del tercero JCS
      IMG-20240407-WA0014
      Presentación del I Encuentro Internacional de Capellanes y Sacerdotes. / Europa Press Photo
      Imagen de archivo de la venta de entradas para asistir al evento taurino del 28 de abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Paula Sevilla, campeona nacional, y Sonia Molina, medalla de bronce en el doble hectómetro

ESBShcaWAAADB3b
Paula Sevilla (centro) y Sonia Molina-Prados (derecha) en el podio de los 200 metros / RFEA
Lanza / ORENSE
Las dos atletas provinciales realizaron una gran carrera en la prueba de 200 metros lisos en el Campeonato de España absoluto en pista cubierta.

Esta mañana se ha celebrado la segunda y última jornada del campeonato de España absoluto en pista cubierta que está teniendo lugar en Orense. Y ha sido otra mañana de celebración para el atletismo provincial al proclamarse la atleta solanera Paula Sevilla (Playas de Castellón) campeona de España de los 200 metros lisos con una gran marca de 23.45. Este sábado consiguió en semifinales su mejor marca personal con 23.33 además del récord del campeonato y la tercera mejor marca española de siempre. En segunda lugar terminaba Nere Bermejo (Pamplona Atletismo) con 23.56 y en tercera posición la atleta manzanareña, Sonia Molina-Prados (Alcampo Scorpio 71) con 23.89, exactamente la misma marca que consiguió en las semifinales de ayer y que se ha convertido en su nueva marca personal.

Este nuevo éxito de Paula Sevilla y Sonia Molina-Prados se une a la medalla de bronce que consiguió ayer la atleta de Puertollano, Marina Lobato, en triple salto con un mejor salto de 13.12.

Por otro lado, el también velocista, José González (Surco Lucena) ha finalizado en quinta posición en la final de los 60 metros lisos consiguiendo nueva marca personal con 6.73. En las semifinales paró el crono en 6.77 terminando en primer lugar.

Los demás atletas provinciales también realizaron un buen campeonato como Sofía Zorrilla (Avinent Manresa) que terminaba en la 12ª posición en salto de altura con un salto máximo de 1.68 y María de los Ángeles Arroyo (AD Marathon) que finalizó el concurso de longitud en octava posición con un mejor salto de 5.88, consiguiendo mejor marca de la temporada. Fernando Belmonte (Cueva de Nerja) terminó la prueba de triple salto en la 11ª posición, pero consiguió mejor marca personal con un mejor salto de 14.37. Por último, Juan José Alarcón (Atletismo Numantino) ha finalizado en la sexta posición en la prueba de heptatlon con una puntuación total de 5130 puntos.

Noticias relacionadas:
Paula Sevilla, Herminia Parra y Sonia Molina-Prados, en los entrenamientos de relevos de España en Sudáfrica
Paula Sevilla, Herminia Parra y Sonia Molina-Prados, en los entrenamientos de relevos de España en Sudáfrica
Paula Sevilla (derecha), en el podio del Campeonato de España con su bronce en los 200 lisos / Foto: RFEA
La atleta Paula Sevilla
 Foto: Jorge Yepes
Paula Sevilla, Herminia Parra y Sonia Molina-Prados, en los entrenamientos de relevos de España en Sudáfrica
Cerrar