Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
24 febrero 2024
ACTUALIZADO 23:40
  • Castilla-La Mancha
  • El Campo
  • Toros
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
  • Galerías
  • Vídeos
  • Semana Santa 2024
  • Carnaval 2024
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Puertollano corona a los campeones regionales en pista cubierta

4173b68e dfd1 4fc1 bd9a 41c408fc04f7 e1643104136228
Podio del triple salto, con Daniel García-Villaraco (CUA) en lo más alto y Julián Sánchez en la tercera posición
Raúl Fernández / CIUDAD REAL
Los atletas provinciales sumaron un buen número de medallas en Módulo de Especialidades Deportivas 'Javier Bermejo', destacando los títulos de José González Barragán (60 metros), Diego Machuca (longitud), Daniel García-Villaraco y Naomi Nvo (triple), y Daniel Ullán (peso).

El Módulo de Especialidades Deportivas ‘Javier Bermejo’ de Puertollano acogió el pasado sábado el XXII Campeonato Autonómico Absoluto de Atletismo en Pista Cubierta, organizado por la Federación de Atletismo Castilla-La Mancha con la colaboración del Ayuntamiento puertollanero.

La competición coronó a los campeones regionales en siete pruebas, en las categorías masculina y femenina: 60 metros lisos, 60 metros vallas, altura, longitud, triple salto, pértiga y peso.

En la prueba de velocidad de los 60 lisos venció el ciudarrealeño José González Barragán (Surco Lucena), con 6.82 en la final. Segundo con 7.06 fue Anbo Xu Cheng (Valdepeñas Athletics), que no entró en el Regional.

En el 60 femenino ganó Marina Clemente (Atletismo Albacete), con 7.87. Completaron el podio las atletas provinciales Celia Muñoz de Morales (Ría Ferrol-C. Arenal), con 7.96, y Celia Muñoz Ramos (CA Marca Puertollano), con 7.97.

38b0a451 de4b 4187 9e00 cdfae54e100a
Finalistas del 60 lisos masculino del Regional de Atletismo que ganó José González Barragán (derecha)

El conquense Ernesto Prados (FC Barcelona) fue el campeón en el 60 vallas masculino y en féminas venció Nerea Sánchez (Atletismo Albacete), con 9.83. En la segunda plaza quedó la ciudarrealeña Nieves María Sánchez (Unión Atlética CUA), con 10.63.

El catalán Miguel Pérez (Bahía Algeciras), con 2 metros, se impuso en altura, siendo el campeón regional Alberto López (Trops-Cueva de Nerja), también con dos metros. Segundo regional fue el puertollanero Jaime Jiménez (Atletismo Puertollano), con 1.75. En féminas la ganadora destacada fue Paula López (Méliz Sport), con 1.63. Patricia Babiano, del Unión Atlética CUA Ciudad Real, se colgó el bronce con 1.45.

71e8ab22 0cd2 4562 9635 c53859054015 e1643104157854
Podio masculino de altura, con Jaime Jiménez (de rojo) en el segundo escalón

En longitud masculina hubo campeón provincial, el puertollanero Diego Machuca (Atletismo Puertollano), que se impuso con 7.01 para ganar el título regional. En féminas fue tercera Naomi Nvo Oñana, del Unión Atlética CUA, con un salto de 5.01, por el 5.31 de la campeona, Ana Serrano (Atletismo Albacete).

También en salto, pero en el triple, el campeón regional fue Daniel García-Villaraco (CUA), con 13.38, mientras que Julián Sánchez (Atletismo Albacete) fue tercero con 12.51. La general de la prueba masculina la ganó Diego Dimaro (CAPEX), que no entraba en el Campeonato Autonómico. En el triple femenino, con el triunfo para la argentina Silvina Itati (Surco Lucena), con 12.19, ganó el Regional Naomi Nvo (CUA), con 11.41, seguida de Yolanda Gómez (Juventud Atlética Elche), con 10.68.

En pértiga masculina el campeón fue Alejandro Triguero (Atletismo Puertollano), con 3.20; en féminas se llevó el título Lucía Salgado (Oviedo At.), con 3.10, completando el podio las provinciales del Valdepeñas Athletics Club Carla Moliterni, segunda, y María Laderas, tercera, ambas con 2.40. Laderas se coloca con este salto octava del ránking nacional sub-16.

Participantes del Valdepenas Athletics Club que lograron tres medallas
Participantes del Valdepeñas Athletics Club que lograron tres medallas con Carla Moliterni, María Laderas y Estrella Ponce

Finalmente, en peso masculino hubo pleno provincial, siendo el campeón Daniel Ullán (Córdoba Patrimonio), con 10.82. Segundo fue Víctor Pascual Santiago (CUA), con 10.05, y tercerO finalizó Carlos Rubio (Paralímpico Puertollano), con 5.93. En femenino de peso ganó la albaceteña Irene González (Safor-Teika), con un lanzamiento de 10.63. Monserrat Costa, del Atletismo Puertollano, fue segunda regional con 9.83 y tercera quedó Estrella Ponce (Valdepeñas Athletics), con 7.74. Ganó la general femenina fuera del campeonato Ambar Sánchez (Surco Lucena), con 14.86.

CONSULTA AQUÍ LAS CLASIFICACIONES COMPLETAS

Noticias relacionadas:
La selección absoluta femenina de C-LM, en el centro del podio como campeona de España por equipos / Foto: RFEA
Salida del IV Almagro Maratón
Atletas del Valdepeñas Athletics Club con sus medallas / Foto: Valdepeñas Athletics Club
El atleta Nahum de Gregorio
Premiados en la Gala del Circuito de Carreras Populares 2023
Mohamed Massat (izq.) posa en el podio junto a Eleazar Cantón / Foto: Club Sanildefonso
Cerrar