lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
25 junio 2024
ACTUALIZADO 23:22
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Procesión de San Juan Bautista /Clara Manzano
      La base de helicópteros Coronel Sánchez Bilbao de Almagro celebra su patrona- Foto. Elena Rosa (1 de 1)-63
      Ciudad Real se celebró en el Museo del Quijote / Elena Rosa
      Una de las hermanas tocando un ukelele / Elena Rosa
      X Aniversario de Fundación Cadisla 19
      Renault Rafale en Aries Ciudad Real / Clara Manzano
      Celebración del Día Mundial de las Personas Refugiadas en los Jardines del Prado / Clara Manzano
      Acto fin de curso y agradecimiento a los profesionales de Educación /Clara Manzano
  • FERCAM 2024FERCAM 2024 se desarrolla del 26 al 30 de junio de 2024 Feria nacional multisectorial que se celebra anualmente desde 1960. Exposición de maquinaria agrícola y riegos. Sectores agroalimentario y ganadero, además de obra pública, energías renovables, automoción, etc. Se desarrolla cada año en el Recinto Ferial FERCAM, en Manzanares (Ciudad Real), que consta de un espacio al aire libre de 120.000 m2 y un Pabellón Cubierto de 3.000 m2, ambos completamente equipados de todos los servicios y dispone de unos aparcamientos asfaltados en su totalidad, con capacidad para 3.000 vehículos aproximadamente. En paralelo a esta muestra se celebran concursos de habilidad con tractor, calidad de vinos, conferencias y simposios relacionados con las distintas facetas del campo.
  • Imágenes del día
  • Vídeos
      • El peculiar despeje de plaza ayer en Abenójar JCS
      • Remate con revolera de José El Candela JCS
      • Buen natural de Javier Fernández JCS
      • Uno de los varios pases del desdén que ejecutó Javier Fernández JCS
      • Derechazo de Israel Aparicio JCS
      • Derechazo del aficionado práctico Pablo Bermúdez JCS
      • Natural de Sergio Cartas JCS
      • Sergio Cartas a porta gayola con su novillo JCS
      • Momento de peligro para Juan Castiblanque JCS
      • Luis Expósito actuó ya con escasa luz JCS
      Miguel Ángel Ramírez / F. Navarro
      • Arrimón de Aarón Infantes
      • Natural de Aarón Infantes
      • Natural de Villita
      • No faltó el toreo de rodillas en la actuación de Aarón Infantes
      • Vilita rozó a concesión de una oreja
      • Aarón Infantes en el túnel de cuadrillas de Alcázar de San Juan JCS
      • Brindando a Morante, De Justo y Téllez en Alcázar en 2022 JCS
      • Aarón Infantes entrenando junto a Víctor Ribelles JCS
      • Pase de pecho de salón JCS
      • Israel Aparicio
      • Javier Fernández
      • José El Candela
      • Juan Castiblanque
      • Luis Expósito
      • Sergio Cartas
      Momento del descubrimiento del cartel ayer en Almadén
      Críspulo coronel junto al representante de Funtuasa
      Un momento de la mesa de contratación de esta tarde / FS
      • Aspecto de los tendidos. F.V.Medina
      • Joselito de Córdoba
      • Media verónica de Israel Aparicio F.V.Medina
      • Natural de Israel Aparicio F.V Medina
      • Los novilleros junto al hijo del ganadero F.VMedin
      • DSC_5264 (Copy)
      Plaza de toros Manzanares
      Fernando Adrián salió por la Puerta Grande en la Corrida de la Beneficencia / Plaza 1
      • 2024 06 07_AAR0973
      • 2024 06 07_AAR1019
      • 2024 06 07_AAR1146
      • 2024 06 07_AAR1190
      • 2024 06 07_AAR1307
      • 2024 06 07_AAR1778
      • 2024 06 07_AAR1868
      • 2024 06 07_AAR1883
      • 2024 06 07_AAR1897
      • 2024 06 07_AAR2169
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Deporte Escolar

Premios al esfuerzo y éxitos en el regreso de la Gala del Deporte Escolar

El Paraninfo Luis Arroyo de Ciudad Real acogió este evento que volvió cuatro años después para homenajear a los deportistas escolares de la capital

Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
Raúl Fernández / CIUDAD REAL

Casi 400 premios a deportistas de equipos colectivos e individuales se han entregado este jueves en la Gala del Deporte Escolar de Ciudad Real, un evento que regresó este año tras varios sin celebrarse y que tuvo como escenario el Paraninfo Luis Arroyo de la Universidad de Castilla-La Mancha.

Cuatro años después y tras la pandemia volvió a celebrarse esta gala en la que se premió el esfuerzo y los éxitos deportivos de los escolares ciudarrealeños. Todos aquellos que en la ya temporada finalizada ocuparon podios provinciales y regionales en sus diferentes disciplinas deportivas recibieron esos merecidos galardones, en un acto al que acudieron con numerosos familiares amigos, además de la compañía de varias autoridades del Ayuntamiento de Ciudad Real.

Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano

El alcalde Francisco Cañizares destacó en su intervención la recuperación de esta gala “porque para nosotros es muy importante el deporte escolar. Es la base de todo”. A la vez, felicitó a todos los deportistas premiados, de los que se mostró orgulloso y también quiso agradecer el “esfuerzo y sacrificio que sabemos que hacen los padres para que sus hijos practiquen deporte”.

En la gala se homenajeó al vicerrectorado de Ciencias de la Salud de la UCLM con una placa que recogió el vicerrector, Alino Martínez, a la vez que hubo varias actuaciones musicales. La periodista Sofía Nevado fue la encargada de la presentación.

Los premiados fueron los siguientes:

BALONMANO: (120)

  • Alevín Masculino Prado-Marianistas A: Subcampeón Provincial
  • Alevín Femenino Prado-Marianistas a: Campeón Provincial  3º regional
  • Infantil Masculino Prado-Marianistas A: Campeón Regional
  • Infantil Femenino Prado-Marianistas A: Finalistas Regionales
  • Cadete Masculino Prado-Marianistas B: Subcampeón interprovincial

BALONCESTO: (107)

  • Alevín Masculino Prado-Marianistas Azul: Subcampeón Provincial (16)
  • Alevín Femenino Prado-Marianistas Azul: Campeón Provincial
  • Infantil Femenino Prado-Marianistas Blanco: 3º Clasificado Provincial
  • Infantil Femenino Prado-Marianistas Azul: subcampeón regional
  • Infantil Masculino Prado-Marianistas Azul: subcampeón regional
  • Cadete Femenino Prado Marianistas Blanco: 3º Clasificado provincial
  • Cadete Femenino Prado Marianistas  Chaminade: Campeón Provincial
  • Salesiano Hermano Garate cadete femenino: Subcampeonas provinciales

FÚTBOL: (45)

  • CD Manchego infantil masculino- subcampeón provincial
  • CD EFFB Alevín Femenino- Subcampeón provincial

AJEDREZ (11)

CD Ajedrez Ciudad Real

  • Carlos Ruiz Mansilla
  • Lucas Alonso Ojero Aguilar
  • Sebastián Fuentes de Nova
  • Alonso Ramos Cabezas
  • Álvaro Trujillo Torres
  • Carla Serrano Martín-Serrano
  • Diego García-Muñoz Arias
  • Ana Varea Martínez
  • Yeray Sierra López
  • Santiago David Díaz López

ATLETISMO:

CUA: (31)

  • Álvaro Donoso Velasco 
  • Adrián Romero Aguirre 
  • Álvaro Pastor Ruiz 
  • Mencia Peinó Tomé 
  • Cayetana Navarrete
  • Lucia Aguas 
  • Nuria Peña 
  • Celia Pelaez Serrano 
  • Patricia Moya González 
  • Hugo Rodriguez Aranda 
  • Lucía Fernández Abad 
  • Sofia García García 
  • Félix Bellido Varela 
  • Marta Martinez Requena 
  • África Navas Navas 
  • Blanca García Conde 
  • Lucia Miguel González 
  • Hugo Peco Fernández 
  • Alejandro Villanueva 
  • Javier Romero Cañizares 
  • Álvaro García Turrillo 
  • Cecilia Burgos Martin-Gil
  • Sofia Ramírez Sevilla 
  • Elaine Piña Muñoz 
  • Lucía Mingo Nieto 
  • Valentina Mendiola, 
  • Carlota Mera, 
  • Valeria Navadijos, 
  • Carla Crespo
  • Carlota Navadijos
  • Lourdes Martínez Luis

IES TORREON DE ALCAZAR (1)

  • Alba Carrasco

FERROVIARIO: (2)

  • Marcos Ormeño Mozos
  • Almudena Moreno Palencia

CA CALATRAVA (2)

  • Irene Rubio Vera
  • Alberto Rubio Vera

ESGRIMA:

CD ESGRIMA CIUDAD REAL: (1)

Ana Molina Arcos. Finalista en el Criterium nacional de sable

CD ESPADAS DE CALATRAVA: (11)

  • Bastante Gómez- Limón.
  • Vera Gonzalez Jaime.
  • Jimena Caballero de Diego.
  • Borja Fernández Masías.
  • Marcos García de la flor.
  • Hugo Fernández López.
  • Israel Coello Nuñez de Arenas.
  • Maria Reina Ortega.
  • Alonso Lopez Ruedas.
  • Romeo Saura Poblador.
  • Marina Gallego Jimenez.

PATINAJE:

CD SPORTIA (8)

  • Carolina Burgos Martín-Gil  
  • Agustin Merlo Molina
  • Alonso Navas
  • Paula Fernández Torres.
  • Diego Arrebola arrabal 
  • Eva María alcolea
  • Daniela Sánchez
  • Carlota Valle Gonzalez-Mohíno.
  • Elena Sanchez Ballesteros. 

NATACIÓN:

NATACIÓN CIUDAD REAL  (17)

  • Javier Monteagudo Rodríguez-Rey
  • Lucas Monteagudo Rodríguez-Rey
  • Iván Peña Fernández-Pacheco
  • Álvaro Martínez Díaz
  • Andrés Nicolás Neata Saghin
  • Marta Mendiola Labrador
  • Sara Valencia Rodrigo
  • Celia Vicente Carranza
  • Lucía Mendiola Simón
  • Miguel Delgado Martín
  • Saúl Rivilla Cervantes
  • Blanca Rodríguez González-Gallego
  • Carlota Calero Sánchez-Camacho
  • Diego Peña Fernández-Pacheco
  • Guillermo Morcillo Camacho
  • Julián Gallego Gómez
  • Celia Camacho Serna

NATACIÓN ALARCOS: (24)

  • Héctor Arevalo Ureña
  • Sergio Burdallo Camargo
  • Pablo Ruiz Sánchez
  • David Lopez Ruiz
  • Samuel Rascón Almodóvar
  • Lucia Lopez Astilleros
  • Marta Ruiz Sanchez
  • Blanca López Astilleros
  • Hugo Escobar Rodriguez
  • Alejandro Delgado Fernandez-Espartero
  • Hugo Arévalo Ureña
  • Angel Cañizares Cañizares
  • Alberto Madrid Prado
  • Carlos Ruiz Sanchez
  • Luis Miguel Gallego Nuñez
  • Andres González Serna
  • Clara Rivas García
  • Lucia Bermal Padilla
  • Arantxa Ruiz Lillo
  • Adrian Almansa Cuesta
  • Lison Bouchet Camacho
  • Macarena Madrid Prado
  • Dunia Morata Somozas
  • Adriana Cañizares Cañizares

GIMNASIA RÍTMICA:

Cd Rítmica Alegría: (11)

  • Cadete Federado Campeonas Regionales
  • Cadete Escolar  3º clasificadas

TENIS DE MESA (2)

CD Tenis de Mesa Ciudad Rea

  • David Barba Rincón. 2º puesto infantil masc. provincial
  • Inés Carro López. 1º puesto cadete fem. provincial

KARATE

  • Oscar Heredia Galán. Campeón Regional
Publicidad Lanza Digital
Publicidad Lanza Digital
Noticias relacionadas:
Zona del nuevo tramo de la ronda sur / Clara Manzano
Rafa García, en un partido con el Formac Villarrubia/ Foto: Jesús García
Un momento de la última jornada de la Liga Ros de Gimnasia Rítmica celebrada en el Manzanares Arena
Sara Simón en la apertura de la I Jornada 'EMINEX Emprendimiento, Innovación y Experiencia' / JCCM
Museo del Quijote, Ciudad Real / Elena Rosa
Jesús Sánchez de la Nieta (izq.), junto a Julio Fis
Cerrar