41 presidentes de la Diputación

Lanza Ciudad Real
Diputación de Ciudad Real

Diputación de Ciudad Real

41 nombres figuran en la relación de presidentes de la Diputación desde 1892, época en que se construyó el Palacio Provincial que hoy alberga la institución.

5 en la Regencia de María Cristina

Andrés Maroto y Romero (tomó posesión el 4 de noviembre de 1892)

José Cendrero y Díaz (7 de abril de 1893)

Francisco del Águila y Díaz (5 de noviembre de 1894)

José Cendrero y Díaz (6 de noviembre de 1895)

Daniel Castillejo y Masas (4 de noviembre de 1896)

Francisco Morales y Cruz (18 de noviembre de 1898)

12 en el Reinado de Alfonso XIII

Francisco Morales Cruz (18 de noviembre de 1898)

Pablo Yegros y López Villalobos (5 de mayo de 1903)

Sixto Lozano y Galiano (27 de mayo de 1905)

Andrés Racionero Rosel (25 de abril de 1907)

Sacramento Hidalgo Ruiz (2 de diciembre de 1909)

Antonio Criado y Carrión Vega (29 de mayo de 1911)

Francisco García Catalán (5 de mayo de 1915)

José Ortiz López (15 de mayo de 1916)

Antonio Rubio Fernández-Caballero (2 de agosto de 1921)

Cirilo del Río Rodríguez (2 de agosto de 1923)

Luis Barreda y Ferrer de la Vega (20 de enero de 1924)

Antonio Rubio Fernández-Caballero (1 de abril de 1925)

Bernardo Mulleras García (25 de noviembre de 1926)

Eduardo Martín y López-Salazar (12 de abril de 1930)

4 en la II República

Francisco Morayta Serrano (25 de abril de 1931)

Luis Megía Rubio (20 de octubre de 1934)

Ramiro Sánchez Izquierdo (2 de enero de 1936)

Francisco Maeso Taravilla (17 de marzo de 1936)

3 en la Guerra Civil

Antonio Cano Murillo (19 de octubre de 1936)

Vicente Ruiz Pizarro (25 de junio de 1937)

Manuel de Aranda del Forcallo (31 de marzo de 1939)

10 en la Dictadura de Francisco Franco

Manuel de Aranda del Forcallo (31 de marzo de 1939)

Carlos Calatayud Gil (14 de mayo de 1940)

Evaristo Martín Freire (22 de enero de 1943)

José Gutiérrez Ortega (en funciones, 23 de octubre de 1951)

José Antonio García Noblejas (2 de abril de 1952)

José Poveda Murcia (17 de agosto de 1954)

Emilio Caballero Gallardo (accidental, 17 de agosto de 1956)

Daniel Aliseda Vázquez (7 de diciembre de 1956)

Alfonso Izarra Rodríguez (17 de agosto de 1959)

José María Aparicio Arce (26 de febrero de 1964)

Fernando de Juan y Díaz (31 de octubre de 1970)

7 en la Democracia

Miguel Sánchez Maroto (25 de abril de 1977)

Eloy Sancho García (26 de abril de 1979)

Francisco Javier Martín del Burgo Simarro (11 de junio de 1983)

Francisco Ureña Prieto (25 de julio de 1987)

Luis Jesús Garrido Garrancho (16 de julio de 1995)

Nemesio de Lara Guerrero (2 de agosto de 1999)

José Manuel Caballero Serrano (27 de junio de 2015)