Todo preparado para la I Gala del Atletismo de Castilla-La Mancha

Cruz José Corchero Ciudad Real
Marina Lobato y Paula Sevilla están nominadas a mejor atleta absoluta femenina

Marina Lobato y Paula Sevilla están nominadas a mejor atleta absoluta femenina

Este sábado 25 de enero a partir de las 19:00 horas se celebrará la I Gala del Atletismo de CLM en el Restaurante 'La Casona' de Playa Park a la que acudirán numerosos deportistas y autoridades.

La I Gala del Atletismo de Castilla-La Mancha dará el pistoletazo de salida el próximo sábado 25 de enero. Se llevará a cabo en las instalaciones de Playa Park de Ciudad Real, concretamente, en el Restaurante ‘La Casona’ a partir de las 19:00 horas.

El evento, organizado por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha, tiene como objeto premiar a los atletas, entrenadores y clubes más sobresalientes de la temporada 2018/2019. Además de hacer un reconocimiento y unas distinciones a diferentes organismos, patrocinadores, colaboradores, así como a medios de comunicación.

Diversas autoridades han confirmado su presencia a la Gala como ha sido el caso de Raúl Chapado Serrano, presidente de la Real Federación Española de Atletismo, Pilar Zamora Bastante, alcaldesa de Ciudad Real, Noelia Pérez González,  Directora General de Juventud y Deporte de la JCCM y Juan José López Cela, Vicerrector de la Universidad de Castilla-La Mancha.

NOMINADOS

Mejores atletas absolutos

Masculino

Juan Antonio Pérez Moreno del CA Cárnicas Serrano

Lucas Búa de Miguel del FC Barcelona

Manuel Guijarro Arenas del FC Barcelona

Femenino

Irene Sánchez Escribano Figueroa del CA Adidas

Marina Lobato Pérez del FC Barcelona

Paula Sevilla López Vieja del Playas de Castellón

Mejores atletas júnior

Masculino

Manuel Caballero Vicente del CA Cuenca

Oscar Izquierdo Valentín del CD Surco Lucena

Pablo Pastor Marín del CD Surco Lucena 

Femenino 

Alicia Berzosa Martin del Running Seoane Pampín

María Moya del Campo del CA Calatrava

Mónica Ortega Córcoles del CA Albacete-Diputación

Mejores atletas máster

Masculino              

Juan López García del CA Toledo-Liberbank

Pedro Javier Vega Ballesteros del CA San Ildefonso

Pedro José Cuesta Fernández del FC Barcelona

Femenino       

Gemma Arenas Alcázar (Independiente)

María José de Toro Saiz del CP La Roda

Patricia Sáez Sánchez del Valdepeñas Athletics Club

Mejor entrenador/a

Antonio Serrano Sánchez (Ciudad Real)

Juan Antonio Rosique Muro (Toledo)

Manuel Fernández Segovia (Albacete)

Reconocimientos y Distinciones

Mejores clubes

C.A Bikila en Campo a Través

C.A. Albacete-Diputación en Pista al aire libre

Mejor Juez: José Luis Cuartero Horcajada

Mejor Organizador: Ayuntamiento de Quintanar de la Orden (Toledo)

Antiguos Presidentes de la FACLM

Emilio Villarino Moreno

Francisco Caballero Rivera

Juan Miguel Gómez Aparicio

Instituciones

RFEA

Junta de Castilla-La Mancha

Diputación de Ciudad Real

Ayuntamiento de Ciudad Real

Universidad de CLM

Patrocinadores

 .Es Carburantes

Distribuciones Guerrero

Asisa

Colaboradores

Globalcaja

Agencia Viajes “Kittravel”

Playa Park

Medios de comunicación 

Diario La Tribuna

Diario Lanza Digital

Ciudad Real TV

Cartel I Gala del Atletismo CLM

Cartel I Gala del Atletismo CLM