Paula Sevilla ha sido galardonada con la Medalla de Oro al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha

Lanza Ciudad Real
Paula Sevilla / Foto: Clara Manzano

Paula Sevilla / Foto: Clara Manzano

Javier Rivas, María José Pérez y Sofía Barba recibirán Medallas de Plata; Patricia Pérez, el Valdepeñas Athletics Club, el CEIP Benito Pérez Galdós de Miguelturra, Beatriz Lérida y Pau Beltrán también han sido premiados, con mención para la generación de karatekas élite, entre ellos Matías Gómez.

La atleta natural de La Solana, Paula Sevilla, ha sido galardonada con la Medalla de Oro en la convocatoria de los Premios y Distinciones al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha 2017 que otorga el Gobierno regional. Además de la velocista provincial también han sido premiados con esta medalla Maikel Melero Fernandez –motociclismo- y Yolanda Ubero Alcañiz –taekwondo-.

El consejero de Educación, Cultura y Deportes, Ángel Felpeto, junto al director general de Juventud y Deportes, Juan Ramón Amores, han dado a conocer este lunes el listado de los 35 premiados y premiadas en la 21 edición de estos galardones, con los que año a año se quiere “ensalzar el trabajo de personas, instituciones y entidades que hayan alcanzado triunfos a nivel regional, nacional o internacional o que hayan tenido una especial dedicación en la promoción y el fomento del deporte”.

Así, según ha detallado Felpeto, en esta convocatoria, vistas las 144 propuestas que han llegado a la Consejería de Educación, Cultura y Deportes, se ha acordado conceder tres Medallas de Oro al Mérito Deportivo, cinco de Plata, diez de Bronce,  nueve Placas, cuatro Diplomas y cuatro Menciones Especiales. Los galardones, como es tradicional, se entregarán en una gala que tendrá lugar en el mes de noviembre.

Por su parte, Juan Ramón Amores, que ha precisado la lista de galardonados y los méritos que les han hecho merecedores de estos premios, ha trasladado públicamente la felicitación a todos ellos, al igual que a los deportistas de la región que estos días están cosechando éxitos, “todo ello es resultado del trabajo y la colaboración de muchas personas que en algunos casos lo hacen desinteresadamente, desde las Administraciones vamos de la mano, para intentar sumar esfuerzos”.

Juan Ramón Amores y Ángel Felpeto dieron a conocer la lista de premiados

Juan Ramón Amores y Ángel Felpeto dieron a conocer la lista de premiados

Relación de premiados

Además de las tres Medallas de Oro, se han concedido cinco Medallas de Plata a Ana Lozano del Campo -atletismo-, Pablo Santiago Vieco López -voleibol-, Javier Rivas Gallego -natación-, Sofía Barba García –tenis de mesa- y  María José Pérez Moreno –atletismo-.

Igualmente, se han otorgado diez Medallas de Bronce al Mérito Deportivo a Carlos Julio Gómez Celeda y Miguel Sánchez Melgarejo –piragüismo-, Elsa Hernández Vázquez –taekwondo-, María Varo Zubiri –triatlón-, Patricia Pérez López, entrenadora del CN Alarcos –natación-, Julio Torrecilla Martínez –atletismo-, Daniel Martín Pérez –kárate-, Luis Sánchez Yáñez e Iris Camarasa Jiménez –gimnasia trampolín-, Christian Epitié Lozano –atletismo-, David Mendoza Gómez –balonmano- y Sergio Paniagua Escolar –atletismo-.

Las Medallas al Mérito Deportivo de Oro, Plata y Bronce, están dirigidas a personas físicas que han prestado servicios al deporte de Castilla-La Mancha en cualquiera de sus modalidades y hayan destacado notablemente en su práctica, organización, promoción y desarrollo.

Por lo que respecta a las Placas al Mérito Deportivo, que están dirigidas a instituciones o entidades que destacan en la promoción del deporte se han concedido la Placa al Club Deportivo por su promoción del deporte en edad escolar, al CD Natación Aqüis y al Valdepeñas Athletics Club; Placa al club de élite en Castilla-La Mancha, al Club Trampolín Albacete; Placa a la entidad por la integración de personas con discapacidad en el deporte, a ASPRONA; Placa al centro educativo por su promoción de la actividad física a través de los proyectos escolares saludables, al CEIP Claudio Sánchez Albornoz de Almansa y al CEIP Benito Pérez Galdós de Miguelturra; Placa al medio de comunicación que mayor promoción haga del deporte de edad escolar al medio digital Encastillalamancha.es; Placa a la empresa que más apoyo haga por el deporte de Castilla-La Mancha, a E.Leclerc y a Coca-cola Europea Partners.; Placa proyectos de innovación deportiva de las federaciones regionales, a la Federación de Taekwondo de Castilla-La Mancha; Placa específica de mujer y deporte a entidades que promocionen el deporte femenino, al CD Alba Fundación Femenino; y Placa a la escuela deportiva municipal que tenga una dilatada trayectoria en la promoción deportiva, a la EDM de Motilla del Palancar.

Mientras, con los Diplomas al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha destaca como mejor deportista en edad escolar a Florencio García Gómez –orientación- y Beatriz Lérida Maldonado -natación-; como mejor en la etapa universitaria, a Pau Beltrán Cabedo -natación-; al mejor deportista veterano, a Jaime Marqués Velasco -natación-; y al mejor entrenador de Castilla-La Mancha, a Javier Cañadillas Imedio -atletismo-.

Y en la categoría de Mención Especial, con la que el Gobierno regional pretende distinguir tanto a las personas físicas como a las instituciones o entidades públicas y privadas, bien por los resultados deportivos de extraordinaria relevancia obtenidos en año anterior de la convocatoria, o bien como reconocimiento a su trayectoria deportiva o de promoción del deporte castellano-manchego. Se ha concedido a la generación de karatekas de élite de Castilla-La Mancha, entre ellos Matías Gómez; a ADAPEI –natación-; al CD Amiab, el CD Balonmano Cuenca y el CD Balonmano Guadalajara, representantes en la élite del deporte; y a Santiago Denia Sánchez- fútbol-

1.241 premios en 21 años

A lo largo de estos 20 años de historia de los Premios y Distinciones al Mérito Deportivo en Castilla-La Mancha se han concedido 1.276 premios, de ellos 169 Medallas de Oro al Mérito Deportivo.

En 1997 las Medallas de Oro fueron para Francisco Arismendi Criado de atletismo, Antonio Díaz Miguel de baloncesto, Fernando Fernández Gaitán, de atletismo, Macario García Jiménez, de judo, Manuel “Champi” Herrero Casas, de motociclismo, Inocente López Celada, en promoción deportiva, Javier Lozano Cid, de fútbol sala, Federico Martín Bahamontes, de ciclismo, Purificación Ortiz, de atletismo, Gonzalo Pelayo Gómez, en promoción deportiva, Antonio Plaza Reyes, en vela, e Ismael Tragacete Fernández, en caza.

En años posteriores fueron Medalla de Oro deportistas de la talla de Fernando Morientes, Javier Bermejo, Sonia Reyes, Óscar Sevilla, Juan Carlos de la Ossa, Julián Simón, David de Gea, Gonzalo Pérez de Vargas, Sandra Sánchez, Paco Cubelos o Andrés Iniesta.