Lanza_logotipo_blanco
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
16 abril 2024
ACTUALIZADO 07:15
  • Ciudad Real
  • Resultados deportivos de Ciudad Real en directo
  • El Campo
  • Internacional
  • Nacional
  • Agenda
  • Anuncios Oficiales
    • 170 aniversario del Colegio Público Santo Tomas de Villanueva / J. Jurado
      Encuentro de centurias romanas /Clara Manzano
      Carolina Fernández Marín, dirigiéndose a los participantes desplazados a la finca 'El Llanillo'
      Gala de entrega de los 19 Premios Nacionales “Vinos Ojos del Guadiana”
      Los jugadores del Caserío celebran la victoria ante Puente Genil / Foto: Clara Manzano
      Las últimas lluvias han dejado una bonita estampa en el entorno del Puente de Hierro / Elena Rosa
      Ambientazo en la II Marcha por el Autismo organizada por Autrade en Ciudad Real / J. Jurado
      Situación del Gasset, este lunes por la mañana / J. Jurado
  • Vídeos
    • Portada Fatigas maletilla.indd
      • Andrés Palacios a la verónica frente al primero JCS
      • La corrida de Martín Lorca estuvo bien presentada JCS
      • Aspecto de parte de los tendidos ayer en Tomelloso JCS
      • Palacios pasando al cuarto con la mano derecha JCS
      • Pase cambiado por la espalda de Molina al quinto JCS
      • Sergio Felipe estuvo dispuesto toda la tarde JCS
      • Derechazo de Sergio Felipe JCS
      • A la corrida le faltó fuerza y casta JCS
      • Perera entre los pitones del primero
      • Perera comenzó de hinojos la faena al cuarto
      • Vuelta al ruedo al cuarto de El Parralejo
      • Buen natural de Paco Ureña
      • Borja Jiménez doblándose de capote
      • Ceñimiento y garra en Borja Jiménez
      • Larga cambiada a porta gayola de Garrido al primero
      • José Garrido en un derechazo al primero
      • Así metió la cara el quinto, de nombre Tabarro, número 30
      • De Miranda salió trompicado al matar al quinto
      • Leo Valadez no destacó
      • Tarde maciza de Garrido ayer en Sevilla
      • David de Miranda a hombros
      • Buena verónica de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Verónica de Carlos Aranda al quinto JCS
      • Ceñido natural de Carlos Aranda JCS
      • Los tendidos de Carrión de Calatrava pidiendo trofeos ayer JCS
      • Natural de buen aire de Aníbal Ruiz al primero JCS
      • Natural de Juan Robles JCS
      • Remate de capote de Juan Robles en el tercero JCS
      • Satisfacción de Juan Robles al recibir el rabo del tercero JCS
      IMG-20240407-WA0014
      Presentación del I Encuentro Internacional de Capellanes y Sacerdotes. / Europa Press Photo
      Imagen de archivo de la venta de entradas para asistir al evento taurino del 28 de abril en Ciudad Real / Elena Rosa
      • Precios toros Ciudad Real 2018 2
      • Precios entradas Ciudad Real 28 abril 2024
      Cartel anunciador del festejo de reinauguración en Ciudad Real, obra de Álvaro Ramos
      • Así caía la lluvia diez munutos antes del inicio marcado en Sevilla
      • Castella brilló en una meritoria faena al segundo
      • Morante dejó varias verónicas de antología
      • Roca Rey cortóp una oreja al tercero
      • Inicio de faena de Francisco de Manuel
      • Las buenas maneras del portugués Manuel Dias Gomes
      • Román paseando la oreja conquistada
      • Verónica de Román
      Momento de la presentaión del cartel ayer en Tomelloso
      Foto de grupo de los alumnos de la Escuela Taurina de Miguelturra junto a su director, Antonio Alegre
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Baloncesto / Liga EBA

CB Daimiel y CB La Solana se miden a equipos de la zona alta de la tabla

El conjunto daimieleño recibe el domingo al Guadalajara (12:00 horas) y el equipo solanero visita este sábado a Uros de Rivas (18:45 horas)

Pablo Villarejo, jugador del CB Daimiel, en un pasado partido
Pablo Villarejo, jugador del CB Daimiel, en un pasado partido
Cruz José Corchero / CIUDAD REAL

CB Daimiel y CB La Solana encaran este fin de semana la jornada 23 en el Grupo B de la Liga EBA con partidos muy exigentes.

CB Daimiel-Guadalajara Basket (domingo, 12:00 horas)

En el subgrupo B-A, el Autocares Rodríguez CB Daimiel recibirá este domingo la visita del Guadalajara, que ocupa la tercera posición de la tabla con un balance 17/5 y la jornada anterior derrotó a Baloncesto Alcalá (75-65).

Por su parte, los daimieleños cayeron derrotados ante el líder, Movistar Estudiantes (74-66) y continúan en la penúltima posición de la clasificación con un balance de 6/16. En el duelo de la primera vuelta, los alcarreños se llevaron la victoria por 87-74.

Uros de Rivas-CB La Solana (sábado, 18:45 horas)

En el subgrupo B-B, el Frutas Doña Ramoncita CB La Solana rendirá visita este sábado a uno de los mejores equipos de la categoría, el Uros de Rivas. Los madrileños vienen de derrotar al Majadahonda (66-73) y ocupan el tercer puesto de la tabla con un balance de 16/6. Durante toda la temporada han permanecido en la zona alta de la clasificación mostrando un juego muy fiable.

Por su parte, el CB La Solana sumó la jornada pasada la novena derrota consecutiva tras caer derrotado ante CB Valsequillo (82-90). Los solaneros ocupan el penúltimo puesto de la tabla con un balance de 5/17. En el partido de la primera vuelta, el equipo madrileño derrotó al solanero por 79-96.

Recuerda que puedes seguir todo el desarrollo de la jornada deportiva en nuestro apartado de resultados en directo, con los resultados y clasificaciones de todos los equipos de la provincia de Ciudad Real.

Noticias relacionadas:
Pablo Villarejo, jugador del CB Daimiel, en un pasado partido
Un pasado partido del CB Daimiel
 Foto: FBCLM
 Foto: CB Daimiel
Un duelo anterior del CB Daimiel / Foto: CB Daimiel
Un pasado partido del CB Daimiel
Cerrar