Ocho partidos se presentan en Ciudad Real a las elecciones autonómicas de Castilla-La Mancha

Julia Yébenes Ciudad Real
José Manuel Caballero encabeza la lista del PSOE por la provincia /  Lanza

José Manuel Caballero encabeza la lista del PSOE por la provincia / Lanza

El DOCM publica las candidaturas de las cinco provincias a las Cortes de Castilla-La Mancha

Un total de ocho partidos han presentado candidaturas en la provincia de Ciudad Real de cara a las próximas elecciones a las Cortes de Castilla-La Mancha que se celebrarán el 26 de mayo.

En concreto, el Diario Oficial de Castilla-La Mancha ha publicado este martes ocho candidaturas proclamadas por la Junta Electoral Provincial de Ciudad Real, junto a los certificados del resto de las listas provinciales de la región.

En las cinco circunscripciones de la región se han presentado candidaturas al Partido Socialista Obrero Español, Partido Popular, Ciudadanos, Unidas Podemos, Vox, Partido Animalista Contra el Maltrato Animal (Pacma) y Tradiciones y mundo rural (Anatur-Udec), así como Por un Mundo Más Justo (PUM+J) opta en las provincias de Albacete, Ciudad Real y Toledo.

En el caso de Ciudad Real, sus electores podrán elegir en los comicios autonómicos entre las listas de PSOE, PP, Cs, Vox, PACMA, Unidas Podemos, Anatur-Udec y PUM+J.

Lola Merino, cabeza de lista del PP a las Cortes / Lanza

Lola Merino, cabeza de lista del PP a las Cortes / Lanza

La candidatura del Partido Popular está compuesta por:

  1. María Dolores Merino Chacón
  2. Miguel Ángel Rodríguez González
  3. María del Rocío Zarco Troyano
  4. Carlos Martin de la Leona Menchén
  5. Julia Prudencia Medina Alcolea
  6. José Manuel Labrador Rubio
  7. Encarnación Medina Juárez

Suplentes:

  1. Alberto Lara Fonseca
  2. María Azucena Hervás Calle
  3. Miguel Ángel Araújo Rodríguez

La lista del PSOE está formada por:

  1. José Manuel Caballero Serrano
  2. Ana Isabel Abengózar Castillo
  3. Iván Jesús Rodrigo Benito
  4. Ana Vanesa Muñoz Muñoz
  5. Pablo Camacho Fernández Medina
  6. María Manuela Casado Rubio
  7. Fausto Marín Megía

Suplentes:

  1. María Inmaculada Malagón Fernández
  2. Rafael Rivas Rincón
  3. María Almudena Robles Fernández

Unidas Podemos, Izquierda Unida, Equo Castilla-La Mancha propone a:

  1. Juan Ramón Crespo Aguilar
  2. Carmen Santos Fernández
  3. Pedro César Mellado Moreno
  4. Cristina Vidal Brazales
  5. Luis Benitez de Lugo Enrich
  6. Elena Trujillo Jiménez
  7. Hugo Abad Frias

Suplentes:

  1. Nuria Moraga Yébenes
  2. Mario Herrera Fernández
  3. Monserrat Chacón González

La lista de Ciudadanos es:

  1. Úrsula López Fuentes
  2. Christian Gortázar Schmidt
  3. Elena Jaime Jareño
  4. Javier Rodríguez Rivas
  5. Pilar Valencia Castillo
  6. Antonio Aranda Caraballo
  7. Esther Correas Alcolea

Suplentes:

  1. Fernando Negrillo Roncero
  2. María Dolores Ramos Rodríguez
  3. Juan Ramón Reyero Gómez

VOX presenta a

  1. Luis Juan Blazquez García Valenzuela
  2. María Fe Rodríguez Díaz
  3. Francisco Manuel Gómez Soto
  4. María Soledad Gonzalez Murcia
  5. Rafael Lafuente Bujan
  6. Carmen Belén Galván Cabrero
  7. Rafael Carrillo Gayo

Suplentes:

  1. Angela Maria Caraballo Aldaria
  2. Alberto Arenas Valencia
  3. Ana Sanchez Herrera Triguero

Por un Mundo Más Justo (PUM+J) propone a:

  1. Álvaro de Andrés Ruiz
  2. María Hernández Ballesteros
  3. Víctor Chaparro Jiménez
  4. Silvia María Ponce Herráiz
  5. Jesús Arias Denche
  6. Carmen Garcia Jiménez
  7. Jonatan Mingo Luján

Suplentes:

  1. María Martínez Iglesias
  2. Borja Bautista Villalba
  3. María Teresa Martín Correa
Por el PACMA los candidatos son

  1. Pilar Maria Lara Novillo
  2. Carlos Rodríguez Hervás
  3. María Jesus Navarro Castro
  4. Jose Luis Benito Andújar
  5. Manuela Díaz Camacho
  6. Francisco Romero García
  7. Sonia Martín Fernández
Suplentes:

  1. Alberto Lancha Blanco
  2. Isabel Álvarez Martín
  3. Luis Zamarreño Cosme

La lista de Tradiciones y mundo rural (Anatur-Udec) es:

  1. Orlando Porras Cortés
  2. Francisca Noguera Ruiz
  3. Juan Antonio Almunia Godino
  4. Francisca Ruiz Barrajón
  5. Luis Antonio Mollons García
  6. María de la Asunción Navarro
  7. José María Sánchez Gómez

Suplentes:

  1. María del Carmen Sabido Prieto
  2. José Carlos Talavera Tellado
  3. Inmaculada Freire de la Corte