lanza_logo_81
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
27 mayo 2024
ACTUALIZADO 08:32
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • José Andrés Torres es consolado por un aficionado tras la derrota en semifinales ante el Villa de Aranda / Foto: Clara Manzano
      IV Competición Intercampus de Robótica / Elena Rosa
      Acto electoral de Feijóo en Tomelloso / F. Navarro
      Sandra Sánchez visita el CEIP Ferroviario de Ciudad Real / Foto: Clara Manzano
      Romería de Alarcos 2024 / J. Jurado
      Explosión Ciudad Real siembra el pánico
      Miles de vecinos de Ciudad Real han salido este domingo para acompañar a la Virgen de Alarcos en su Romería / J. Jurado
      XXV Festival Folclórico Nacional Virgen de Alarcos en la Plaza Mayor Foto. Elena Rosa (1 de 1)-33
  • Imágenes del día
  • Vídeos
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Álvaro Lorenzo en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • David Galván en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Ángel Téllez en la undécima de la Feria de San Isidro / Plaza1
      • Natural de Alejandro Peñaranda
      • Voltereta a Peñaranda
      • Bernadinas de cierre de Ismael Martín
      • Verónica de Martín
      • Buen natural de Jarocho
      • Recibo de rodillas de Jarocho al novillo que le ofreció el triunfo
      • 2024 05 21_AAR1762
      • Ficha de la novillada
      Álvaro Ramos, que acaba de exponer en Las Venas, ha pintado el cartel del Festival / Clara Manzano
      En la muestra “De José a Juan”, del pintor almagreño Álvaro Ramos
      • Algunas de las obras de Álvaro Ramos JCS
      • Visitantes a la exposición, entre ellos el matador de toros Rubén Sanz JCS
      • Burladero de ganaderos, triunfadores del festejo J
      • Mando en el derechazo de Samuel Navalón J
      • Media verónica de Diego Bastos J
      • Paseíllo novilleril en Las Ventas J
      • Samuel Navalón a porta gayola en el sexto J
      • Samuel Navalón en una media verónica de remate J
      • Nek Romero en un inicio de faena J
      El vicepresidente primero de C-LM, José Luis Martínez Guijarro, reunido con la Fundación Toro de Lidia
      Varios ejemplares de Toros de Mollalta
      Uno de los paisajes taurinos contemplados ayer / Lanza
      Emblema del Ateneo Taurino Manchego JCS
      José Caro, en el festival taurino de Villanueva de la Fuente / JCCM
      Núñez en el festejo taurino / Lanza
      Presentación del libro "Las fatigas de un maletilla" José María Medina "El Niño del Tentadero"  / J. Jurado
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
  • Suscríbete a nuestra newsletter
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Atletismo

Jornada provincial escolar de atletismo con buenos resultados

Alcázar de San Juan acogió esta actividad para las categorías sub 14, sub 16 y sub 18

Nieve en la pista de atletismo
Nieve en la pista de atletismo
Lanza / ALCÁZAR DE SAN JUAN

Este sábado 2 de marzo se ha disputado una jornada provincial escolar de atletismo al aire libre para las categorías sub 14, sub 16 y sub 18, en la localidad de Alcázar de San Juan.

MASCULINO SUB 14, SUB 16, SUB 18

En 200 metros sub 18, Álvaro Donoso (CUA-Ciudad Real) se impuso en la final con una marca de 24.95.

En 1.000 metros sub 16, David Muñoz (Rural Park Socuéllamos), venció con un tiempo de 2:54.87.

En 1.000 metros sub 14, Rubén López (Atletismo Club Manchathon) ha conquistado la prueba con una marca de 3.16.17.

En 1.500 metros sub 18, Daniel Escribano (Atletismo Criptana) finalizó en el primer puesto con 4:27.65.

En 300 metros vallas sub 16, Sergio Angulo (Atletismo Criptana) venció con 48.48

En 400 vallas sub 18, Miguel Otitogbemi (CA Calatrava) se llevó la victoria con 1.04.89

En salto de altura sub 16, Santiago Díaz-Medino (EDM Torralba), finalizó en el primer puesto con un salto máximo de 1.50.

En triple salto sub 18, Adrián Romero (CUA-Ciudad Real), se llevó el triunfo con un salto de 11.23

En martillo (4kg) sub 16, Santiago Díaz-Medino (EDM Torralba) repitió triunfo con un lanzamiento de 32.57.

En martillo (5kg) sub 18, José Manuel León (Valdepeñas AC) fue el ganador con un lanzamiento de 29.15.

FEMENINO SUB 14, SUB 16, SUB 18

En 200 metros sub 18, Ángela López (Ayto Daimiel) se impuso con un tiempo de 28.28.

En 1.000 metros sub 16, Emma Lagiere (Valdepeñas AC) fue la ganadora con una marca de 3:42.19.

En 1.000 metros sub 14, María Plaza (Atletismo Club Manchathon) se proclamó campeona parando el crono en 3:32.35.

En 1.500 metros sub 18, Aitana Parra (Ayto Manzanares) se proclamó vencedora con un tiempo de 5:27.36.

En 300 metros vallas sub 16, Mencia Peinó (CUA-Ciudad Real) se llevó el triunfo con una marca de 52.62.

En 400 vallas sub 18, Celia Peláez (CUA-Ciudad Real) fue la más rápida de las participantes con 1:18.51.

En salto de altura sub 16, Claudia Sánchez (Marca Puertollano) se llevó la victoria con un mejor salto de 1.35.

En triple salto sub 18, Ángela López (Ayto Daimiel) repitió triunfo con un mejor salto de 10.67.

En martillo (3kg) sub 16, Rosario Cañadas (EMA La Solana) venció con un lanzamiento de 22.70

En martillo (3kg) sub 18, Marta Aguilar (Valdepeñas AC), se llevó el triunfo con un lanzamiento de 28.56.

CONSULTA AQUÍ LOS RESULTADOS COMPLETOS

Ver más sobre:
Noticias relacionadas:
Algunas de las medallistas del Valdepeñas AC / Foto: Valdepeñas AC
Uno de los podios del Provincial / Foto: Atletismo Criptana
 Foto: Federación de Ciclismo de Castilla-La Mancha
Carlos Yuste (centro), ha acudido a la final del Campeonato Regional de Tenis cadete, celebrada en Alcázar de San Juan
Un partido infantil masculino de la pasada temporada en el Campeonato Escolar
 Foto: Clara Manzano
Cerrar