Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
24 febrero 2024
ACTUALIZADO 23:40
  • Castilla-La Mancha
  • El Campo
  • Toros
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
  • Galerías
  • Vídeos
  • Semana Santa 2024
  • Carnaval 2024
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

La unanimidad ha marcado el diseño del organigrama de trabajo de la nueva Corporación provincial

Caballero habla con el portavoz del PP en la Diputación Leopoldo Sierra
El presidente de la Diputación habla con Leopoldo Sierra / C. Manzano
Mercedes Camacho / CIUDAD REAL
En esta organización de la Diputación se mantienen congeladas las retribuciones por dedicación exclusiva y también el número de eventuales de empleo

La unanimidad ha marcado este lunes el primer pleno de la Diputación de Ciudad Real, celebrado con carácter extraordinario, y en el que se ha aprobado el organigrama de trabajo para el mandado que comienza la nueva Corporación provincial, así como de las seis comisiones en las que se va a organizar el trabajo y los representantes de la institución provincial en cada organismo, patronato o empresa pública.

En concreto, se ha procedido a dar cuenta de la constitución de los dos grupos políticos que cuentan con representación y a la designación de sus portavoces: Gonzalo Redondo, por el PSOE, y Leopoldo Sierra, por el Partido Popular. Del mismo modo, el Pleno se ha dado por enterado del nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno, de las delegaciones por razones deeficacia y mayor celeridad en la resolución de determinados asuntos de interés y de la fijación del régimen de sesiones.

Asimismo, se ha dado el visto bueno a las retribuciones de los diputados y diputadas que tienen dedicación exclusiva. En concreto, la ostentarán al 100 por cien el presidente, José Manuel Caballero, los seis vicepresidentes y el presidente del grupo popular, Francisco Cañizares. Y en un 75 por ciento el viceportavoz del PSOE, Dionisio Vicente; así como el portavoz y el viceportavoz del Partido Popular, Leopoldo Sierra y Adrián Fernández, respectivamente. Las retribuciones se congelan con respecto a la legislatura anterior, en cuyo inicio, en julio de 2015, se redujeron en un 6 por ciento con respecto al período 2011-2015. Se mantiene, igualmente, el número de eventuales de empleo.

Junta de Gobierno de la Diputación

Por otra parte, la Junta de Gobierno pasa de nueve miembros a ocho más el presidente, como consecuencia de la reducción del número de diputados y diputadas provinciales provocada por el descenso del número de habitantes en la provincia de Ciudad Real. Además de Caballero, formarán parte de este órgano los diputados y diputadas provinciales Gonzalo Redondo, María Noelia Serrano, David Triguero, Jacinta Monroy, Manuel Martínez, Petra Sánchez y Leopoldo Jerónimo Sierra. Como ya ocurrió en el pasado mandato, Caballero ha decidido incluir al portavoz del grupo popular con la finalidad de que esté representada la oposición, contribuyendo así a la transparencia en la gestión.

Se ha dado cuenta, igualmente, de la designación de los titulares de las vicepresidencias, quedando establecido que María Jesús Villaverde es la vicepresidenta del Área de Desarrollo Rural, Turismo y Sostenibilidad; Gonzalo Redondo el vicepresidente de Hacienda y Promoción Económica; Noelia Serrano, vicepresidenta de Atención a las Personas, Igualdad y Participación; David Triguero, vicepresidente de Cultura, Memoria Democrática, Juventud y Deportes; Jacinta Monroy, vicepresidenta del Área de Recursos Humanos; y Manuel Martínez López-Alcorocho, vicepresidente de Infraestructuras.

El Pleno también ha tenido conocimiento del nombramiento de los diputados y diputadas delegadas especiales de servicio. Francisco José Barato Perona llevará Recaudación, Compras y Suministros; Manuela Escudero Amazares Administración Electrónica y CENPRI; María Teresa Ortega Martín-Portugués la Escuela Infantil “La Flauta Mágica”, el Palacio de los Condes de Valdeparaíso y la Residencia Universitaria Santo Tomás de Villanueva.

Mariano Ucendo Díaz-Pintado, por su parte, es delegado especial de la Imprenta Provincial, de la Sección de Archivos Municipales y de Prevención y Salud Laboral; Petra Sánchez Bonales de Igualdad y de la Casa de Acogida de Víctimas de Violencia de Género; y Dionisio Vicente del Centro de Exposiciones, Desarrollo Comarcal, Entes Supramunicipales, Despoblación, Turismo y Ferias Comerciales.

Seis comisiones

A propuesta también del presidente la gestión se articulará a través de seis comisiones. LaComisión Informativa Permanente de Desarrollo Rural, Turismo y Sostenibilidad, cuyo cometido será el previo informe, dictamen, consulta o propuesta de los asuntos relativos a Desarrollo Rural, Turismo, Sostenibilidad, Despoblación, Programas y Fondos Europeos, Medio Ambiente y Palacio de Valdeparaíso, que hayan de ser sometidos a la decisión del Pleno y de la Junta de Gobierno cuando ésta última actúe con competencias delegadas por el Pleno.

La Comisión Informativa Permanente de Hacienda y Promoción Económica, que aúna la condición de la preceptiva Comisión Especial de Cuentas, se encargará del previo informe, dictamen, consulta o propuesta de los asuntos relativos a Servicios Económicos, establecimiento de tributos, precios públicos y tarifas, Gestión Tributaria, Inspección y Recaudación, Servicio de Contratación y Compras, Registro e Información y Patrimonio, Promoción Económica, Empleo, Ferias Comerciales y Prensa.

La Comisión Informativa Permanente de Atención a las Personas, Igualdad y Participación, hará lo propio con los asuntos relativos a Servicios Sociales, Servicios Asistenciales y Sanitarios, Igualdad, Casa de Acogida de Víctimas de violencia de género, Participación, Cooperación Internacional y Escuela Infantil “La Flauta Mágica”.

La Comisión Informativa Permanente de Cultura, Memoria Democrática, Juventud y Deportes, tendrán por objeto el informe, dictamen, consulta o propuesta de los asuntos relativos a Cultura, Memoria Democrática, Juventud, Deportes, Residencia Universitaria y Centro Provincial de Exposiciones (CEX).

La Comisión Informativa Permanente de Recursos Humanos y Régimen Interior, tratará el previo informe, dictamen, consulta o propuesta de los asuntos relativos a Personal, Prevención, Seguridad, Protocolo y Subalternos y demás asuntos de régimen interno que no tengan cabida en las restantes comisiones.

Y la sexta última Comisión Informativa Permanente de Infraestructuras cuyo objeto y cometidos serán el previo informe, dictamen, consulta o propuesta de los asuntos relativos a Arquitectura, Vías y Obras e Infraestructuras, Agua, Plan de Carreteras, Plan de Obras Municipales y Plan de Caminos.

Representantes en comisiones, organismos, patronatos y consejos

En otro orden de cosas, el Pleno ha designado a los diputados y diputadas que integrarán las diferentes comisiones, organismos, patronatos y consejos. Por ejemplo, la Comisión de la escuela infantil La Flauta Mágica estará presidida por María Noelia Serrano -siendo la presidenta suplente Manuela Escudero-, mientras que la vocal del PSOE es María Teresa Ortega -suplente María del Señor Fresneda- y la vocal PP es María Antonia Álvaro -suplente María Cortes Valentín-.

Preside la Comisión de la Residencia Universitaria Santo Tomás de Villanueva David Triguero -suplente María del Señor Fresneda-, mientras que los vocales del PSOE son Francisco José Barato y María Teresa Ortega -suplentes Mariano Ucendo y Manuela Escudero, respectivamente-; y los vocales del PP son Antonio López y Antonia Álvaro -suplentes Cándida Terceroy Mercedes Escabias-.

En el caso del organismo autónomo Casa de Acogida de Víctimas de Violencia de Género, la presidenta es Petra Sánchez Bonales y la suplente María Teresa Ortega; mientras que en la Entidad Pública Empresarial Diario Lanza la presidenta es Jacinta Monroy y el suplente Gonzalo Redondo; en el Patronato de la Fundación del Festival Internacional de Teatro Clásico de Almagro es vocal David Triguero y suplente Dionisio Vicente; en el Consejo Territorial de la Propiedad Inmobiliaria es vocal Gonzalo Redondo -suplente Francisco José Barato-; y en la sección provincial del Consejo de Empadronamiento es vocal -Dionisio Vicente -suplente Manuela Escudero-.

Asimismo, en el Patronato del Parque Nacional de Cabañeros el vocal es Dionisio Vicente -suplente María Teresa Ortega-; en el  Patronato del Parque Nacional de Las Tablas de Daimiel es vocal María Teresa Ortega -suplente Dionisio Vicente González-; en el Consejo Escilar del CEIP Santo Tomás de Villanueva la vocalía es de David Triguero -suplente María Teresa Ortega-, en la Comisión Mixta de Transferencias de los Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios dependientes de la Diputación la vicepresidenta es Jacinta Monroy -suplente María Jesús Villaverde-; y en el Consejo Asesor de Servicios Sociales es vocal María Noelia Serrano -suplente Petra Sánchez-.

Además, a la Comisión provincial de Ordenación del Territorio y Urbanismo va de vocal Manuel Martínez -suplente Dionisio Vicente-; a la Junta Rectora del Parque Natural de las Lagunas de Ruidera y alrededores María Noelia Serrano Parra -suplente María del Señor Fresneda Guerra-; al Consejo de la Lecturas y Bibliotecas de CLM David Triguero -suplente Dionisio Vicente-; al Consejo regional de Deportes David Triguero -suplente Manuela Escudero-; a la Comisión provincial de Vivienda Manuel Martínez -suplente Dionisio Vicente-; y al patronato del Museo Municipal López Villaseñor Dionisio Vicente -suplente David Triguero-.

También se ha designado como vocal para la Junta Rectora del Consorcio del Centro Asociado a la UNED de Ciudad Real a David Triguero -suplente Manuel Martínez-; para el Servicio contra incendios y salvamentos de la provincia de Ciudad Real, Julián Nieva -suplente María del Señor Fresneda Guerra; para el Consorcio de RSU a María del Señor Fresneda como presidenta -suplente Julián Nieva- y a la Junta rectora del Patronato de la Universidad Popular de Municipal de Manzanares a María Teresa Ortega -suplente Manuela Escudero-, entre otros muchos que se pueden consultar en la web de la Diputación de Ciudad Real.

Noticias relacionadas:
Sara Jotabe y Emilio Gonzalo presentan el 'Libro blanco del cómic en España' / Elena Rosa
Minuto de silencio en Aldea del Rey por el asesinato de Cándida Molina, quinta víctima mortal de la violencia de género en España en lo que va de año / Lanza
Blanca Fernández, delegada provincial de la Junta, con las delegadas de Igualdad y Hacienda, este viernes en el Ayuntamiento de Aldea del Rey / Elena Rosa
 Elena Rosa
Cordón policial en la calle del asesinato de Cándida Molina en Aldea del Rey / Elena Rosa
Cerrar