El pasado fin de semana tuvo lugar en Raxó (Pontevedra) el Campeonato de España de Fórmula Windsurf 2019, en el que participaron cerca de 40 deportistas llegados de diferentes puntos de la geografía nacional que se dieron cita en la bellísima Ría de Pontevedra.
En esta regata, el ciudarrealeño Eduardo Navarro, del Club Vicario-Pantanícolas, se proclamó campeón de España máster, categoría que agrupa a deportistas entre los 40 y 50 años de edad. Navarro consiguió un meritorio octavo puesto absoluto de la clasificación general y al mismo tiempo fue segundo clasificado máster. No obstante, al haber sido un participante extranjero el primer máster de la regata (el portugués Vasco Chaveca), el título fue a parar a manos del windsurfista de Ciudad Real
Junto a Eduardo Navarro, participaron también en este Campeonato de España su hermano David Navarro y Antonio Díaz Cabra, todos ellos pertenecientes al Club Vicario-Pantanícolas de Ciudad Real.
Las clasificaciones fueron las siguientes:
CATEGORÍA ABSOLUTA:
- JUAN VIEITO COBIAN. (STARBORD/SEVERNE/KAILUA)
- IGNACIO FERNÁNDEZ GARCÍA (LIMENS WIND AND SUP CLUB)
- VASCO CHAVECA
- FRANCISCO ROBLEDA (WAIRA)
- JAIME ANDRÉS CASTRO
- JORGE ROBLEDA SIMÓN (KAILUA / ION)
- ALFONSO TERTRE TORÁN (WWW.SURF3.ES)
- EDUARDO NAVARRO SERRANO (IMPRIMARTE / DON APOLONIO)
- JAIME PIÑEIRO ESTRELLA
- PILAR PRIETO CALVO (CASA RURAL ANDREA)
- JUAN PARADA FERNÁNDEZ (CLUB CUATRO VENTOS)
- LUCAS MACEIRAS PAZ
- NICOLAS BLANCO MAYORGAS
- FERNANDO CALVO PASTRANA
- OSCAR POUSEU ARGIBAY
- SIMÓN FERNÁNDEZ HIDALGO
- SECUNDINO FANDIÑO PARCERO
- JOAN ERADES
- JOSÉ MARÍA OCHOA PINAR
- JUAN LOZANO BEGOÑA
- PEDRO PIÑEIRO ESTRELLA
- VICTOR VILLAMARÍN PAZ
- SERGIO ÁLVAREZ BLANCO
- DAVID NAVARRO SERRANO
- ANTONIO DÍAZ CABRA
- JOSÉ RAMÓN MARTÍNEZ PENA
- IGNACIO IGLESIAS ARAUJO
- ÁNGELA LOZANO PRIETO
- MANUEL JAVIER ÁLVAREZ SEOANE
- DIEGO LORENZO CASAL
- JUAN ALFARO HERAS
- DAVID MACEIRAS PAZ
CATEGORÍA JUVENIL
- JORGE ROBLEDA SIMÓN
- LUCAS MACEIRAS
- NICOLAS BLANCO
CATEGORÍA FEMENINA
- PILAR PRIETO
- ÁNGELA LOZANO
CATEGORÍA MÁSTER
- VASCO CHAVECA
- EDUARDO NAVARRO
- JUAN PARADA
CATEGORÍA GRAN MÁSTER
- FRANCISCO ROBLEDA
- JAIME ANDRÉS CASTRO
- ALFONSO TERTRE