Directores, protagonistas y jurado del XXI Festival Corto Ciudad Real participan en un encuentro previo a la gala de clausura

Aurora Galisteo Ciudad Real
El concejal de Juventud, Antonio Gallego, ha recordado que en esta nueva edición se han presentado 840 obras de un altísimo nivel /Lanza

El concejal de Juventud, Antonio Gallego, ha recordado que en esta nueva edición se han presentado 840 obras de un altísimo nivel /Lanza

En cuanto al futuro del festival, el recientemente elegido concejal de Juventud ha indicado que es una importante cita cultural que lleva muchos años "y tiene que dar un paso adelante como festival referencia de Castilla-La Mancha en cuanto al cortometraje, porque lo puede hacer, porque lleva años, porque tiene empaque", ha indicado

El Museo del Quijote de Ciudad Real ha acogido este sábado por la mañana un encuentro con los directores, protagonistas, jurado y organización de la XXI edición del Festival Corto de Ciudad Real, previo a la gala de clausura y entrega de premios que tendrá lugar a última hora de la tarde en el Teatro Quijano.

El concejal de Juventud, Antonio Gallego, ha recordado que en esta nueva edición se han presentado 840 obras, de un altísimo nivel, y que a lo largo de toda esta semana se han proyecto las 50 más destacadas dentro de la sección oficinal y no oficial del festival.

Igualmente, ha destacado que hay 13 cortometrajistas locales que han presentado obras en la sección de ficción, documental, y alguno, también, en la de animación.

Un festival de referencia en la región

En cuanto al futuro del festival, el recientemente elegido concejal de Juventud ha indicado que es una importante cita cultural que lleva muchos años “y tiene que dar un paso adelante como festival referencia de Castilla-La Mancha en cuanto al cortometraje, porque lo puede hacer, porque lleva años, porque tiene empaque”, ha indicado.

Además, ha indicado que el contrometraje es el “género refugio de todos los que empiezan” y muchos directores lo utilizan para hacer lo que les gusta, es más económico, y se emplea mucho, también, para todos los temas reivindicativos”.

En cuanto a los participantes en esta edición, Gallego ha destacado el alto nivel de las personas que han participado, y de los obras presentadas, algunos llegados de otros países como Rusia o que vienen de recoger premios de California, “y mucho nivel también en la sección local”.

Directores, protagonistas y jurado del XXI Festival Corto Ciudad Real participan en un encuentro previo a la gala de clausura /Lanza

Directores, protagonistas y jurado del XXI Festival Corto Ciudad Real participan en un encuentro previo a la gala de clausura /Lanza

Encuentro

Por su parte, la codirectora del festival, Blanca Sáenz, ha indicado que este encuentro sirve “para poner cara a los representantes de cada contrometraje, al jurado y a la organización”. Además, ha explicado que tras la presentación en el Museo del Quijote “pasamos todo el día juntos, con una visita al Museo López Villaseñor donde se puede ver la exposición de carteles del festival que inauguramos el día 24, y tendremos también una comida de convivencia”, ha indicado.

Premios

Ya por la tarde, a las 21 horas, tendrá lugar la Gala de Clausura y entrega de premios, en el Teatro Quijano, en la que se contará con el padrino de esta edición, Miguel Rellán, y que estará dirigida por Miguel Ángel Maroto.

Son 15 las obras finalistas que aspiran a los diferentes premios de las tres modalidades del certamen: ficción, documental y animación, más las obras dirigidas por autores locales.

En la categoría de ficción se han seleccionado ‘Cocodrilo’ de Jorge Yudice, ‘Flotando’ de Frankie de Leonardis, ‘Ato san nen’ de Pedro Collantes de Terán Bayonas y ‘Miedos’ de Germán Sancho.

En la modalidad documental compiten ‘Invierno en Europa’ de Polo Menárguez, ‘Born in Gambia’ de Natxo Leuza Fernández, ‘Cuerdas’ de Marga Gutiérrez Diez y ‘Han edo hemen, zuk (allí o aquí, tú)’ de Unax Blanco.

En cuanto a las obras seleccionadas en la modalidad de animación, son ‘Patchwork’ de María Manero, ‘Robot will protect you’ de Nicola Piovesan (Estonia), ‘Piat minut do moria’ de Natalia Mirzoyan (Rusia) y ‘La noria’ de Carlos Baena.

Las tres obras seleccionadas dentro de la categoría local son ‘El cuento’ de Lucas Paulino y Ángel Torres, ‘The flea’ de Sergio González y ‘Tras el candil’ de Ana Isabel Trujillo.

Jurado

Todas estas obras optarán a los premios concedidos por un jurado profesional especializado formado por personalidades del mundo del cine y la cultura, conformado por Irlanda Tambascio, Paco Tomás, Marta Jiménez, Pedro Lozano y Maribel Salas, y del público, que se darán a conocer en la gala de clausura de esta noche.