lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
14 junio 2024
ACTUALIZADO 13:19
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Miss Violina ha amenizado la gala / Elena Rosa
      Imagen de las candidaturas de este 9J / Elena Rosa
      Viva Suecia, un proyecto musical en estado de gracia- Foto. Elena Rosa (1 de 1)-17
      La Actuación de Bravorán llenó el Carrillón de la Plaza_Foto. Elena Rosa
      Clausura del curso de gimnasia rítmica / Foto: Clara Manzano
      Gala del Deporte Escolar 2024 del Ayuntamiento de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
      En la zona de la Variante del Minero / G.G.
      Corpus Christi 2024  / J. Jurado
  • Imágenes del día
  • Vídeos
    • Un momento de la mesa de contratación de esta tarde / FS
      • Aspecto de los tendidos. F.V.Medina
      • Joselito de Córdoba
      • Media verónica de Israel Aparicio F.V.Medina
      • Natural de Israel Aparicio F.V Medina
      • Los novilleros junto al hijo del ganadero F.VMedin
      • DSC_5264 (Copy)
      Plaza de toros Manzanares
      Fernando Adrián salió por la Puerta Grande en la Corrida de la Beneficencia / Plaza 1
      • 2024 06 07_AAR0973
      • 2024 06 07_AAR1019
      • 2024 06 07_AAR1146
      • 2024 06 07_AAR1190
      • 2024 06 07_AAR1307
      • 2024 06 07_AAR1778
      • 2024 06 07_AAR1868
      • 2024 06 07_AAR1883
      • 2024 06 07_AAR1897
      • 2024 06 07_AAR2169
      Borja Jiménez abrochando la media verónica ante uno de los victorinos / Plaza 1
      Israel Aparicio en Puertollano el pasado mes de mayo JCS
      El torero Gómez del Pilar ante uno de los astados de José Escolar / Plaza 1
      Aaron Infantes en una imagen de archivoando en la anochecida de Alcázar de San Juan el pasado mes de septiembre  Foto Julio C. Sánchez
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Álvaro Lorenzo en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Natural de Alejandro Peñaranda
      • Voltereta a Peñaranda
      • Bernadinas de cierre de Ismael Martín
      • Verónica de Martín
      • Buen natural de Jarocho
      • Recibo de rodillas de Jarocho al novillo que le ofreció el triunfo
      • 2024 05 21_AAR1762
      • Ficha de la novillada
      Álvaro Ramos, que acaba de exponer en Las Venas, ha pintado el cartel del Festival / Clara Manzano
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Javier Lozano y Patricia Scalise, vencedores en la ultrafondo ’24 horas Ciudad Real’

de
Cruz José Corchero / CIUDAD REAL
La prueba de ultrafondo, celebrada en Ciudad Real este fin de semana se convierte en un auténtico éxito entre los participantes.

La pista de atletismo del Polideportivo Rey Juan Carlos I de Ciudad albergó la prueba de ultrafondo ’24 horas de Ciudad Real’, organizada por el Ayuntamiento de Ciudad Real, a través del Patronato Municipal de Deportes y la colaboración con la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha. La salida se produjo este sábado 7 de mayo a las 12:00 horas y ha llegado a su fin este domingo 8 de mayo a la misma hora. En la prueba se han dado cita un total de 82 deportistas inscritos en las distintas categorías. Así, 29 deportistas se apuntaron a la prueba de 24 horas, 23 lo hicieron en la prueba de 12 horas, 22 en la de 6 horas y 8 en la de 3 horas.

En cuanto a los resultados, el vencedor en la prueba de 24 horas en la categoría sénior masculino ha sido Jorge Tricas Lázaro (Zoiti) con un total de 377 vueltas y un tiempo de 23h:58:14 (165,13 km) En segundo puesto terminó Raúl Nicolás Vidal (CA Criptana) con 285 vueltas y una marca de 23h:58:13 (124,83 km). El podio lo ha completado Cristóbal Ortigosa Pareja (Cueva de Nerja-UMA) con 244 vueltas, parando el crono en 23h:57:56 (106,87 km).

carrera ultrafondo fianl Clara Manzano 273
&nbsp

En Veterano A Masculino, el ganador ha sido Javier Lozano Velasco (Club Atletismo Arroyo) con 466 vueltas y un tiempo de 23h:59:35 (204,11 km). Segundo puesto para José Luis González García (Maratón Ala 14) con 462 vueltas en 23h:59:28 (202,36 km). Completó el podio Víctor Bellod Valls (Independiente) con 364 vueltas en 23h:57:59 (159,43 km).

En la categoría Veterano B Masculino, David López Montero (Creando Sonrisas) ha vencido con 398 vueltas en 23h:07:29 (174,32km). El segundo puesto fue para Quique Toledo Calvo (Andandaeh) con 388 vueltas en 23h:55:56 (169,64 km) y el tercer lugar fue para José Luis de Santos Hernández (Tierra Trágame) con 320 vueltas en 23:h:59:13 (140,16 km).

carrera ultrafondo fianl Clara Manzano 223
&nbsp

Continuando con la categoría Veterano A Femenino, la vencedora ha sido la argentina Patricia Scalise (Legroup España) con 458 vueltas en 23h:58:47 (200,6 km). Ana Cristina Constantin (Perlas Triatlón Colmenar Viejo) ha sido la segunda con 390 vueltas en 20h:45:41 (170,82 km) y cerró el podio Sarah Watkins (CA Els Sitges Burjassot) con 340 vueltas en 23h:59:27 (148,92 km).

En Veterano B Femenino, la ganadora ha sido María José Tomaz de Aquino (Vino de Toro-Caja Rural de Zamora) con 302 vueltas en 23h:59:29 (132,28 km).

carrera ultrafondo fianl Clara Manzano 253
&nbsp

La clasificación de las 12 horas ha finalizado con Jonathan Israel Aucacama (Independiente) proclamándose ganador en la categoría sénior masculino con 254 vueltas en 12h:03:46 (105,41 km).

En Veterano A Masculino, Roberto Alonso (Club Atletismo Campo Arañuelo) ha sido el vencedor con 314 vueltas en 12h:03:25 (130,31 km), seguido de Carlos Camacho (CD 2007 Llanera) con 287 vueltas en 12h:03:17 (117,45 km). El tercer clasificado fue Juan José Aranda (CA L’Alcudia) con 283 vueltas 12h:02:40 (104,58 km).

carrera ultrafondo fianl Clara Manzano 269
&nbsp

En Veterano B Masculino, Antonio Javier Castaño (Independiente) ha sido el ganador con 250 vueltas en 12h:00:40 (103,75 km). Segundo puesto para José Luis Posado (Vino de Toro-Caja Rural de Zamora) con 228 vueltas en 12h:04:10 (94,64 km) y cerró el podio el atleta suizo Simon Gfeller (Montaine / Esportiva Aksa) con 226 vueltas en 12h:03:24 (93,79 km).

En la categoría Veterana A Femenina, Yolanda Hernández (Green Power Sports Team) ha ganado con 280 vueltas en 12h:03:37 (116,2 km), seguida de Judith Julia García (Independiente) con 231 vueltas en 12h:03:37 (95,87 km). Por su parte, en Veterana B Femenina, María Soledad Martínez (Independiente) ha resultado vencedora con 194 vueltas en 12h:03:03 (80,51 km), seguida de Reyes Colas (Independiente) con 167 vueltas en 12h:01:30 (69,31 km) y de Isabel Sandoval (Independiente) con 86 vueltas en 3h:11:12.28 (35,69 km).

carrera ultrafondo fianl Clara Manzano 35
&nbsp

Continuando con la prueba de 6 horas, Rodrigo Borrego (Independiente) con 197 vueltas en 5h:58:15.35 (81,76 km) y Kathatina Muhlhoff (CA Els Sitges Burjassot) con 164 vueltas en 5h:57:47.67 (68,06 km), fueron los ganadores.

Y en la carrera de 3 horas, Manuel María López (Er Shiko & Mía) con 109 vueltas en 2h:58:42.73 (43,6 km) y Cecilia Aparicio (Maratón Ala 14) con 64 vueltas en 2h:58:35.64 (25,6 km).

Cabe destacar, que los ciudarrealeños José Luis González y Miguel Ángel García, fueron primero y segundo clasificados, respectivamente, como atletas locales en la prueba de 24 horas.

Ver más sobre:
Publicidad Lanza Digital
Publicidad Lanza Digital
Noticias relacionadas:
Cartel del I Trofeo Alarcos de Tiro con Arco
Óscar Horna, nuevo entrenador del Salesianos Puertollano, junto a Sara Merino, que será la segunda entrenadora
El delantero Malano, nuevo fichaje del Calvo Sotelo
Un podio de la prueba / Foto: JCCM
Un momento de la carrera / Foto: 24 horas Ciudad Real
 Foto: Elena Rosa
Cerrar