Melilla y Asturias, rivales de las selecciones manchegas en la primera fase del Nacional

Lanza Ciudad Real
Las selecciones regionales masculinas de CLM ya tienen rivales

Las selecciones regionales masculinas de CLM ya tienen rivales

Los sub-16 y sub-18 masculinos se enfrentarán a estos combinados del 27 al 29 de diciembre en la ciudad melillense.

Este pasado martes se celebró, en la sede de la Real Federación Española de Fútbol, el sorteo para determinar los grupos correspondientes a la primera fase del Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas sub-16 y sub-18. La suerte del azar unió en el grupo de Castilla La Mancha a Melilla y Asturias y también asignó como sede de esta primera fase la ciudad autónoma de Melilla.

Los seleccionadores territoriales, Jesús Moreno, de la sub-18, y David Martín, de la sub-16, vienen trabajando desde principios de este mes de octubre en la configuración de sus respectivos combinados, habiendo celebrado un filtro con la asistencia de numerosos jugadores de las cinco provincias y posteriormente una sesión preparatoria, el día 16 de octubre, donde ya se dieron las primeras pautas sobre la línea que seguirán los equipos. El próximo día 6 de noviembre tendrá lugar la segunda convocatoria dentro de un programa de cinco sesiones en las que se tratará de modelar el estilo de juego de cara a este Campeonato de España.

Castilla La Mancha intentará traerse los seis puntos de Melilla que le confiera una reagrupación de selecciones para la segunda fase, a priori más asequible, y que a la postre le permita acumular el número de puntos suficiente para entrar en la fase final. Hay que recordar que a la fase final acceden las cuatro selecciones que mayor número de puntos haya obtenido en los cuatro partidos disputados entre las dos fases previas, de ahí que el modelo exija máxima concentración y mínimos errores, porque no hay posibilidad de reacción.

La primera fase tendrá lugar durante los días 27 al 29 de diciembre próximos y se disputará atendiendo a las siguientes sedes y grupos:

Grupo A: Sede Federación Vasca
Canarias, Vasca, Navarra y Rioja

Grupo B: Sede Federación Andaluza
Madrid, Andaluza y Cantabria

Grupo C: Sede Federación de la Región de Murcia
Ceuta, Murcia y Catalana

Grupo D: Sede Federación de Melilla
Castilla La Mancha, Melilla y Asturias

Grupo E: Sede Federación de Castilla y León
Baleares, Castilla y León y Aragón

Grupo F: Sede Federación Gallega
Extremadura, Gallega y Valenciana