Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
15 abril 2024
ACTUALIZADO 15:19
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • 170 aniversario del Colegio Público Santo Tomas de Villanueva / J. Jurado
      Encuentro de centurias romanas /Clara Manzano
      Carolina Fernández Marín, dirigiéndose a los participantes desplazados a la finca 'El Llanillo'
      Gala de entrega de los 19 Premios Nacionales “Vinos Ojos del Guadiana”
      Los jugadores del Caserío celebran la victoria ante Puente Genil / Foto: Clara Manzano
      Las últimas lluvias han dejado una bonita estampa en el entorno del Puente de Hierro / Elena Rosa
      Ambientazo en la II Marcha por el Autismo organizada por Autrade en Ciudad Real / J. Jurado
      Situación del Gasset, este lunes por la mañana / J. Jurado
  • Vídeos
    • Portada Fatigas maletilla.indd
      • Andrés Palacios a la verónica frente al primero JCS
      • La corrida de Martín Lorca estuvo bien presentada JCS
      • Aspecto de parte de los tendidos ayer en Tomelloso JCS
      • Palacios pasando al cuarto con la mano derecha JCS
      • Pase cambiado por la espalda de Molina al quinto JCS
      • Sergio Felipe estuvo dispuesto toda la tarde JCS
      • Derechazo de Sergio Felipe JCS
      • A la corrida le faltó fuerza y casta JCS
      • Perera entre los pitones del primero
      • Perera comenzó de hinojos la faena al cuarto
      • Vuelta al ruedo al cuarto de El Parralejo
      • Buen natural de Paco Ureña
      • Borja Jiménez doblándose de capote
      • Ceñimiento y garra en Borja Jiménez
      • Larga cambiada a porta gayola de Garrido al primero
      • José Garrido en un derechazo al primero
      • Así metió la cara el quinto, de nombre Tabarro, número 30
      • De Miranda salió trompicado al matar al quinto
      • Leo Valadez no destacó
      • Tarde maciza de Garrido ayer en Sevilla
      • David de Miranda a hombros
      • Buena verónica de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Verónica de Carlos Aranda al quinto JCS
      • Ceñido natural de Carlos Aranda JCS
      • Los tendidos de Carrión de Calatrava pidiendo trofeos ayer JCS
      • Natural de buen aire de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Natural de Juan Robles JCS
      • Remate de capote de Juan Robles en el tercero JCS
      • Satisfacción de Juan Robles al recibir el rabo del tercero JCS
      IMG-20240407-WA0014
      Presentación del I Encuentro Internacional de Capellanes y Sacerdotes. / Europa Press Photo
      Imagen de archivo de la venta de entradas para asistir al evento taurino del 28 de abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      • Precios toros Ciudad Real 2018 2
      • Precios entradas Ciudad Real 28 abril 2024
      Cartel anunciador del festejo de reinauguración en Ciudad Real, obra de Álvaro Ramos
      • Así caía la lluvia diez munutos antes del inicio marcado en Sevilla
      • Castella brilló en una meritoria faena al segundo
      • Morante dejó varias verónicas de antología
      • Roca Rey cortóp una oreja al tercero
      • Inicio de faena de Francisco de Manuel
      • Las buenas maneras del portugués Manuel Dias Gomes
      • Román paseando la oreja conquistada
      • Verónica de Román
      Momento de la presentaión del cartel ayer en Tomelloso
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Doble jornada de bádminton escolar en Piedrabuena

grupo zona sur. 18 dic 2022 .1a jorn escolar 22 23 scaled
Grupo de participantes en la primera jornada de la Zona Sur del Provincial de Bádminton Escolar
Lanza / CIUDAD REAL
Unos 145 niños y niñas disputaron el pasado domingo la primera jornada del Campeonato Provincial correspondiente a la Zona Sur y a la Zona Oeste.

Piedrabuena acogió el pasado domingo 18 de diciembre una doble jornada del Campeonato Provincial Escolar de Bádminton. Por un lado, se desarrolló la correspondiente a la Zona Sur, y por otro la de la Zona Oeste. Ambas contaron con una participación de unos 145 niños y niñas en los dos pabellones.

grupo zona oeste. 18 dic 2022. 1a jorn escolar Piedrabuena
Grupo de participantes en la primera jornada de la Zona Oeste del Provincial de Bádminton Escolar

En cuanto a la Zona Sur, los mejores clasificados en las distintas categorías fueron los siguientes:

Sub-11 Masculino

1º) Pablo Mansilla (Agudo)

2º) Álvaro Mansilla (Agudo)

3º) Miguel Abenójar (Agudo).

Sub-11 Femenino

1ª) Lucía Morcillo (Alamillo)

2ª) Anahí Mansilla (Agudo)

Sub-13 Masculino

1º) David Navas (Chillón)

2º) Elías Urbina (Agudo)

3º) Fabián Serrano (Chillón)

Sub-13 Femenino

1ª) Carla Navas (Chillón)

2ª) Sofía Altamirano (Chillón)

3ª) Elvira Mansilla (Agudo).

Sub-15 Masculino

1º) Hugo García (Chillón)

2º) Gonzalo Altamirano (Chillón)

3º) Kevin Sánchez (Agudo)

Sub-15 Femenino

1ª) Belén Romero (Alamillo)

2ª) Ariadna María López (Agudo)

3ª) Aitana Romero (Alamillo)

Sub-17 Masculino

1º) Juan Gabriel Morata (Chillón)

2º) David Romero (Alamillo)

3º) Javier Solanilla (Alamillo)

Sub-17 Femenino

1ª) Rocío Delgado (Chillón)

2ª) Ana Redondo (Alamillo)

3ª) Celia Altamirano (Chillón).

 

En la Zona Oeste, las clasificaciones fueron las siguientes:

Sub-11 Masculino

1º) Marcos Moreno (Piedrabuena)

2º) Alonso García (Piedrabuena)

3º) Rafael Sánchez (Piedrabuena)

Sub-11 Femenino

1ª) Elena Puentes (El Robledo)

2ª) Alba Fernández (Porzuna)

3ª) Sofía Fernández (Porzuna)

jugando Piedrab zona oeste
Un partido de bádminton del Provincial Escolar de la Zona Oeste

Sub-13 Masculino

1º) Rubén Rojas (Piedrabuena)

2º) Darío Sierra (Piedrabuena)

3º) Raúl Cabezas (Piedrabuena)

Sub-13 Femenino

1ª) Julia García Sacedón (Piedrabuena)

2ª) Miriam Camarena (Piedrabuena)

3ª) María Collado (Piedrabuena)

Sub-15 Masculino

1º) Guillermo Sierra (Piedrabuena)

2º) Mario Blasco (Piedrabuena)

3º) Sergio Cabezas (Piedrabuena)

Sub-15 Femenino

1ª) Inés Martín (Piedrabuena)

2ª) Alba Ruiseco (El Robledo)

3ª) Arena Becerro (Piedrabuena)

Sub-17 Masculino

1º) Alberto Leal (Piedrabuena)

2º) Andrés Hidalgo (Piedrabuena)

3º) Adrián Jiménez (El Robledo)

Sub-17 Femenino

1ª) Sara Aceña (Piedrabuena)

2ª) Omaima El Ghoufairi (Piedrabuena)

 

La próxima jornada en la Zona Sur se disputará el 19 de marzo en Chillón, mientras que en la Zona Oeste tendrá lugar en Porzuna, el 12 de marzo.

Noticias relacionadas:
Foto de familia en El Torno
Fútbol 7 en Argamasilla de Calatrava
Campeones provinciales de tenis en la categoría alevín junto a finalistas
Foto de familia en El Robledo
  • Un momento de la actividad / Foto: Diputación Ciudad Real
  • Un momento de la actividad / Foto: Diputación Ciudad Real
  • Un momento de la actividad / Foto: Diputación Ciudad Real
  • Todos los podios juntos en Chillón / Foto: Diputación Ciudad Real
  • Foto de familia de los deportistas en Chillón / Foto: Diputación Ciudad Real
  • Foto de familia en la jornada de bádminton en Torre de Juan Abad
  • Varios partidos de bádminton
  • Uno de los podios del evento
  • Uno de los podios del evento
  • Uno de los podios del evento
  • Uno de los podios del evento
  • IMUno de los podios del eventoG-20240225-WA0028
  • Uno de los podios del evento
  • Uno de los podios del evento
  • Uno de los podios del evento
Cerrar