Seis partidos concurrirán a las elecciones municipales de Ciudad Real el próximo 26 de mayo

Carlos Monteagudo Ciudad Real
Fachada del Ayuntamiento de Ciudad Real

Fachada del Ayuntamiento de Ciudad Real

Tres mujeres y tres hombres conforman las cabezas de lista de estas seis formaciones que concurrirán a las elecciones municipales del próximo 26 de mayo para conseguir la Alcaldía en el Ayuntamiento de Ciudad Real.

Partido Popular, PSOE, Unidas Podemos, Ciudadanos, Vox y España Real serán los seis partidos que concurrirán a las elecciones municipales del 26 de mayo en Ciudad Real capital, uno menos que en las elecciones de 2015, año en el que concurrieron un total de siete para hacerse con los mandos del Ayuntamiento de Ciudad Real.

Francisco Cañizares por el PP, Pilar Zamora por el PSOE, Nieves Peinado por Unidas Podemos, Eva María Masías por Ciudadanos, José Antonio Ruiz Valdepeñas por Vox y Pedro Fernández Aránguez por España Real, serán los cabezas de lista de estas seis formaciones y las personas que optarán a convertirse en alcaldes o alcaldesas de la capital provincial para los próximos cuatro años.

De esta manera, UPyD y Unidad Castellana, que concurrieron en las elecciones del año 2015, se caen de la carrera a la Alcaldía de Ciudad Real, mientras que se suma el partido España Real, que está encabezado por el candidato de Ciudadanos en los pasados comicios, Pedro Fernández. Ganemos también se cae de la ‘pugna’ electoral aunque solo en el nombre, ya que se transforma en Unidas Podemos-Izquierda Unida.

Tres mujeres y tres hombres conforman las cabezas de lista de estas seis formaciones. Ciudadanos es el partido con menos mujeres en su lista, con 11 de las 25 personas que la componen. A Ciudadanos le siguen Vox y Unidas Podemos, ambos con 12 mujeres, mientras que PP, PSOE y España Real llevan en su lista a 13 mujeres.

Listas completas

Partido Popular

1- Francisco Cañizares Jiménez
2- María Ángeles Mur Nuño
3- Enrique Belda Pérez-Pedrero
4- Ana María Muñoz Torija
5- María del Rosario Roncero García-Carpintero
6- Aurora Galisteo Gámiz
7- María del Mar Sánchez IZarra
8- Miguel Ángel Poveda Baeza
9- Pedro María Lozano Crespo
10- Irene María Fernández González
11- Noelia María Martín González
12- Alicia Paula Ruiz Moyano Callejas
13- Rodrigo García García
14- Adrián Navas Berbel
15- Francisco Jesús PAlomino Pavón
16- Julián Manuel Morales Molina
17-  María Josefa Valero Molinero
18- María Cristina Rodrigo Serrano
19-  Felipe Martín Asensio
20- Margarita Bernalte Fernández
21- Sergio Sánchez París
22- Lourdes Ortega Ruíz
23- Javier Márquez Dueñas
24- José María Tirado Barea
25- María Cristina Galán Gall

PSOE

1- Pilar Zamora Bastante
2- Nicolás Clavero Romero
3- Raquel Torralbo Pérez
4-David Serrano de la Muñoza
5- Sara Susana Martínez Arcos
6- Antonio Gallego González
7- Ana Belén Chacón Madrid
8- Ignacio Sánchez Pascual
9- Matilde Hinojosa de la Serena
10- Casimiro Pastor Millán
11- Manuela Nieto Márquez
12- Marcos García Sampedro
13- Nancy Leonor Vera Nieto
14- Antonio Javier Calzado Romero
15- Inés Alba Fernández
16- Fernando Tercero Horcajada
17- Nohemí Gómez-Pimpollo Morales
18- José León Ramírez
19- Tomás Peinado Serrano de la Cruz
20- Agustín Espinosa Romero
21- María Montes Sánchez
22- Ignacio López Loarce
23- María Ángeles Alcázar Gómez
24- Alberto Lillo López Salázar
25- Fátima Serrano Borge

Ciudadanos

1- Eva María Masías Avis
2- Pedro Manuel Maroto Mojonero
3- Mariana Boadella Caminal
4- Luis Pedro Madrid Fernández
5- Manuel Muelas González
6- Alfonso Ferrero Ocaña
7- María de la Concepción Serna Carmona
8- Javier Francisco Martín Martín
9- Ramón Christian Gortazar Schmidt
10- Estíbaliz Amarillo Montoliu
11- Carmelo Díaz Poblete
12- Josefina Núñez Murillo
13- Ana Cano Muñoz
14- Miltón Miguel Martínez Madrigal
15- Javier Alfonso Rodríguez Rivas
16- Alberto Fernández Juan
17- María Teresa García Espadas
18- Paloma Estradas Virtudes
19- Santiago Camarena Núñez
20-Rocío Segoviano del Hierro
21- Alberto Chaparro Tejada
22- María Gema Blanco Zamora
23- Rafael Fernández González
24- Rosa María González-Magdaleno de la Morena
25- Francisco Javier Fernández-Bravo García

Unidas Podemos – Izquierda Unida

1- Nieves Peinado Fernández-Espartero
2- Mario Herrera Fernández
3- María del Prado Galán Gómez
4- Carmen Santos Fernández
5- José Antonio Serrano Retamosa
6- Sara Gallego Díaz-Cano
7- Francisco José Trillo Párraga
8- María ISabel Mejía Sánchez-Ballesteros
9- Álvaro Bielsa Tejero
10- David Alcázar Nieto
11- Teresa Molina Sánchez
12- Sergio Carretero Galindo
13- Argelia Hernández Llorente
14- Ignacio García Crespo
15- Bruno Toribio Castellanos
16- Emilia Hurtado Cárdenas
17- Francisco José Gálver García de la Mora
18- Teresa Castillo Yáñez
19-  Antonio Juan Ruiz
20- Almudena Margarita Rodríguez de Francisco
21- Luis Mario Sobrino Simal
22- Tamara Escobar de la Mata
23- José Carlos Segundo Bravo
24- Lidia María Ruíz Pozo
25- Isidro Sánchez Sánchez

Vox

1- José Antonio Ruíz-Valdepeñas
2- Gustavo Molina
3- Luis Juan Blázquez
4- Susana Sánchez
5- María Soledad González Murcia
6- José Ayala Oliver
7- Juan Andrés García Trujillo
8- Beatriz Belmar
9- María del Pilar Jiménez
10- Manuela Muñoz Chamón
11- Marcelo Burgos Hidalgo
12- Jaime Fernández Martínez
13- Domingo Adolfo Chacón Pintor
14- Carmen Belén Galván Cabrero
15- Ana Sánchez Herrera Triguero
16- Enrique González-Calero
17- Alberto Arenas Valencia
18- María Vitoria García Ruíz
19- Marta Pilar Coscolín Domínguez
20- Ángela María Caraballo Aldaria
21- Eduardo Sánchez Calzado
22- Carlos María Rodríguez Redaño
23- Juan Manuel Parra García de Mateos
24- María Dolores Barrajón Blanco
25- María Luisa Hernández Díaz-Pinto

España Real

1- Pedro Fernández Aránguez
2- Noemí Carneros Ruíz
3- Ana Belén Cabezas Hervás
4- Carlos Benítez Coello
5- María del Pilar Martín Saucedo
6- Pedro Javier Ureña Morote
7- María Adriana Palma Benítez
8- María de las Nieves Jaime Fraile
9- Carlos Sánchez Arjona Párraga
10- Fernando Antequera Cano
11- María del Pilar Saucedo Saucedo
12- María Josefa Benítez Gascón
13- María de las Mercedes Alias Sánchez
14- Domingo Rueda Rivero
15- Miguel Ángel Marín Saucedo
16- María Cruz Molina Chico
17-  Miguel Ángel López García
18- Miguel Ángel Mora Zafra
19-  Aída Pulido Artes
20- Sergio Linares Tapiador
21- Enrique Ascarza Aránguez
22- Raquel González Juárez
23- Ana María Aránguez Aragón
24- Eugenio Marín Pizarro
25- María Teresa Sánchez Ruíz