lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
15 junio 2024
ACTUALIZADO 18:24
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • I Feria del Asociacionismo de Ciudad Real /Clara Manzano
      Miss Violina ha amenizado la gala / Elena Rosa
      Imagen de las candidaturas de este 9J / Elena Rosa
      Viva Suecia, un proyecto musical en estado de gracia- Foto. Elena Rosa (1 de 1)-17
      La Actuación de Bravorán llenó el Carrillón de la Plaza_Foto. Elena Rosa
      Clausura del curso de gimnasia rítmica / Foto: Clara Manzano
      Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
      En la zona de la Variante del Minero / G.G.
  • Imágenes del día
  • Vídeos
    • Momento del descubrimiento del cartel ayer en Almadén
      Críspulo coronel junto al representante de Funtuasa
      Un momento de la mesa de contratación de esta tarde / FS
      • Aspecto de los tendidos. F.V.Medina
      • Joselito de Córdoba
      • Media verónica de Israel Aparicio F.V.Medina
      • Natural de Israel Aparicio F.V Medina
      • Los novilleros junto al hijo del ganadero F.VMedin
      • DSC_5264 (Copy)
      Plaza de toros Manzanares
      Fernando Adrián salió por la Puerta Grande en la Corrida de la Beneficencia / Plaza 1
      • 2024 06 07_AAR0973
      • 2024 06 07_AAR1019
      • 2024 06 07_AAR1146
      • 2024 06 07_AAR1190
      • 2024 06 07_AAR1307
      • 2024 06 07_AAR1778
      • 2024 06 07_AAR1868
      • 2024 06 07_AAR1883
      • 2024 06 07_AAR1897
      • 2024 06 07_AAR2169
      Borja Jiménez abrochando la media verónica ante uno de los victorinos / Plaza 1
      Israel Aparicio en Puertollano el pasado mes de mayo JCS
      El torero Gómez del Pilar ante uno de los astados de José Escolar / Plaza 1
      Aaron Infantes en una imagen de archivoando en la anochecida de Alcázar de San Juan el pasado mes de septiembre  Foto Julio C. Sánchez
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Álvaro Lorenzo en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Deportes

Trofeos y medallas para los mejores del Torneo Primavera 2024

El pabellón Quijote Arena de Ciudad Real ha acogido este acto que premia a los primeros clasificados de la tradicional competición de Ciudad Real

de
Raúl Fernández / CIUDAD REAL

El pabellón Quijote Arena de Ciudad Real ha acogido en la tarde de este marte la entrega de premios del Torneo de Primavera 2024. Una cita ya tradicional en el deporte de la capital ciudarrealeña y que ha vuelto a reunir a numerosos niños y niñas que, en deportes colectivos o individuales, han logrado quedar en las primeras posiciones de sus diferentes modalidades deportivas.

Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado
Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado

Junto a ellos han llenado una de las gradas del pabellón sus familiares y amigos para acompañar a esos jóvenes deportistas y conseguir fotografías que se mantendrán en el recuerdo.

El acto ha contado con la presencia del alcalde de Ciudad Real, Francisco Cañizares, junto al concejal de Deportes, Pau Beltrán, y la concejala y diputada provincial encargada del área de Deportes, Milagros Calahorra. Ellos se han encargado de entregar los numerosos trofeos y medallas situados en el centro de la pista del Quijote Arena, acompañados de representantes de clubes ciudarrealeños.

Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado
Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado

Pau Beltrán explicó que este torneo “ha sido de récord, con más de 2.000 niños, en muchos deportes. Es un torneo que va desde febrero hasta mayo y cada año sigue creciendo”

Los premiados en las diferentes modalidades deportivas han sido:

FÚTBOL

Prebenjamín: 1º) EFFB Ciudad Real C; 2º) Santo Tomás; 3º) Manchego C

Benjamín: 1º) Manchego A; 2º) EFFB Ciudad Real A; 3º) Santo Tomás C

Alevín: 1º) Santo Tomás A; 2º) Prado Marianistas A; 3º) EFFB Ciudad Real A-1

Infantil: 1º) EFFB Ciudad Real Interescuela; 2º) EFFB Ciudad Real A-1; 3º) EFFB Ciudad Real B-3

Cadete: 1º) EFFB Ciudad Real B-1; 2º) EFFB Ciudad Real A-1; 3º) EFFB Ciudad Real A-2

Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado
Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado

BALONCESTO

Alevín femenino: 1º) Prado Marianistas Azul; 2º) Basket Cervantes Amarillo; 3º) Santo Tomás

Alevín masculino: 1º) Basket Cervantes Amarillo; 2º) Prado Marianistas; 3º) Colegio Alcalde José Maestro

Infantil femenino: 1º) Prado Marianistas Blanco; 2º) Basket Cervantes Amarillo; 3º) Salesianos Hermano Gárate

Infantil masculino: 1º) Basket Cervantes Amarilla; 2º) Prado Marianistas Blanco; 3º) Prado Marianistas Chaminade

Cadete femenino: 1º) Prado Marianistas Chaminade; 2º) Salesianos Hermano Gárate; 3º) Prado Marianistas Blanco

Cadete masculino: 1º) Basket Cervantes Amarillo; 2º) Basket Cervantes Negro; 3º) Basket Cervantes Rojo

BALONMANO

Alevín femenino: 1º) BM Pío XII; 2º) BM Caserío; 3º) Prado Marianistas B

Alevín masculino: 1º) BM Alarcos; 2º) BM Caserío; 3º) Prado Marianistas B

Infantil masculino: 1º) BM Alarcos; 2º) BM Caserío A; 3º) Prado Marianistas B

Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado
Entrega de Trofeos del Torneo de Primavera 2024 / Foto: J. Jurado

TENIS

Benjamín masculino: 1º) Oliver Chacón; 2º) Guillermo Rodríguez

Alevín femenino: 1ª) Irene Redondo Mejía; 2ª) Elena Mena Aranda

Alevín masculino: 1º) David Sáez Calleja; 2º) Beltrán Vázquez Patón

Infantil femenino: 1ª) Julia Kazakova; 2ª) Marta Diestro Honrado

Infantil masculino: 1º) Raúl Blanco Couque; 2º) Alejandro Martínez Requena

Cadete femenino: 1ª) Marta Sobrino Martín; 2ª) Diana González

Cadete masculino: 1º) David Martín García Saavedra; 2º) Alejandro Rivera Castellanos

PÁDEL

Prebenjamín mixto: 1º) Eyzan Correa-Víctor Bonilla; 2º) Candela Mariano Beldad-Helena Sendarrubias

Benjamín mixto: 1º) Pablo Domínguez-David Romero; 2º) Alicia Molina-Nayra Cervero

Alevín femenino: 1ª) Carla Blanco-Paula Romero; 2ª) Julia Castillo-Victoria Blanco

Alevín masculino: 1º) Francisco Galisteo-Iván Manzano; 2º) Alonso Sobrino-Raúl Aranguez

Infantil femenino: 1ª) Rocío Aparicio-Lucía Anselmo; 2ª) Susana Calzada-Elisa Coronel

Infantil masculino: 1º) Mario Monsalve-Iván Sánchez; 2º) Yhammil Rondón-Ángel Hernández

Cadete femenino: 1ª) Amaya Barco-Isabel Mohíno; 2ª) Inés Fernández Ballesteros-Inés Fernández del Hoyo

Cadete masculino: 1º) Sergio Romero-Alejandro Piedrabuena; 2º) Héctor Borja-Víctor Hernán

Ver más sobre:
Publicidad Lanza Digital
Publicidad Lanza Digital
Noticias relacionadas:
María Patricio / JCCM
La I Feria del Asociacionismo de Ciudad Real se ha celebrado este sábado  /Clara Manzano
Miguel Ángel Valverde en Santa Cruz de Mudela / Diputación Provincialee Ciudad Real
Un momento del acto de entrega de premios en el que la concejala de Participación Ciudadana, Mar Sánchez, se ha dirigido a las personas presentes / Clara Manzano
La delegada de la Consejería de Igualdad en Ciudad Real, Manoli Nieto-Márquez, en uno de los estand / JCCM
Judocas tomelloseros con Jorge Cano / F. Navarro
Cerrar