Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
18 abril 2024
ACTUALIZADO 20:45
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Aparatoso incendio de un avión para desguace en el aeropuerto de Ciudad Real /Clara Manzano
      170 aniversario del Colegio Público Santo Tomas de Villanueva / J. Jurado
      Encuentro de centurias romanas /Clara Manzano
      Carolina Fernández Marín, dirigiéndose a los participantes desplazados a la finca 'El Llanillo'
      Gala de entrega de los 19 Premios Nacionales “Vinos Ojos del Guadiana”
      Los jugadores del Caserío celebran la victoria ante Puente Genil / Foto: Clara Manzano
      Las últimas lluvias han dejado una bonita estampa en el entorno del Puente de Hierro / Elena Rosa
      Ambientazo en la II Marcha por el Autismo organizada por Autrade en Ciudad Real / J. Jurado
  • Vídeos
      • Ajuste y entrega en la faena de Ortega al sexto
      • El poderío de Daniel Luque
      • Trincherilla de Morante al primero
      • Verónica de Juan Ortega
      Portada Fatigas maletilla.indd
      • Andrés Palacios a la verónica frente al primero JCS
      • La corrida de Martín Lorca estuvo bien presentada JCS
      • Aspecto de parte de los tendidos ayer en Tomelloso JCS
      • Palacios pasando al cuarto con la mano derecha JCS
      • Pase cambiado por la espalda de Molina al quinto JCS
      • Sergio Felipe estuvo dispuesto toda la tarde JCS
      • Derechazo de Sergio Felipe JCS
      • A la corrida le faltó fuerza y casta JCS
      • Perera entre los pitones del primero
      • Perera comenzó de hinojos la faena al cuarto
      • Vuelta al ruedo al cuarto de El Parralejo
      • Buen natural de Paco Ureña
      • Borja Jiménez doblándose de capote
      • Ceñimiento y garra en Borja Jiménez
      • Larga cambiada a porta gayola de Garrido al primero
      • José Garrido en un derechazo al primero
      • Así metió la cara el quinto, de nombre Tabarro, número 30
      • De Miranda salió trompicado al matar al quinto
      • Leo Valadez no destacó
      • Tarde maciza de Garrido ayer en Sevilla
      • David de Miranda a hombros
      • Buena verónica de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Verónica de Carlos Aranda al quinto JCS
      • Ceñido natural de Carlos Aranda JCS
      • Los tendidos de Carrión de Calatrava pidiendo trofeos ayer JCS
      • Natural de buen aire de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Natural de Juan Robles JCS
      • Remate de capote de Juan Robles en el tercero JCS
      • Satisfacción de Juan Robles al recibir el rabo del tercero JCS
      IMG-20240407-WA0014
      Presentación del I Encuentro Internacional de Capellanes y Sacerdotes. / Europa Press Photo
      Imagen de archivo de la venta de entradas para asistir al evento taurino del 28 de abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      • Precios toros Ciudad Real 2018 2
      • Precios entradas Ciudad Real 28 abril 2024
      Cartel anunciador del festejo de reinauguración en Ciudad Real, obra de Álvaro Ramos
      • Así caía la lluvia diez munutos antes del inicio marcado en Sevilla
      • Castella brilló en una meritoria faena al segundo
      • Morante dejó varias verónicas de antología
      • Roca Rey cortóp una oreja al tercero
      • Inicio de faena de Francisco de Manuel
      • Las buenas maneras del portugués Manuel Dias Gomes
      • Román paseando la oreja conquistada
      • Verónica de Román
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Atletismo / Circuito de Carreras Populares

El Circuito de Carreras premia a los mejores de la temporada 2023

La Diputación, la Junta de Comunidades y el Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava arroparon Circuito el pasado sábado en su gran Gala

Premiados en la Gala del Circuito de Carreras Populares 2023
Premiados en la Gala del Circuito de Carreras Populares 2023
Lanza / CIUDAD REAL

El Circuito de Carreras Populares de Ciudad Real celebró el pasado sábado la Gala de Entrega de Premios Trofeo Diputación de Ciudad Real de la temporada 2023, en un acto presentado por Miguel Chaves de una forma distendida y amena, el cual tuvo lugar en el Auditorio de la Casa de Cultura de Bolaños de Calatrava y en el que se reunieron más de 300 personas. La cita contó con la asistencia del presidente de la Diputación de Ciudad Real y alcalde del Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava, Miguel Ángel Valverde, y el delegado de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades en la Provincia de Ciudad Real, José Jesús Caro.

En la gala, que fue amenizada por el grupo de Aerofitness de la Universidad Popular de Bolaños de Calatrava, se premió a las tres mejores corredoras y corredores en las distintas categorías del mismo durante la pasada temporada, circuito en el cual llegaron a participar más de 13.000 personas en las 20 pruebas disputadas a lo largo y ancho de toda la provincia de Ciudad Real.

Además de estos premios, desde el Circuito se distinguió como corredores Quijote y Dulcinea, sus máximos galardones, a Alberto Playa  y Victoria García Vaquero. Del mismo modo, fueron premiados en distintas categorías el Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava y la Universidad de Castilla La Mancha como instituciones, Jamones Donoso y ID Energy como patrocinadores, el Club Quinto Aliento como club, Rodrigo Peral y José Luis López, como mención individual, Santiago del Río como Mención al más Popular, Mención Especial para Juan Camacho, Carmen Domínguez y Mariano Moya, como todo un ejemplo y como menciones especiales a José Nicolas, David Martín de Lucía, Pedro Manuel Ramírez, Eusebio Sánchez, María Nieves Paz y María José García Cervigón. En el apartado de medio de comunicación se distinguió al Grupo de Emisoras de la Cadena SER en Ciudad Real. Y para finalizar se entregaron los sellos oro, plata y bronce a las tres mejores pruebas de la temporada: La Media Maratón de Miguelturra, el 10K de Daimiel y el 10K de Argamasilla de Alba.

Una noche de intensas emociones y compañerismo en la que se hizo balance de 2023 y en la que ya se avanzaron las líneas de una temporada 2024 en la que el Circuito cuenta con 1.346 inscritos. La misma arrancará el próximo 4 de febrero con la celebración de la primera prueba: el 10K Viña Xetar de Villarrubia de los Ojos.  

ENTREGA DE PREMIOS

Trofeo a la Fidelidad – Nexter

El Trofeo Fidelidad Nexter reconoce la fidelidad y la constancia. Así, se destacó la labor de los atletas y las atletas que más participaciones han sumado a lo largo de 2023.

Fernandez Donoso, FelicidadAtletismo Bolaños
Gómez Mestanza, BegoñaAlmagro Trotón Club
Medina Navarro, NoeliaA.A. Los Pieles Run
Rio Rabadán, Santiago DelPHI Grupo Polideportivo
Pacheco Díaz, José AntonioLos Trotones
Cobo Lara, Jose MariaA.C. Manchathon

Trofeo Solera – Seguros Soliss

El Trofeo Solera Seguros Soliss destaca a aquellos corredores de entre 65 y 69 años que han sumado más pruebas. 

Ransanz Úbeda, PurificaciónC.D. El Porvenir
Palomino Recasens, LuisaC.D. El Porvenir
Noguera Estañ, Jose VicentePHI Grupo Polideportivo
Garcia Oteo, EmilioAlmagro Trotón Club
Calero Acosta, Enrique CarlosPHI Grupo Polideportivo

Trofeo Veteranía – Quesos Lodyn

El Trofeo Veteranía QUESOS LODYN quiere distinguir a esos corredores y corredoras que tienen más veteranía, con edades comprendidas a partir de los 70 años y que a la conclusión del mismo hayan contabilizado mayor número de pruebas.

Barrilero Lopez, Jose LuisClub de Maratón Quinto Aliento
Herrera Pino, FranciscoBelmo Muebles Manzanares
Madrid Diaz, MarceloValdepeñas A.C. – Sistemas Valcom

Trofeo Promesas EuroCaja Rural

El Trofeo Promesas EuroCaja Rural, premia a la atleta y al atleta promesa, cuya edad esté comprendida entre los 18 y 22 años y que hayan terminado mayor número de pruebas de las incluidas en el mismo.  

Espadas Jiménez, DafneClub de Maratón Quinto Aliento
Mansilla Turrillo, CarlosPHI Grupo Polideportivo

Dulcinea

María Victoria García Vaquero, del Club Pozo Norte

Corredor Quijote

Alberto Plata, del club Atletismo de Bolaños de Calatrava

ENTREGA DE PREMIOS

Máster 60 Femeninos
Téllez Almansa, Mari NievesAlmagro Trotón Club319
Ocaña Arenas, María LuisaC.A. Argamasilla de Alba300
Ransanz Úbeda, PilarC.D. El Porvenir252
Máster 60 Masculinos
Ruiz Cantón, SantosC.A. Argamasilla de Alba430
Noguera, Jose VicentePHI Grupo Polideportivo410
Camacho Mancha, JuanC.D. La Petaca de Cabezarrubias380
Máster 55 Femeninos
Cano Naranjo, AscensiónIndependiente364
Domínguez Seco, María Del CarmenBelmo Muebles Manzanares359
Piedrabuena Romero, Mª LuisaPHI Grupo Polideportivo319
Máster 55 Masculinos
Jiménez Ruiz De Elvira, ManuelG.V. del Espino Membrilla Atletismo540
Lara Jiménez, José LuisA.C. Manchathon535
Notario Vera, Angel RafaelAndarines de Ciudad Real488
Máster 50 Femeninos
Sánchez Díaz, PilarC.D. Pozo Norte480
Romeral Verbo, BlancaPHI Grupo Polideportivo462
Pozo Bautista, ÁngelaAtletismo Bolaños445
Máster 50 Masculinos
Carrero Astasio, Jose ManuelC.A. Saturno Daimiel749
Salas Hernández, Miguel AngelC.D. Pozo Norte743
Ruiz Hódar, Juan AntonioC.A. Argamasilla de Alba710
Máster 45 Femeninos
García Vaquero Garcia Vaquero, María VictoriaC.D. Pozo Norte810
García Mendoza, Ana IsabelA.C. Manchathon794
Flores Andrade, CelsaClub Maratoniano Quinto Aliento781
Máster 45 Masculinos
Rodríguez Sevilla, Miguel ÁngelC.D. Pozo Norte920
Rubio Muñoz, José AntonioAndarines de Ciudad Real908
Cortés Céspedes, José ManuelClub Maratoniano Quinto Aliento885
Máster 40 Femeninos 
Jiménez De Los Galanes Gonzalez Mohino, EstherC.A. Saturno Daimiel709 
Morales Gonzalez, IsabelC.D. Pozo Norte667 
Jiménez Herrerías, Maria JoseC.A. Membrilla662 
     
Máster 40 Masculinos
Moreno Fernandez, Antonio IsmaelPHI Grupo Polideportivo926
Sosa Burgos, PabloClub Maratoniano Quinto Aliento905
Calvo Calderón, SantiagoC.A. Saturno Daimiel869
Máster 35 Femeninos
Mazuecos Macía, CarmenIndependiente471
Expósito Camacho, MartaVicenTeam458
Fernandez Camacho, MercedesPHI Grupo Polideportivo429
Máster 35 Masculinos
Prado Martin De La Sierra, IsraelC.A. Saturno Daimiel632
Pardilla Bellón, SergioC.A. Membrilla621
Arribas Toldos, MoisésRural Park Socuéllamos601
Sénior Femenino
Almansa Chacón, LourdesPHI Grupo Polideportivo544
Parra Mora, MaríaA.C. Manchathon482
Porrero Fernández, MacarenaAtletismo Bolaños479
Sénior Masculino
Mansilla Turrillo, CarlosPHI Grupo Polideportivo717
Izquierdo Manzano, Cruz ÁngelC.A. Membrilla716
Morales Ramírez, AndyPHI Grupo Polideportivo701
 Club 
1PHI Grupo Polideportivo700
2Club Maratoniano Quinto Aliento673
3C.A. Saturno Daimiel658
4Atletismo Bolaños632
5Fondistas de Miguelturra592

ENTREGA DEL PREMIO “CONCURSO DE IMAGEN”

El jurado del Concurso de Imagen de los Carteles del Circuito, con un premio de 200 euros y la reproducción del cartel, decidió que este 2023 el cartel más representativo fuerapara la Carrera Popular Santa Quiteria de Fuente el Fresnol Fresno

ENTREGA DEL TROFEO ESPACIO MUJER IGUALES – ID ENERGY A LOS CLUBES CON MÁS MUJERES LLEGADAS A META

1Atletismo Bolaños412,8
2PHI Grupo Polideportivo380,0
3Almagro Trotón Club320,6

GALARDONES 2023

INSTITUCIONES – A las Entidades Públicas que han apoyado denodadamente al Circuito:

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava, recogió el premio el alcalde, Miguel Ángel Valverde.

Universidad de Castilla La Mancha, recogió el galardón Ángel Millán, Director Académico del Vicerrectorado de Coordinación, Comunicación y Promoción, acompañado de la profesora María del Carmen Toribio.

EMPRESAS PRIVADAS – A las Empresas que con su patrocinio engrandecen el Circuito

Jamones DONOSO, recogió el premio Jesús Donoso Huertas.

ID Energy, recogió el galardón Jaime Mendiola Jurado, del Departamento de Marketing.

PROMOCIÓN DEPORTIVA – Al Club más significado en la promoción de la carrera a pie

Club Maratoniano Quinto Aliento, recogió el premio Francisco José Coello, presidente del club.

INDIVIDUAL – Corredores que se han significado por su apoyo personal al Circuito

Rodrigo Peral Gigante, del C.A. Saturno de Daimiel. Por el trabajo desinteresado, apoyando en todo lo que ha podido al Circuito de Carreras.

José Luis López Alcázar, del Atletimo Bolaños, diseñador de la APP del Circuito de Carreras de Ciudad Real.

MENCIÓN ESPECIAL “AL + POPULAR” – Galardón al corredor o corredora más popular del Circuito

Santiago del Río Rabadán, del PHI Grupo Polideportivo.

MENCIÓN ESPECIAL – Premios a la constancia/fidelidad al Circuito pese a la distancia

Juan Camacho Mancha, del club La Petaca de Cabezarrubias del Puerto.

TODO UN EJEMPLO – Galardón otorgado al corredor que con su ejemplo hace ser un referente.

Carmen Domínguez Seco, del Belmo Muebles Manzanares.

Mariano Moya Tercero, del Atletismo Infantes.

MENCIÓN ESPECIAL CIRCUITO MEDIOS COMUNICACIÓN – Al medio de comunicación que más se ha significado en dimensionar el Circuito.

Grupo de Emisoras de la Cadena SER en Ciudad Real, recoge el premio Mario Carrero, redactor de Deportes de la Cadena SER.

MENCIONES ESPECIALES

José Nicolás – de la empresa Crono3

David Martín de Lucía.

Pedro Manuel Ramírez Torija.

Eusebio Sánchez Rubio, del Belmo Manzanares, por correr descalzo.

María Nieves Paz Arroyo, del Club Almagro Trotón.

María José García Cervigón Araque, de Fondistas de Miguelturra.

SELLOS

Premia el buen trabajo y la apuesta por la calidad de las organizaciones en la gestión de sus carreras, para ello se establecieron los denominados “Sellos de Calidad del Circuito”, como distinción a las Organizaciones que resulten con mejor puntuación global en la auditoría del Circuito 2023.

Sello de Bronce: tercera carrera con mejor puntuación.

10K CARRERA POPULAR DE ARGAMASILLA DE ALBA

Sello de Plata: segunda carrera con mejor puntuación.

10K TRANSLOGISTICA DAIMIEL

Sello de Oro: carrera con mejor puntuación.

MEDIA MARATÓN RURAL VILLA DE MIGUELTURRA

Noticias relacionadas:
Podio con los tres mejores de las categorías masculina y femenina de la Carrera de El Porvenir 2024
Salida de la pasada edición de la Carrera de El Porvenir de Alcázar de San Juan
  • Podio masculino y femenino de la Media Maratón de Valdepeñas 2024
  • Juan José Gualo, ganador de la Media Maratón de Valdepeñas
  • Rosario García Cervigón, ganadora de la Media Maratón de Valdepeñas
  • Salida de la Media Maratón de Valdepeñas 2024
  • Podio masculino y femenino de la Media Maratón de Valdepeñas 2024
Julián Díaz y Gonzalo Barrera
Julián Díaz Rubio (derecha) y José Javier del Cerro posan juntos en la renovación del acuerdo de patrocinio de Seguros Soliss
Carlos Mansilla cruza la línea de meta / Foto: Carreras Ciudad Real
Cerrar