lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
15 julio 2024
ACTUALIZADO 14:59
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Blogs
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
  • Galerías
  • Teatro Almagro 2024El Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro es un acontecimiento cultural que se celebra en Almagro, anualmente durante el mes de julio. Está considerado el mayor centro mundial de creación teatral y pensamiento de los siglos XVI y XVII en el mundo hispano, lo que se conoce por nuestros Siglos de Oro. Sigue en Lanza Digital toda la actualidad y programación de la 47ª edición del Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro, que este año se celebra del 4 al 28 de Julio de 2024.
  • FERCAM 2024FERCAM 2024 se desarrolla del 26 al 30 de junio de 2024 Feria nacional multisectorial que se celebra anualmente desde 1960. Exposición de maquinaria agrícola y riegos. Sectores agroalimentario y ganadero, además de obra pública, energías renovables, automoción, etc. Se desarrolla cada año en el Recinto Ferial FERCAM, en Manzanares (Ciudad Real), que consta de un espacio al aire libre de 120.000 m2 y un Pabellón Cubierto de 3.000 m2, ambos completamente equipados de todos los servicios y dispone de unos aparcamientos asfaltados en su totalidad, con capacidad para 3.000 vehículos aproximadamente. En paralelo a esta muestra se celebran concursos de habilidad con tractor, calidad de vinos, conferencias y simposios relacionados con las distintas facetas del campo.
  • Imágenes del día
  • Vídeos
  • Toros
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Clasificación Fútbol Primera Preferente Grupo I

Fútbol / Primera Preferente Grupo I (34ª JORNADA)
A.D. CAMPILLO4 - 3U.D. ALMANSA
  Finalizado 
SPORTING ALCAZAR C.F.4 - 0E.F.B. LA RODA RODACAL
  Finalizado 
LA RODA C.F.1 - 2C.D. MIGUELTURREÑO
  Finalizado 
C.D. PEDROÑERAS5 - 0C.D. CAUDETANO
  Finalizado 
C.D. QUINTANAR0 - 1MANZANARES C.F.
  Finalizado Crónica
MOTILLA C.F.2 - 1PATRIMONIO ALMADEN C.F.
  Finalizado 
  Finalizado 
Clasificación fútbol / Primera Preferente Grupo I / 34ª JORNADA
#EquipoPtosPJPGPEPPGFGC
1CD Pedroñeras713421855119
2Valdepeñas683420866234
3Manzanares CF6734191054828
4Motilla CF6234195105935
5UD Almansa623418886836
6AD Campillo5934185117045
7Atlético Teresiano5434159105048
8Sporting de Alcazar5134149115241
9CD Quintanar de la Orden4934154155141
10C.F. Almodovar48341212104037
11UD Carrión4534143174351
12EFB La Roda4434128144456
13La Roda CF4034117164858
14Miguelturreño363499163653
15Patrimonio Almadén CF313487193766
16Socuéllamos B293478193455
17CD Caudetano213456233686
18UD La Fuente163444263272
Ascenso: CD Pedroñeras
Playoff Ascenso: Valdepeñas, Manzanares CF
Playoff Descenso: Patrimonio Almadén CF
Descenso: Socuéllamos B, CD Caudetano, UD La Fuente

Ptos: Puntos / PJ: Partidos Jugados / PG: Partidos Ganados / PE: Partidos empatados / PP: Partidos perdidos / GF: Goles a favor / GC: Goles en contra

El equipo de cada grupo que más puntos suma al final del campeonato asciende directamente a Tercera División RFEF. Los subcampeones de cada grupo juegan una eliminatoria entre ellos para determinar el tercer ascendido y así sustituir a los tres descendidos de Tercera División RFEF. Los cuatro últimos equipos de cada grupo descenderán directamente a Primera División Autonómica

Datos actualizados a 19/05/2024 20:05
Publicidad Lanza Digital
Publicidad Lanza Digital
Cerrar