Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
19 abril 2024
ACTUALIZADO 11:01
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • Inauguración de la Feria de Abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      Presentación de la programación de la cuadragésimo séptima edición del Festival / Clara Manzano
      Aparatoso incendio de un avión para desguace en el aeropuerto de Ciudad Real /Clara Manzano
      170 aniversario del Colegio Público Santo Tomas de Villanueva / J. Jurado
      Encuentro de centurias romanas /Clara Manzano
      Carolina Fernández Marín, dirigiéndose a los participantes desplazados a la finca 'El Llanillo'
      Gala de entrega de los 19 Premios Nacionales “Vinos Ojos del Guadiana”
      Los jugadores del Caserío celebran la victoria ante Puente Genil / Foto: Clara Manzano
  • Vídeos
      • Ajuste y entrega en la faena de Ortega al sexto
      • El poderío de Daniel Luque
      • Trincherilla de Morante al primero
      • Verónica de Juan Ortega
      Portada Fatigas maletilla.indd
      • Andrés Palacios a la verónica frente al primero JCS
      • La corrida de Martín Lorca estuvo bien presentada JCS
      • Aspecto de parte de los tendidos ayer en Tomelloso JCS
      • Palacios pasando al cuarto con la mano derecha JCS
      • Pase cambiado por la espalda de Molina al quinto JCS
      • Sergio Felipe estuvo dispuesto toda la tarde JCS
      • Derechazo de Sergio Felipe JCS
      • A la corrida le faltó fuerza y casta JCS
      • Perera entre los pitones del primero
      • Perera comenzó de hinojos la faena al cuarto
      • Vuelta al ruedo al cuarto de El Parralejo
      • Buen natural de Paco Ureña
      • Borja Jiménez doblándose de capote
      • Ceñimiento y garra en Borja Jiménez
      • Larga cambiada a porta gayola de Garrido al primero
      • José Garrido en un derechazo al primero
      • Así metió la cara el quinto, de nombre Tabarro, número 30
      • De Miranda salió trompicado al matar al quinto
      • Leo Valadez no destacó
      • Tarde maciza de Garrido ayer en Sevilla
      • David de Miranda a hombros
      • Buena verónica de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Verónica de Carlos Aranda al quinto JCS
      • Ceñido natural de Carlos Aranda JCS
      • Los tendidos de Carrión de Calatrava pidiendo trofeos ayer JCS
      • Natural de buen aire de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Natural de Juan Robles JCS
      • Remate de capote de Juan Robles en el tercero JCS
      • Satisfacción de Juan Robles al recibir el rabo del tercero JCS
      IMG-20240407-WA0014
      Presentación del I Encuentro Internacional de Capellanes y Sacerdotes. / Europa Press Photo
      Imagen de archivo de la venta de entradas para asistir al evento taurino del 28 de abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      • Precios toros Ciudad Real 2018 2
      • Precios entradas Ciudad Real 28 abril 2024
      Cartel anunciador del festejo de reinauguración en Ciudad Real, obra de Álvaro Ramos
      • Así caía la lluvia diez munutos antes del inicio marcado en Sevilla
      • Castella brilló en una meritoria faena al segundo
      • Morante dejó varias verónicas de antología
      • Roca Rey cortóp una oreja al tercero
      • Inicio de faena de Francisco de Manuel
      • Las buenas maneras del portugués Manuel Dias Gomes
      • Román paseando la oreja conquistada
      • Verónica de Román
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Natación

El CN Alarcos se proclama campeón regional absoluto de invierno

El club de Ciudad Real se impuso en la competición disputada en Talavera, en la que el Criptana Gigantes fue segundo en la categoría júnior

de
Lanza / CIUDAD REAL

La piscina de Talavera de la Reina acogió el pasado fin de semana el Campeonato Regional de Natación de Invierno para las categorías absoluta, júnior e infantil.

En absoluto, el club que se proclamó campeón fue el CN Alarcos Ciudad Real (818 puntos), por delante del CN La Roda (784 puntos) y con el CN Albacete en la tercera posición (599’5 puntos).

El CN La Roda se impuso en la categoría júnior con 382 puntos, seguido por el CN Criptana Gigantes (349’5 puntos) y con el CN Albacete tercero (318’5 puntos).

Equipo del CN Criptana Gigantes que quedó subcampeón regional júnior
Equipo del CN Criptana Gigantes que quedó subcampeón regional júnior

En infantil, el CN Albacete fue el ganador con 375 puntos; segundo quedó el CNS Oriol (292’5 puntos) y tercero terminó el EC Ciudad de Talavera (287 puntos).

En la competición se lograron rebajar dos récords regionales absolutos, cinco récords del campeonato y diecinueve mejores marcas territoriales de edad. Los nadadores provinciales que firmaron estos registros fueron:

Martín Saenz Ballesteros, del C.N. Alarcos Ciudad Real, récord regional absoluto en 200 metros braza (2:16,89).

Alberto Madrid Prado, del C.N. Alarcos Ciudad Real, mejor marca territorial de 13 años en 200 metros mariposa (2:07,74), en 100 metros mariposa (57,64) y en 50 metros mariposa (26,42).

Ángela Roncero Navarro, del C.N. Daimiel, mejor marca territorial de 12 años en 50 metros libre (27,99), en 200 metros libre (2:12,57), en 400 metros estilos (5:16,48) y en 200 metros mariposa (2:27,20).

Jorge Ruiz de la Hermosa Díaz del Campo, mejor marca territorial de 15 años en 200 metros libre (1:54,43).

Enrique Gutierrez Velduque, del C.N. Daimiel, mejor marca territorial de 16 años en 50 metros libre (23,62).

Récords del campeonato los consiguieron los provinciales:

Martín Saenz Ballesteros, del C.N. Alarcos Ciudad Real en 200 metros braza (2:16,89).

Patricia Navarro Moya, del C.N. Alarcos Ciudad Real en 100 metros libre (57,43).

Además, el otro club de la capital, el CN Ciudad Real, obtuvo 42 medallas en este Regional. En la categoría absoluta Javier Rivas consiguió oro en 50-100-200 metros mariposa; Cristina Rivas oro en 100 Mariposa y plata en 50 mariposa; Carlota Calero obtuvo oro en el 100 braza, y plata en la prueba de 50 y 100 braza; Alejandro Fernández, plata en 100 espalda y bronce en 200 espalda y Mario García-Miguel obtuvo bronce en 100 braza.

Javier Rivas y Cristina Rivas, en el podio
Javier Rivas y Cristina Rivas, en el podio

Además, se entregaron los premios especiales Pepe Pastor a los ganadores de la prueba 1.500 metros libre masculino y 800 metros libre femenino: Jaime Marqués Velasco, del C.N. Monteverde (16:18,75) y Ángela Nombela Cano, del C.N. El Cisne – Tejar Viejo (9:15,64).

Asistieron a la competición haciendo entrega de medallas y trofeos Antonio Nuñez, concejal de deportes del ayuntamiento de Talavera de la Reina, Moisés Casado, antiguo delegado provincial de natación y David Amores, presidente de la FNCLM .

Ver más sobre:
Noticias relacionadas:
Alberto Madrid, en una competición anterior
Piscina del Polideportivo Juan Carlos I / Foto: Ayto Ciudad Real
Alberto Madrid, del CN Alarcos
Piscina cubierta de Tomelloso
Nueva jornada de natación
 Foto: Ayto Daimiel
Cerrar