‘Ciruela de Agua Dulce’, ‘Las Patronas’ y ‘Anacronte’ ganan los Premios del Jurado de la Muestra de Corto Solidario

Lanza Ciudad Real
'Ciruela de Agua Dulce' recibirá el Premio al Mejor Corto concedido por el Jurado

'Ciruela de Agua Dulce' recibirá el Premio al Mejor Corto concedido por el Jurado

Más de 600 obras se presentaron a la segunda edición del Certamen impulsado por Misión Humanitaria

La segunda edición de la Muestra Internacional de Cortometrajes Solidarios y de Sensibilización ‘Muicortos’, impulsada por la ONG Misión Humanitaria, ha superado las expectativas al presentarse más de 600 obras a concurso venidas de una treintena de países tan lejanos y exóticos como Japón, China, Corea o Nepal, así como obras tan cercanas procedentes de Manzanares, Guadalmez o Puertollano.

Se seleccionó cerca de un centenar de cortometrajes que fueron proyectados en diferentes escenarios de la capital manchega como el antiguo Casino o Centros Sociales.

La gala de entrega de premios será el viernes 1 de marzo, a las 19 horas, en el salón de actos del antiguo Casino de Ciudad Real, en la Calle Caballeros, donde se espera la asistencia confirmada de actores y directores de las obras premiadas, así como invitados. Además, en el acto se reconocerá a la actriz dominicana Lía Chapman como Embajadora Cultural de la ONG Misión Humanitaria.

José Antonio Morales, presidente de la ONG organizadora y director de la Muestra, agradeció a la Concejalía de Cooperación Internacional y el Ayuntamiento de Ciudad Real su apoyo para la realización de estas jornadas a través de la subvención para actividades de sensibilización que promueve esta Concejalía, siendo una actividad que hace llegar al público en general el trabajo de muchas personas implicadas en dar visibilidad a las injusticias sociales a través de la imagen.

Respecto a los ganadores, el Premio del Jurado al Mejor Cortometraje de Ficción es para ‘Chen li (Ciruela de agua dulce)’, del español Roberto Fernández-Canuto y el chino Xiao Xu; Documental para ‘Las Patronas’, del mexicano Rober Astorgano; y de Animación para ‘Anacronte’, de los argentinos Emiliano Sette y Raúl Koler.

'Las Patronas' ha logrado el Premio del Jurado al Mejor Documental

'Las Patronas' ha logrado el Premio del Jurado al Mejor Documental

En cuanto a la categoría ‘África’, recibirá el premio al Mejor Cortometraje de Ficción ‘Mtoto Wa Kike’, de David Iglesias Santos (Tanzania), y Documental ‘Love’, de Raúl de la Fuente (Sierra Leona); y en la categoría ‘Asia’ el galardón al Mejor Corto de Ficción es para ‘Mithyabadi’, de Urko Olazábal (India); y Documental para ‘Madariyeko Nilo Dhuwan’, de Niranjan Raj Bhetwal (Nepal).

Respecto a la categoría ‘América’, recibirá el premio al Mejor Cortometraje de Ficción ‘Mbyja Rapégúyto’, de Pedro Jaén Rodríguez (Paraguay); Documental ‘Las mujeres dedicidas’, de Higinia Garay e Itxaso Díaz (El Salvador y Honduras; Animación ‘Hant Quij Cóipax Hac (La creación del mundo, de Antonio Coello (México); mientras que en la categoría ‘Europa’, el Mejor Corto de Ficción es ‘Jubilación anticipada’, del español Alberto Rodríguez de la Fuente; en Documental el galardón irá a ‘Primavera rosa en España’, del también español Mario de la Torre;  y en Animación el premio lo recogerá ‘Pulpo y Babú’, de Simón Fariza Miralles, así mismo de España.

También se entregará el premio al Mejor Corto de Ficción en la categoría Caribe que irá a ‘Chanel’, de Humberto Vallejo (República Dominicana) y en Documental a ‘Zanmi’, de Rubén Sánchez Torres (Haití y Chile); y en la categoría de Refugiados, los premios serán para ‘Mama’, de Eduardo Vieitez (Siria-Turquía) en Ficción; ‘Cambiar una vida’, de Fernando Mateos Frühbeck (Líbano-Siria) en Documental; y ‘Un agujero en el mundo’, de Carlos Moure (Sáhara Occidental) en Animación.

Mujeres de El Salvador y Honduras narran las injusticias que sufren en 'Las decididas'

Mujeres de El Salvador y Honduras narran las injusticias que sufren en 'Las decididas'

Así mismo, se entregarán los premios a los mejores cortos de Castilla-La Mancha que son, en Ficción, ‘¿Por qué?’, de Pablo Romero, de Guadalmez; en Documental, ‘En cuarto curso’, del puertollanero Luigi Abanto Varese; y en Refugiados, ‘Dundu’, del manzanareño Christopher Sánchez.

Además, se concederán los premios a los mejores cortos juveniles, en concreto, a ‘Yes we can’, de la pacense Lucía Brito, en Ficción; y ‘Más que plata’, del madrileño Carlos Agulló Coloma, en Documental; el Premio a la Mejor Directora Novel será para Marta de los Reyes Márquez por ‘Sien, garganta y corazón’; y el Premio a la Mejor Directora recaerá en las bilbaínas Higinia Garay e Itaxo Díaz por ‘Las mujeres decididas’.